Светлана Чебакова
Конспект НОД по ФЭМП в средней группе «В гости к Гному» по теме «Природа весной»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
Образовательная область «Познавательное развитие»
Продолжаем закреплять знания детей о временах года, о приметах весны; упражнять в умении называть дни недели; отгадывать загадки про геометрические фигуры; развивать смекалку, наблюдательность. Воспитывать бережное отношение к природе, желание приходить на помощь к другим.
Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»
Продолжать учить детей играть в игры, предложенные воспитателем; воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми.
Образовательная область «Речевое развитие»
Публикация «Конспект НОД по ФЭМП в средней группе „В гости к Гному“ по теме „Природа весной“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Весна. Конспекты по математике, ФЭМП
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Средняя группа
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2020
Активизировать речь детей через познавательные вопросы.
Образовательная область «Физическое развитие»
Упражнять детей в умение выполнять движения, согласно тексту физкультминутки.
Словарная работа: весна, весенние приметы, скворечник, дни недели.
Материалы:
Демонстрационный материал: конверт с письмом от Гнома, презентация «В гости к Гному».
Раздаточный материал: наборы цифры 1-5 на каждого ребенка, наборы геометрических фигур на каждого ребенка, силуэты скворечников, скворцы, ключи разные по форме.
Предварительная работа:
Наблюдение на прогулке за изменениями в природе, рассматривание на прогулке скворечника, чтение художественной литературы, слушание пение птиц.
Ход непрерывной образовательной деятельности
1. Орг. момент
Дети под музыку входят в группу, садятся полукругом на стульчики.
Воспитатель:
Доброе утро солнцу и птицам.
Доброе утро! улыбчивым лицам.
И каждый становится добрым, доверчивым!
Пусть доброе утро длится до вечера!
Воспитатель: Сегодня утром птичка из леса принесла нам письмо. Давайте его откроем и прочитаем!
«Здравствуйте, ребята! Пишет вам Гномик. Вы приходили ко мне в гости осенью и зимой, а теперь я приглашаю вас на весеннюю прогулку в лес»
Воспитатель: Ну, что, ребята, пойдём на весеннюю прогулку в лес?
Дети: Да!
Воспитатель: Друг за дружкой поскорее.
Становитесь, детвора!
На прогулку в лес весенний
Отправляться нам пора!
Для того чтобы попасть в лес, нужно встать возле стульчиков.
На носочки поднимитесь,
два раза повернитесь
и в весеннем лесу окажитесь.
Дети проходят круг и садятся за столы.
Воспитатель: Смотрите, ребята, а вот и Гномик.
Гномик (на экране) : (грустно) Здравствуйте, ребята!
Воспитатель: Здравствуй, Гномик, почему ты такой грустный?
Гномик : Ребята, Снежная Королева заколдовала Весну и теперь всегда будет зима! Чтобы расколдовать Весну, нужно пройти сложные испытания и выполнить математические задания! Помогите мне, пожалуйста.
Воспитатель: Ребята, поможем Гномику?
Дети: Да.
Воспитатель: Дорогой Гномик, мы с радостью поможем тебе.
Гномик : 1 задание. Отвечайте, не зевайте!
Какие вы знаете дни недели?
Дети: Понедельник, вторник, среда, четверг, пятница, суббота, воскресенье.
Гномик : Какое сейчас время года?
Дети: Весна.
Гномик : Молодцы, ребята! Вот уже и почки лопнули на деревьях! (Слайд 2)
Гномик : У вас получилось, ребята! Вот и проталины появились! (Слайд 3)
Гномик : 2 задание Снежной Королевы.
А проталины необычные, в виде геометрических фигур! Сейчас я буду загадывать вам загадки про геометрические фигуры, а вы, молча отгадки, найдите на столе и покажите мне. (На каждого ребенка проталинки и геометрические фигуры, на правильную отгадку дети выкладывают геометрическую фигуру).
1. Три вершины,
Три угла,
Три сторонки –
Кто же я? (Треугольник)
2. Я фигура - хоть куда,
Очень ровная всегда,
Все углы во мне равны
И четыре стороны.
Кубик – мой любимый брат,
Потому что я … (квадрат)
3. Нет углов у меня
И похож на блюдце я,
На медаль, на блинок,
На осиновый листок.
Людям я старинный друг.
Называют меня… (круг)
4. Растянули мы квадрат
И представили на взгляд,
На кого он стал похожим
Или с чем-то очень схожим?
Не кирпич, не треугольник —
Стал квадрат… (прямоугольник)
Дети выполняют задание.
Гномик : Молодцы! Правильно! А вот и первые весенние цветы распустились! Внимательно рассмотрите картинки. Что лишнее? Почему?
Дети: тюльпан, одуванчик, подснежник, огурец.
Гномик : Почему цветок называют подснежником?
Дети: Он первым появляется из-под снега.
Гномик : ( На доске цветы: тюльпан, подснежник, нарцисс, ромашка).
- На котором месте находится тюльпан? Подснежник, который по счету? На первом месте находится какой цветок?
Гномик : 3 задание Снежной Королевы.
Нужно выполнить физкультминутку.
Воспитатель. Я приглашаю всех ребят и тебя, Гномик, на физкультминутку «Подснежники»
К нам Весна лишь заглянула, (дети протягивают руки вперед)
В снег ладошку окунула (руки внизу)
И расцвел там нежный (руки соединяют в бутон на уровне глаз)
Маленький подснежник (медленно раздвигают пальцы - цветок раскрылся)
Гномик : Здорово у вас получается! А можно эти цветы срывать, собирать в букеты?
Воспитатель и дети: Нет, мы должны беречь природу, это растение занесено в Красную книгу.
Гномик : Уже птицы прилетели из тёплых краёв!
Д. и. «Засели скворца в соответствующий скворечник».
Воспитатель: Давайте поселим одного скворца в скворечник, у которого не треугольная крыша и не круглое окно. Какой это скворечник?
Дети заселяют скворца в соответствующий скворечник. (Слайд 9)
Воспитатель: А другого скворца мы поселим в скворечник, которого не прямоугольная крыша и не квадратное окно. Какой это скворечник?
Дети заселяют скворца в соответствующий скворечник. (слайд 10).
Воспитатель: какие вы молодцы! Посмотрите, сколько примет весны появилось!
4 задание. И вот последнее задание Снежной королевы. Снежная королева спрятала красавицу Весну в замке, ворота закрыла на замок.
Если вы подберёте к замку ключ, то мы сможем освободить Весну.
Дети выполняют задание.
Гномик : И с этим заданием легко справились! Молодцы, ребята! Я слышу её песенку, Весна идёт к нам, встречайте её!
Под весеннюю песенку появляется (на экране) Весна.
Весна : Здравствуй, Гномик! Спасибо тебе, что спас меня от Снежной Королевы!
Гномик : Это не я, это мои друзья из детского сада. Эти ребята очень любят природу и математику!
Весна : Благодарю вас, ребята, за помощь! Как же вам удалось победить Снежную Королеву? Какие задания выполняли?
Дети отвечают
Гномик : А какое задание было для вас самое интересное? Самое сложное?
Дети отвечают.
Весна : Спасибо, мои дорогие! На память о нашей встречи мы с Гномиком дарим вам медали с весенним со
нышком!
Гномик : А нам пора! До новых встреч!
Гномик и Весна уходят.
5. Рефлексия.
Воспитатель: Вам понравилось прогулка в весенний лес?
Дети отвечают.
Воспитатель: Ребята, вот и заканчивается наше волшебное путешествие.
«На носочки поднимитесь,
И два раза повернитесь,
И в детском саду окажитесь».