Татьяна Александрина
Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе «Лесные гости»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе «Лесные гости.
Программное содержание:
1. Учить детей составлять силуэт предмета из равнобедренных треугольников;
2. Уточнить представления детей о геометрических фигурах и их свойствах (форма, цвет, величина);
3. Продолжать учить решать простые арифметические задачи, формулировать арифметические вычитания и сложения;
Публикация «Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе „Лесные гости“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Темочки
4. Совершенствовать умение записывать арифметические действия, используя карточки с цифрами и знаками «+», «-» и отношения «=»;
5. Закреплять последовательность натурального ряда чисел от 1 до 10, знание состава чисел в пределах 10
Материалы и оборудование:
Игрушки: заяц, медведь, белка, лиса, волк, ёж; равнобедренные треугольники (комплект на каждого ребёнка, «домик» с составом числа 10 (на каждого ребёнка», цветные карандаши, карточки с цифрами и арифметическими знаками (на каждого ребёнка)
Ход НОД :
Ребята, к нам сегодня пришли в гости лесные звери. Они ходят учиться в «Лесную школу». А для вас они подготовили задания, чтобы проверить ваши знания и посмотреть готовы ли тоже скоро пойти учиться. Слушайте загадку, кто же к нам пришёл первым.
I. Первый гость.
Весь в колючках,
Ворчит, как злючка,
Чуть испугается,
В клубок свивается (Ёж)
Да, это ёжик. Он подготовил для вас задачи в стихах. Слушаем внимательно и отвечаем.
1. 6 колючих ежат за грибами в лес спешат
Но один малыш устал, от товарищей отстал
А теперь ответ скажи, ежат сколько впереди? (5)
2. Ёжик по лесу шёл
На обед грибы нашёл
3 под берёзкой, 4 под осинкой
Сколько их будет в плетёной корзинке? (7)
3. Вот задумал ёж друзей
Пригласить на юбилей
Пригласил 2 медвежат,
2 зайчат и 2 бельчат.
Посчитайте, поскорей,
Сколько у ежа гостей? (6)
II. Следующий гость.
Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Хвост пушистый – краса!
А зовут её - (Лиса)
Лиса очень любит рыбку. И предлагает вам собрать для неё рыбку по образцу из треугольников. (Показ образца педагогом на доске)
III. Следующий гость.
Угадайте, что за шапка
Меха целая охапка,
Шапка бегает в бору,
У стволов грызёт кору (Заяц)
Зайчик предлагает вам рассмотреть рисунки на доске и составить по ним математические записи, используя цифры и арифметические знаки. (Проверка выполнения)
Физкультминутка.
Звериная зарядка:
1 – присядка, 2 – прыжок –
Это заячья зарядка.
А лисята, как проснутся,
Любят долго потянуться,
Обязательно зевнуть,
Ну, и хвостиком вильнуть.
А волчата – спинку выгнуть
И легонечко подпрыгнуть
Ну, а мишка косолапый
Широко расставив лапы
(То одну, то обе вместе,
Долго топчется на месте.
IV. Следующий гость.
На овчарку он похож,
Что ни зуб – то острый нож!
Он бежит, оскалив пасть
На овцу готов напасть (Волк)
Волк предлагает вам поиграть в игру «Четвёртый лишний». Вам нужно найти в каждом ряду лишнюю фигуру и объяснить по какому признаку она отличается от остальных.
1 ряд – по величине; 2 ряд – по цвету; 3 ряд - по форме
V. Следующий гость.
Зимой в берлоге спит,
Летом ульи ворошит (Медведь)
Медведь предлагает поиграть в игру «Угадайка».
Мишка предлагает отгадать число, если…
…оно находится между числами 4 и 6. Какое место оно занимает? (пятое).
…на 1 больше 6 и на 1 меньше 8. Какое место в ряду оно занимает? (седьмое).
…«Сосед слева у Мишки живет живёт в 7 домике (считая слева направо, сосед справа живёт в 9 домике (считая слева направо). В каком домике живёт мишка? (в 8).
…Мишка живёт в 8 домике, а ёж через 2 домика (считая слева направо). В каком домике живёт ёж? (в 10).
VI. Следующий гость.
Хожу в пушистой шубке,
Живу в густом лесу.
В лесу на старом дубе
Орешки я грызу (Белка)
У белочки 10 грибочков. Помогите белке развесить 10 грибочков на двух веточках. Напиши ответ в «домике». (Каждому ребёнку индивидуальная карточка)
] Заключительная часть:
Ребята, скажите чем мы сегодня занимались на занятии? Что вам понравилось больше всего? Что вызвало затруднение? Давайте попрощаемся с нашими лесными друзьями и поблагодарим их.