Лариса Деревянко
Конспект НОД по обучению грамоте в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание :
- упражнять в отгадывании загадок, в составлении предложений и схем предложений;
- закреплять правильное, отчетливое произношение звуков, умение делать звуковой анализ слов, различая гласные и согласные, твердые и мягкие звуки;
- закрепить понятия «звук» и «буква»;
- закрепить навыки чтения;
- упражнять в умении считать предложения в рассказе; делить слова на слоги, называя очередность слогов, выделяя голосом ударный слог;- развивать навыки самостоятельной работы, внимание.
Наглядность и оборудование:
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте, логопедия. Конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Подготовительная группа
- Темочки
раздаточный материал на каждого ребенка: тарелочки с красными, зелеными, синими квадратами; слайды картинок- лук, репа, тыква; тетради и карандаш на каждого ребенка; разрезные картинки- собака, слон, дракон, черепаха; зеркало.
Словарь:
«буква», «звук», «слог», «предложение»
Интеграция образовательных областей:
«Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физкультура»
Ход занятия
Орг. Момент
Воспитатель: Дети, подойдите пожалуйста ко мне. Покажите выражение лица, когда че-
ловек грустный, поссорился с кем -нибудь, обиделся на кого-то. А теперь, когда он радуется или у него хорошее настроение. Я хочу, чтобы такое выражение лица у вас оставалось как можно дольше и, думаю, что так оно и будет, потому-что я для вас приготовила интересные игры. Для начала давайте все соберемся в круг.
1. Игра «Скажи ласково». (Дети становятся в круг).
Собрались все дети в круг,
Ты мой друг и я твой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Посмотрю на ваши лица,
С кем-бы мне здесь подружиться?
Я-(и. о. воспитателя,
А ты кто? Ответь мне, как зовут тебя ласково?
2. Игра «Построй звуковой домик»
А сейчас вы будете строителями. Вам придется выполнить серьезную работу – построить звуковые домики. Рассаживайтесь за столы. (На столах стоят тарелочки с красными,
зелеными, синими квадратами. Дети отгадывают загадки, воспитатель показывает кар
тинки. Дети строят звуковые домики)
Послушайте загадки:
1. Прежде чем его мы съели,
Мы наплакаться успели. (лук)
2. Кругла, а не месяц,
Желта, а не масло,
Сладка, а не сахар,
С хвостом, а не мышь. (репа)
3. Желтая, а не репа,
Круглая, а не солнце,
С семечками, а не подсолнух. (тыква)
3. Игра «Путаница букв»
(На экране появляются в хаотичном расположении буквы. Под буквами написаны цифры. Дети должны расположить цифры по порядку, печатая в тетрадях буквы. Получаются слова. Дети их читают.)
Физминутка
Воспитатель: Я возьму свою волшебную палочку и превращу вас в зайчат.
Раз, два, три,
Волшебная палочка,
Всех детей в зайчат преврати.
Воспитатель: Зайки, где вы побывали?
Дети: мы в капусте отдыхали.
Воспитатель: вы капусточку не ели?
Дети: Только хвостиком задели.
Воспитатель: Вас бы надо наказать!
Дети: А попробуй нас догнать.
(Воспитатель догоняет детей.)
4. Игра «Разрезные картинки»
(Дети делятся на две команды, подходят к столам, на которых лежат разрезные картинки. Дети складывают их, полученное слово делят на слоги, выделяя ударный слог и называют очередность слогов.)
5. Игра «Сосчитай предложения»
(Воспитатель читает текст. Дети считают предложения и выкладывают на столах столь-
ко фишек, сколько насчитали предложений. Идет разбор. Затем по выбору воспитателя
составляют схемы предложений, объясняя правила написания предложения и очередность слов в предложении:
- в предложении есть смысл;
- начало предложения пишется с большой буквы;
- в конце предложения ставится точка.
Итог.
(Дети по очереди, по желанию смотря в зеркало и оценивают, глядя на свое отражение,
свои ответы и ответы других детей, оценивают занятие в целом. Воспитатель оценивает
работу детей и обращает внимание на экран. Там написано слово «Мо-лод-цы!»