Виктория Зубаирова
Открытое занятие в подготовительной группе «Путешествие по сказкам Александра Сергеевича Пушкина»
▼ Скачать + Заказать документы
Открытое занятие в подготовительной группе
Цель: Обобщить, систематизировать, закрепить знания детей о сказка А. С. Пушкина
Задачи:
- Совершенствовать навыки счета в пределах 10, закреплять состав чисел первого десятка, увеличивать число или уменьшать на 1и 2 единицы; Закреплять умение работать со знаками "+,-. =,"
- развивать пространственные представления, умение ориентироваться на плоскости;
-закрепить умение соотносить предметы по форме, размеры и цвету;
Публикация «Открытое занятие в подготовительной группе „Путешествие по сказкам Александра Сергеевича Пушкина“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Подготовительная группа
- Пушкин А.С. Конспекты занятий
- Пушкин, Александр Сергеевич
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучшая методическая разработка» сентябрь 2020
-учить отвечать на вопросы, отгадывать загадки;
- развивать слуховое и зрительное восприятие, любознательность, коммуникативную речь;
- формировать личностные качества: чувство товарищества, ответственность, взаимовыручку, умение работать в коллективе;
- развивать логическое мышление, воображение, память.
- воспитывать усидчивость, терпение, интерес к математике.
Ход ООД:
1. Солнце на небе проснулось,
Нам, ребята, улыбнулось.
Глазки тихо закрываем,
Руки к небу поднимаем.
Лучи солнышка возьмём
И к сердечку поднесём.
Посмотрите на ваши лица, они сияют от радости и теплоты, я надеюсь, что это настроение у нас будет в течение всего дня.
Давайте передадим частичку нашего прекрасное настроение гостям.
(дети садятся на свои места)
- Ребята, вы любите сказки?
- Какие сказки вы знаете? Назовите
- Какая сказка у вас самая любимая?
2. Ребята, я вам сейчас загадаю сказки, а вы должны прослушать и отгадать.
Как услышал царь-отец,
Что донёс ему гонец,
В гневе начал он чудесить
И гонца хотел повесить;
Но, смягчился на сей раз,
Дал гонцу такой приказ:
«Ждать царева возвращенья
Для законного решенья!» (Сказка о царе Салтане)
Но царевна молодая,
Тихомолком расцветая,
Между там росла, росла,
Поднялась и расцвела,
Белолица, черноброва,
Нрава кратного такого.
И жених сыскался ей,
Королевич Елисей! (Сказка о мертвой царевне и семи богатырях)
Ветер, ветер! Ты могуч,
Ты гоняешь стаи туч,
Ты волнуешь сине море,
Всюду веешь на просторе.
Не боишься никого,
Кроме бога одного.
Аль откажешь мне в ответе? (Сказка о мертвой царевне и семи богатырях)
А кому скажи, дружок,
Громко – громко петушок
Все кричал: «Ки-ки- ри-ку!
Царствуй, лежа на боку»? (Сказка о золотом петушке)
Старик не осмелился перечить,
Не дерзнул поперёк слова молвить.
Вот идё т он к синему морю:
Так и вздулись сердитые волны,
Так и ходят, так воем и воют. (Сказка о рыбаке и рыбке)
Вот он попадье признается:
«Так и так: что делать остается?
Ум у бабы догадлив,
На всякие хитрости повадлив.
Попадья говорит: «Знаю средство,
Как удалить от вас такое бедство» (Сказка о попе и работнике его Балде)
-Скажите, что я сейчас прочла?
-А почему мы называем их сказками?
-Скажите, пожалуйста, кто написал эти замечательные сказки?
-А кем является Александр Сергеевич Пушкин?
-Кто такой поэт? Писатель?
-И вот сегодня мы отправляемся в путешествие по сказкам.
Разминка
1. Сколько человек заменял Балда за обедом и за работой?
(Ест за четверых, работает за семерых).
2. Сколько богатырей было у дядьки Черномора?
(И окажутся на бреге, в чешуе, как жар огня, 33 богатыря)
3. Где жил славный царь Дадон?
(В тридесятом царстве, в тридевятом государстве)
4. За сколько щелчковв год согласился Балда по лбу?
(В год за 3 щелчка тебе по лбу)
5. Сколько лет жил у моря старик со старухой?
(Они жили в ветхой землянке ровно 30 лет и три года)
6. Сколько раз ходил старик к золотой рыбке с просьбами?
(5 раз)
-Молодцы!
3. Внимание на экран
(Отрывок из сказки о мертвой царевне и о семи богатырях)
Делать нечего. Она,
Черной зависти полна,
Бросив зеркальце под лавку,
Позвала к себе Чернавку.
И наказывает ей,
Сенной девушке своей,
Весть царевну в глушь лесную
И, связав ее, живую.
Под сосной оставить там
На съедение волкам.
Вот Чернавка в лес пошла
И в такую даль свела…
-Отвела Чернавка в лес царевну, а перед ней вот кто (совы, на которых числа, в пределах первого десятка)
-Рассмотрите изображение сов, отмеченных числами первого десятка, и составьте возрастающую последовательность.
-Сколько всего сов?
-Назовите число больше 5, но меньше 7
-Назовите соседа числа 7
-Назовите соседей числа 8
-Назовите последующее число для числа 3
-Какие числа при счете идут раньше 9?
-На сколько 4 больше, чем 3?
-Назовите предыдущее число для числа 6
-Какие числа стоят между числами 4 и 8?
-Проходим дальше, а на пути у Чернавки дом на опушке леса.
-Разместите перед домом ели с нечетным количеством шишек, а позади дома ели с четным количеством шишек.
Физкультминутка танец «Недетское время»
Задание на экране
(Отрывок из сказки о мертвой царевне и 7 богатырях)
Дверь тихонько отворилась,
И царевна очутилась
В светлой горнице;
кругом Лавки, крытые ковром,
Под святыми стол дубовый,
Печь с лежанкой изразцовой.
Видит девица, что тут
Люди добрые живут;
Знать, не будет ей обидно!
Никого меж тем не видно.
Дом царевна обошла,
Все порядком убрала,
- После того, как она отдохнула, царевна решила приготовить ужин. Давайте посмотрим что на ужин… (яблоки).
-Что можно приготовить из яблок?
-Чем отличаются друг от друга эти яблоки?
-Ребята, обратите внимание у вас на столах яблоки. На большом яблоке числовое выражение, а на маленьких значение числового выражения.
Составьте числовое равенство.
-Прослушайте отрывок из сказки.
Жил старик со своею старухой
У самого синего моря;
Они жили в ветхой землянке
Ровно тридцать лет и три года.
Старик ловил неводом рыбу,
Старуха пряла сою пряжу.
Раз он в море закинул невод,-
Пришел невод с одною тиной.
Он в другой раз закинул невод,-
Пришел невод с травой морскою.
В третий раз закинул он невод,-
Пришел невод с одною рыбкой,
С непростою рыбкой – золотою.
-Что это за сказка?
-Как вы поняли, что это «Сказка о рыбаке и рыбке»?
-И рыбка приготовила для вас задание.
-Возьмите полоску с геометрической фигурой. Посмотрите на мою, у меня большой синий квадрат. А у Василисы? У Тимофея? У Вовы? Чем они все отличаются? По каким признакам? Продолжите выкладывать геометрические фигуры так, чтобы изменилась только 2 признака.
Рефлексия:
-Сложности были у вас сегодня?
-Что мы сегодня вспоминали?
-Какие задания вы выполняли?