Гульнара Назифовна Рудакова
Конспект НОД по обучению грамоте в подготовительной группе «Путешествие по сказкам А. С. Пушкина«
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по обучению грамоте в подготовительной группе Путешествие по сказкам А. С. Пушкина
Автор: Учитель-логопед Рудакова Г. Н. МДОУ "ЦРР д/с №102" г. Магнитогорска
«Путешествие по сказкам А. С. Пушкина»
Цель занятия: Повторение и закрепление звуков.
Задачи:
Обучающие :
- закрепить умение находить место звука в словах;
- закрепить умения делить слова на слоги;
- закрепить знания о гласных и согласных звуках, об их различии;
- совершенствовать диалогическую, устную речь.
Развивающие:
Публикация «Конспект НОД по обучению грамоте в подготовительной группе „Путешествие по сказкам А, С, Пушкина„» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Подготовительная группа
- Пушкин А.С. Конспекты занятий
- Пушкин, Александр Сергеевич
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Темочки
- развивать логическое мышление, внимание;
- развивать фонематический слух детей.
Воспитательные:
- воспитывать чувство доброжелательности, отзывчивости, желание помогать
слабым;
- воспитывать интерес к сказкам, несущим доброту, справедливость.
Оборудование: макет моря, камнис заданиями, невод, рыбка с заданиями, предметные картинки.
Ход занятия:
Логопед:
Ребята, сегодня к нам в группу пришли гости. Давайте дружно поздороваемся с ними. Сегодня, ребята, у нас с вами необычное занятие по обучению грамоте, мы отправимся путешествовать по сказке. А по какой сказке, вы должны угадать:
В сказке море синее,
В сказке рыбка волшебная.
Чего тебе надобно
Дети:("Сказка о рыбаке и рыбке).
Логопед: Правильно, сказка «Сказка о рыбаке и рыбке».
-Кому помогала рыбка?
Дети: старику.
Логопед: Почему это произошло?
Дети: старухе была жадная
Логопед: Хотите помочь старику?
Дети: Да.
Логопед: тогда садимся на свои места.
А сейчас давайте скажем волшебные слова, которые помогут нам с вами попасть в сказку. Послушайте их:
Ра-ра-ра – начинается игра.
Са-са-са - ждут в пути нас чудеса!
А теперь давайте повторим все вместе (дети повторяют 2 раза).
Ребята, вот и попали мы с вами в сказку.
Стук в дверь. Заходит Старик (кукла).
Старик: Здравствуйте ребята, я Дедушка. Помогите мне образумить мою старуху.
Логопед: ребята поможем Дедушке?
Дети: Да.
Логопед: а скажите мне дети, где живет Старуха?
Дети: в избушке у синего моря.
Логопед: а что там творится? Вот послушайте.
Фонетическая зарядка.
море шумит ш-ш-ш
дверь скрипит
А теперь все вместе повторим (дети повторяют 2 раза).
Что мы с вами произнесли?
Дети:(звуки).
Логопед: Чем звуки отличаются от букв?
Дети: Звук – мы слышим и произносим.
Буквы мы пишем и читаем.
Логопед: на какие две группы делятся звуки?
Дети: (На гласные и согласные)
Логопед: Чем гласные звуки отличаются от согласных?
Дети: Гласные звуки можно петь голосом, при этом воздух, выходящий изо рта не встречает преграды. Согласные звуки - звуки, которые нельзя петь, т. к. воздух, выходящий изо рта при их произнесении, встречает преграду.
Логопед: Какие бывают гласные звуки?
Дети: Ударные и безударные.
Логопед: Каким цветом на схеме обозначаются гласные звуки?
Дети: Гласные звуки обозначаются на схеме красным цветом.
Логопед: Какие бывают согласные звуки?
Дети: Согласные звуки бывают твёрдыми и мягкими, звонкими и
глухим, парные и непарные.
Логопед: Ребята что означает синяя карточка?
Дети: Синяя карточка означает твердый согласный звук.
Логопед: Назовите гласные звуки, которые указывают на то, что впереди стоит твёрдый согласный звук.
Дети: А, О, У, Ы, Э.
Логопед: Ребята что означает зелёная карточка?
Дети: зеленая карточка означает мягкий согласный звук.
Логопед: Назовите гласные звуки, которые указывают на то, что впереди стоит мягкий согласный звук.
Дети: Я, Ё, Ю, И, Е.
Логопед: Дети, что вы знаете о глухих и звонких согласных звуках?
Дети: Глухой звук образуется без участия голосовых складок, когда произносим глухой звук, голос спит, а при произнесении звонких звуков голос звенит (Положить руку на горлышко). На схеме звонкие звуки обозначаем колокольчиком.
Звонкие звуки: Б, В, Г, Д, Ж, З, Й, Л, М, Н, Р.
