Ольга Корниенко
Конспект НОД по обучению грамоте в подготовительной группе «Гласный звук [И], буква ы»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по обучению грамоте в подготовительной группе.
Тема:«Гласный звук «И», буква ы.
Задачи:
1. Познакомить детей с гласным звуком «И», буквой «И ; и».
2. Закрепить умение выделять звук в словах.
3. Развивать фонематический слух.
4. Упражнять в звуко-слоговом анализе слов.
5. Закрепить артикуляцию и правильное произношение.
Публикация «Конспект НОД по обучению грамоте в подготовительной группе „Гласный звук [И], буква ы“» размещена в разделах
- Буква И и звук [И]. Конспекты занятий
- Буква Ы и звук [Ы]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Обучение грамоте. Конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
6. Учить составлять рассказ по сюжетной картинке; придумывать предшествовавшие и последующие события.
Оборудование: игрушка лошадка, предметные картинки, красные фишки, обозначающие гласные звуки, гласные буквы, сюжетная картина «Лошадь с жеребёнком» ; рабочие тетради «Азбука для дошкольников» Л. Е. Журова, М. И. Кузнецова.
Ход занятия.
1. Организационный момент
(дети стоят в кругу)
-Здравствуйте, ребята. Настал новый день. Давайте улыбнёмся друг другу, улыбнёмся нашим гостям. Мы спокойны и добры, мы приветливы и ласковы. Мы здоровы. Сделайте глубокий вдох через нос и вдохните свежесть, доброту и красоту. А выдохните через рот все обиды и огорчения. (3 раза)
- Ребята, мы сегодня с вами продолжим путешествие в страну звуков и букв. А что такое звук? буква?
- Дети: Звуки слышим, говорим.
С какими звуками и буквами познакомились на прошлых занятиях?
Дыхательная гимнастика: пропеть звуки «А», «О», «У», «Э», «ы».
Мальчики сядут за стол, когда назовут слова, в начале которых слышится звук «А», а девочки слова, в начале которых звук «О».
2. - Сегодня на занятии мы познакомимся с новым звуком и новой буквой.
Слышится ржание лошади: «и-и-и-го-го», в группе появляется игрушечная лошадка.
Ребята, кто это? (ответы детей) Эту лошадку зовут Искорка.
Как зовут лошадку? И-и-и-скорка. (индивидуальные ответы детей)
Какой звук слышится первым в имени лошадки» (ответы детей)
- Давайте ещё раз позовём лошадку. (И-и-и-скорка)
- Можно ли протянуть, пропеть, проголосить звук «И»?
Есть ли во рту «преграда» при произнесении звука «и»?
Каким одним словом можно назвать такие звуки? (гласные)
(дети сравнивают артикуляцию звука с карточкой)
3. Игра «Внимательные ушки»- дети определяют позицию звука «И» в словах, названиях картинок.
4. Игра «Ловим звук»
- Если услышите звук «и», то хлопните в ладоши
А О И Э ы И А И О ы Э О И ы Э А А Э ы И О ы И О Э А Э О ы А И
5. Знакомство с буквой И.
Звук «И» обозначается буквой И (показ буквы)
На что похожа буква И? (ответы детей)
На калитку посмотри
Чем она не буква И
Между двух прямых досок
Одна легла наискосок. (повтор стихотворения всеми детьми)
Нарисуем букву И кистью, как художники, носом – как Буратино, ногой – как футболист.
6. Игра «Найди место звука» (работа в рабочей тетради)
(индюк, вилка, кит, очки, коньки, малина, игла)
7. Физкультминутка.
Конь меня в поездке ждёт –и-го-ог, и-го-ог!
Бьёт копытом у ворот -и-го-ог, и-го-ог!
Весело кивает гривой и -го-ог, и-го-ог!
Пышной, радужной, красивой -и-го-ог, и-го-ог!
8. Звуковой анализ слова игла (работа в рабочей тетради)
- Сколько слогов в слове игла? (2)
- Сколько звуков? (4)
- Назовите первый звук. «И»
- Какой он? (гласный)
- Каким цветом обозначим? (красным)
- Назовите второй звук. (г)
- Какой он? (согласный, твёрдый)
- Каким цветом обозначим? (синим).
- Назовите третий звук. (л)
- Какой он? (согласный, твёрдый)
- Каким цветом обозначим? (синим)
- Назовите четвёртый звук. (а)
- Какой он. (гласный)
- Каким цветом обозначим? (красным)
9. Гимнастика для глаз (карточка)
Раз – налево, два –направо,
Три – наверх, четыре – вниз.
А теперь по кругу смотрим,
Чтобы лучше видеть мир.
Взгляд направим ближе, дальше,
Тренируя мышцы глаз.
Видеть будем лучше,
убедитесь вы сейчас!
А теперь нажмём немножко
Точки возле своих глаз
Сил дадим им много-много,
Чтоб усилить в тысячу раз.
10. Составление предложений по картинке
«Повернись, покружись,
На лугу окажись».
_Ребята, вот мы с вами оказались на лугу, где пасётся Искорка.
(дети рассматривают картину)
Волшебник Дели подарил волшебную трубу, в которую виден только один предмет. Наведите её на картину и назовите кто что видит (дети делают из кулачков волшебную трубу и называют предметы, нарисованные на картине).
- А теперь к нам пришёл волшебник «Слушай». Закройте глаза. Что вы слышите? (ответы детей)
- С волшебником «Понюхай» мы узнаем, чем пахнет на лугу (дети делают глубокий вдох). (ответы детей)
- С волшебником «Потрогай» мы почувствуем, какое вокруг всё на ощупь.
- Как оказалась Искорка на лугу и что с ней случится потом, вам поможет узнать волшебник «Прошлого и будущего». (ответы детей)
- Поиграем в живую картину – поможет нам волшебник «Оживляем».
- Вам понравилось?
- Расскажите,о чём вы узнали после встречи с волшебниками?
(Дети составляют небольшой рассказ по картине)
- Пора нам возвращаться в детский сад.
Все вместе произнесё м волшебные слова :
«Повернись, покружись,
В детском саду окажись»
9. Итог занятия.
Нам пора прощаться с Искоркой.
Ребята, расскажите, чем мы сегодня занимались на занятии, что вам больше всего понравилось. (Ответы детей)