Марина Гуляева
Конспект НОД по ФЭМП в старшей группе «В гостях у кота Матроскина»
▼ Скачать + Заказать документы
Федеральное казенное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Росинка»
Конспект НОД по ФЭМП в старшей группе на тему :
«В гостях у кота Матроскина»
Подготовила и провела:
Гуляева Марина Александровна
Воспитатель группы № 5
Дата проведения: 21.03.2016
Кузнецк- 12 2016
Публикация «Конспект НОД по ФЭМП в старшей группе „В гостях у кота Матроскина“» размещена в разделах
- Военные профессии, техника. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кот, котята. Все о кошках для детей
- Кот, кошка, котята. Конспекты занятий
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2016
Конспект НОД по ФЭМП в старшей группе на тему «В гостях у кота Матроскина»
Задачи:
Образовательные:
- продолжать учить составлять число 5 из двух меньших чисел и раскладывать его на два меньших числа;
- познакомить с образованием чисел второго десятка в пределах 15;
- закреплять умение ориентироваться на листе бумаги и отражать в речи пространственное расположение предметов словами: слева, справа, вверху, внизу, посередине.
- активизировать словарь детей, добиваться полного ответа на поставленный вопрос.
Развивающие:
- развивать пространственное воображение, умение ориентироваться на листе бумаги, познавательный интерес;
- развивать восприятие, внимание, умение анализировать и сравнивать предметы по свойствам, обобщать; формировать навыки самостоятельной работы.
Воспитательные:
- воспитывать интерес к математическим занятиям;
- развивать самостоятельность;
- воспитывать стремление оказывать помощь другим, которые оказались в трудной ситуации.
Образовательные области:
• Познание (ФЭМП)
• Речевое развитие (коммуникативная деятельность, восприятие художественной литературы)
• Социализация (игровая деятельность)
• Коммуникация
Методические приемы:
показ, вопросы, объяснение, игра.
Оборудование: круги разног цвета (по 5 штук на каждого ребёнка, набор цифр на каждого ребенка, свекла и морковь по 10 штук, листы бумаги, карандаши.
Ход занятия.
1. Организационный момент. Разминка.
2. Игровое упражнение «Угостим друга»
3. Игровое упражнение «Составим число»
Физкультминутка.
4. Игровое упражнение «Матроскин готовит салат»
5. Игровое упражнение «Поможем Матроскину записать рецепт салата»
6. Игровое упражнение «Раскладываем продукты в погреб»
7. Дидактическая игра «Я знаю пять имен…»
Подведение итогов.
Сегодня к нам в гости придет один сказочный герой. А кто он вы узнаете, если загадку отгадаете:
Задача здесь весьма проста:
Из Простоквашина кота
Любой дошкольник должен знать.
Попробуй имя отгадать. (Матроскин)
Матроскин приготовил для вас задания.
1. Разминка.
1. Сколько носов у трех котов? (3)
2. Сколько ушей у двух мышей(4)
3. Какая цифра спряталась в слове “семь-я”? (7)
4. Сколько пальцев на одной руке? (5)
5. Какой сегодня день недели?
6. Сколько раз в году бывает день рождения(1)
7. Какое сейчас время года (зима)
8. На крыльце сидит щенок,
Греет свой пушистый бок,
Прибежал еще один
И уселся рядом с ним.
Сколько стало щенят(2)
9. Сколько углов в треугольнике(3)
10. Сколько дней в одной неделе(7)
11. Что бывает раньше: утро или вечер?
2. Игровое упражнение «Угостим друга» Матроскин решил поделиться со своим другом Шариком большим сочным яблоком. Но у него только одно яблоко. Что делать Матроскину? Как разделить одно яблоко на двоих? (Нужно разрезать яблоко на две равные части). (Воспитатель разрезает яблоко на две равные части). - Сколько частей получилось? (Две части.) Показать каждую часть.
- Как можно назвать каждую часть яблока? (Половина или одна вторая.)
- Что больше: целое яблоко или его половина?
- Что меньше: половина или целое яблоко?
А чтобы угостить еще двух друзей, что можно сделать?
А теперь каждую часть разделим еще на две равные части: Сколько всего частей получилось? Как можно назвать каждую часть? Что больше: целое или одна четвертая? Что меньше: одна четвертая или целое?
3. Игровое упражнение «Составим число»
Нам необходимо составить число 5 с помощью кругов разного цвета. Сколько кругов вы отсчитали? Сколько кругов, какого цвета вы взяли? Какое число вы составили? Как вы составили число пять?
Физкультминутка.
Кот Матроскин потянулся
Раз нагнулся, два нагнулся.
Лапы в стороны развёл,
Банку с мёдом не нашёл.
Чтобы банку нам достать,
Нужно на ночки встать.
4. Игровое упражнение «Матроскин готовит салат»
-Ребята, давайте поможем Матроскину приготовить салат из 5 овощей.
Воспитатель выкладывает на магнитной доске 4 моркови и 1 свёклу
-Сколько всего овощей взяли?
-Сколько каких овощей взяли?
-Как вы составили число 5?
Затем выкладывает 10 морковок и 10 свекол и предлагает детям по-другому составить число 5
( все варианты выкладываются на магнитной доске: 4 и 1, 3 и 2, 2 и 3, 1 и 4.)
5. Игровое упражнение «Поможем Матроскину записать рецепт салата»
У детей наборы цифр на столе.
-Давайте запишем рецепт нашего салата, используя для обозначения ингредиентов две цифры.
(Воспитатель обсуждает варианты записи рецепта салата).
6. Игровое упражнение «Раскладываем продукты в погреб»
(у детей на столах альбомные листы и геометрические фигуры)
-Матроскин дал нам задание разложить в погребе его урожай. Капуста (зеленый круг, морковь (треугольник, свекла (красные круги, лук (желтые круги, картофель (квадраты серые).
КАПУСТА по середине (дети рисуют на листе бумаги зелёные круги, слева от капусты МОРКОВЬ (дети рисуют треугольники, справа от капусты –СВЁКЛА (рисуют красные круги, над капустой – ЛУК (рисуют жёлтые круги, под капустой – КАРТОФЕЛЬ (рисуют квадраты)
Затем дети рассказывают, как разложены овощи.
Дидактическая игра «Я знаю пять имен…»
Вы должны назвать три (четыре, пять) имени девочки (мальчика) и на каждое имя один раз ударяете мячом об пол. Тот, у кого укатился мяч, выбывает из игры.
Подведение итогов.