Глухие звуки: К, П, С, Т, Ф, Х, Ц, Ч, Ш, Щ,
Логопед: Молодцы ребята итак, наше путешествие начинается. И мы с вами отправляемся к морю, а там полно чудес.
В: П/игра «По ровненькой дорожке»
По ровненькой дорожке, шагают наши ножки,
По камушкам, по кочкам
Мы к морюшку пришли.
Воспитатель: Давайте, спросим у моря где рыбка золотая? (спрашивает ребенок) Не отвечает.
Но на берегу лежат камушки, а на них задания, нам нужно эти задания правильно выполнить, (воспитатель берет камушек и читает детям задание, показывает предметные картинки) :
Задание 1. Определите место звука А в словах. Где находится звук А в начале, середине или в конце слова?
(На кумушке с обратной стороны цифры, на доске перевёрнутые картинки. На лицевой стороне цифры, картинки - арбуз, рыбка, шарик, мышка, арка, собака).
Логопед: Молодцы!
В: П/игра «По ровненькой дорожке»
По ровненькой дорожке, шагают наши ножки,
По камушкам, по кочкам
невод мы берем.
Логопед: Ребята, что нас ждет впереди!
Дети : невод.
Логопед: кидаем невод и вытаскиваем задание
Задание 2. Разделите слова на слоги, определите, сколько слогов в каждом слове (на слух). ко-ры-то, печ-ка, мо-ре, ры-бы, не-вод, из-буш-ка, дно, бе-ре-жок.
Логопед: Молодцы, ребята! Справились с заданием. Р
Физкультминутка
Море очень широко, (Дети широко разводят руки в сторону.)
Море очень глубоко. (Приседают, коснувшись руками пола.)
Рыбки там живут, друзья, (Выполняют движение «Рыбка».)
А вот воду пить — нельзя. (Разводят руки в сторону, приподняв плечи.)
Повторяйте за мной (2 раза).
Логопед: Вот и выплыла к нам рыбка?
и предлагает нам загадку (читает загадку).
Загадка.
Ах, как часто нужно нам
С кем-то чем-то поделиться!
Кто привык всегда скупиться?
Кто твердит всегда: «Не дам!»
(Жадина)
кто был скупой и жадный в этой сказке?
Задание 3. Звуковой анализ слова
- Кто может сделать звуковой анализ у доски? Выходи! (выходит ребёнок)
Логопед: Сколько звуков в слове море? (4)
- Назови первый звук в слове «море»?
- Первый звук в слове «море» звук [и]
- Назови, какой это звук?
- Он согласный.
- Значит какой фишкой мы обозначаем гласный звук в схеме? (синий)
- Согласный звук мы обозначаем синей фишкой.
- Второй звук в слове «море» звук [о].
- Назови, какой это звук?
- Он гласный, ударный.
- Значит мы обозначаем красной фишкой.
- Какой следующий звук в слове «море»?
- Следующий звук в слове «море» звук [р].
- Какой он?
- Он мягкий согласный.
- Значит мягкий согласный звук мы обозначаем зеленой фишкой.
- Следующий звук в слове «море» звук [э].
- Какой он?
- Он гласный.
- Значит мы обозначаем красной фишкой.
- Сколько гласных звуков? Сколько согласных звуков?
- Сколько слогов в слове «море»?
- В слове «море» 2 слога. Почему?
- Ребята, где же мы поставим ударение? На какой слог падает ударение?
- Правильно! На первый слог. А какой звук?
- Ударение у нас стоит на звуке [о]. Произнесите. МОРЕ.
- Молодцы!
Логопед
Задание 4. Ребята составьте звуковую схему слова, и выделить ударный гласный звук.
У вас на столе лежат картинки переверните их. Посмотрите на доску, это будет вам подсказкой.
Дети проводят звуковой анализ слова, выставляя квадратики в соответствии со звуками в слове. По ходу выполнения педагог уточняет, какие звуки встречаются: согласные или гласные, твердые или мягкие.
Молодцы ребята. Вы справились с последним заданием.
Из избушки выходит Старушка.
Старушка: Спасибо ребята, я поняла что была жадная и скупая. я больше так не буду
Дедушка подходит к Бабушке.
Старик: Спасибо ребята вам за помощь. Кланяются, уходят.
Логопед: нам пора возвращаться в детский сад.
Выход из сказки.
Мы веселые ребята,
Мы ребята – дошколята
Все сегодня потрудились
Снова в группе очутились!
Итог занятия.
Логопед: - Ребята, скажите, кто приходил к нам в гости? Что с ними случилось?
- Что вам больше всего понравилось?
- Какое задание было для вас самым сложным?
Дети, вы сегодня хорошо занимались, показали, чему научились на занятиях по обучению грамоте. Наше занятие окончено.