Наталья Филимонова
Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной группе «Буква Ь»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: закрепить назначение буквы Ь. Совершенствовать звуко – слоговой анализ слов. Упражнять в чтении. Закрепить умение печатать слова под диктовку, по образцу. Продолжать учить правильно употреблять в речи сложные предлоги из-за, из-под. Совершенствовать умение работать с деформированным текстом. Воспитывать навыки учебной деятельности.
Материал к занятию: магнитные буквы, тетради, сигналы для звукового анализа слов, кассы букв,смарт доска.
Ход:
1. Орг. момент: Назвать буквы, которые смягчают согласные.
Какая буква смягчает согласные и поет песенку гласного звука А, О, У,Э?
Темочки:
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Обучение грамоте. Конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
Какая буква смягчает согласные и поет свою песенку?
Какая буква смягчает согласные и не поет песенку?
2. Мелкая моторика: Слон, крокодил.
3. Образование новых слов с помощью Ь. Выучил бегемот буквы, вылез из воды и с палочкой написал на песке слова
УГОЛ МЕЛ ЕЛ БРАТ СТАЛ
Устал писать, плюхнулся в воду освежиться, а мартышка – баловница взяла и дописала во все слова Ь. Вынырнул бегемот из воды, стал читать УГОЛЬ, МЕЛЬ, ЕЛЬ, БРАТЬ, СТАЛЬ. Ничего не поймет: слова-то все новые. А мартышка смеется:
-Это еще что, я умею Ь в середину слова прятать! Хочешь научу?
ДЕНЬКИ, УГОЛЬКИ, ЗВЕРЬКИ. (логопед сопровождает рассказ записывая слова на смарт доске)
4. Звуко – слоговой анализ слов уголь, деньки.
5. Выкладывание этих слов из букв разрезной азбуки и запись в тетрадь.
6. Чтение слов и предложений.
7. Физминутка: «У жирафа пятна» модель Т. Боровик.
8. Работа с деформированным текстом.
Крокодил выглядывать воды из - под.
Лев выйти дерева из – за.
Черепаха выползать коряги из – под.
Слоненок выглядывать слониха из-за.
Солнце выходить туча из-за.
9. Итог. Для чего нужен Ь?