капустина ольга
Конспект НОД по ФЭМП «В гости к нам пришёл Снеговик» в младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по ФЭМП «В гости к нам пришёл Снеговик» в младшей группе
Программное содержание:
-Учить сравнивать две равные группы предметов способом наложения, понимать значение слов: по много, поровну
-Учить в ориентировании на собственном теле, различая правую и левую руки
Публикация «Конспект НОД по ФЭМП „В гости к нам пришёл Снеговик“ в младшей группе» размещена в разделах
- Зима. Конспекты занятий по математике, ФЭМП
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Снеговик. Материалы про снеговиков
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2022
Демонстрационный материал: игрушка снеговик, пластиковый конструктор - 4 кубика (красный синий, желтый зеленый, 4 кирпичика (красный, синий, зеленый, желтый)
Раздаточный материал: однополосные карточки с изображениями 3-4 снеговиков без шапочек-ведерок, на подносах по 3-4 шапочки-ведерка, контурные изображения варежек на правую и левую руки по количеству детей
Ход НОД:
1. Вводная часть.
Дети сидят на стульях полукругом.
Игра-приветствие «Наши умные головки»
Наши умные головки
Будут думать много, ловко.
Ушки будут слушать,
Ротик четко говорить.
Ручки будут хлопать,
Ножки будут топать.
Спинки выпрямляются,
Друг другу улыбаемся.
Сюрпризный момент
Воспитатель:
- Ребята, к нам пришел гость. Чтобы узнать, кто это, отгадайте загадку!
Его слепили дети ловко,
Из снега сделали клубки,
Вместо носика морковка,
Вместо глазок угольки,
На голову ведро одели,
И соломенный парик,
А теперь скажи скорее
Кто же это? (Снеговик)
2. Основная часть.
Игра «Кубики и кирпичики»
Воспитатель:
-Да, ребята. К нам пришел в гости снеговик, верно! Снеговик принес нам кубики и кирпичики. Он хочет сделать столики для гостей. Давайте расставим кубики в ряд.
Один из детей расставляет кубики в ряд, а воспитатель сопровождает его действия словами «Один кубик, еще один…»)
Воспитатель:
-Сколько кубиков ты расставил? Савелий, сколько кубиков расставил Илья? (Много)
Воспитатель:
-Верно! А теперь положим на каждый кубик кирпичик.
Дети выполняют задание, уточняя последовательность действий.
Воспитатель:
Сколько кирпичиков вы положили? (Много)
Воспитатель:
-На каждом кубике лежит кирпичик? (Да)
Воспитатель:
-По сколько у нас кубиков и кирпичиков? (По много)
Воспитатель:
-Верно! По много. А можно сказать поровну
Физкультминутка «Снеговик»
Мы на улицу выходим
И по снегу ходим, ходим (ходьба друг за другом)
Снег мы в руки набираем
И комочки покатаем (наклоны, имитация скатывания снежных комочков)
Мы комочки покатали
И они большими стали (Выпрямились, руки в стороны)
Снеговик уже подрос,
У него морковкой нос (руки вверх, показывают на нос)
Снеговик, нас подожди!
Нам домой пора идти! (Ходьба на месте)
Игровое упражнение «Наденем шапочки на снеговиков»
Воспитатель:
-Ребята, пока мы с вами снеговика лепили, у нас на столике появились… изображения снеговиков, да не простые! Хотите посмотреть на них? (Да)
Воспитатель:
-Что изображено на карточке, ребята? (Снеговик)
Воспитатель:
-Сколько снеговиков? (Много)
Воспитатель:
-Ребята, а чего не хватает у снеговиков? (Ведерок)
Воспитатель:
-Давайте каждому снеговику наденем шапочку-ведерко
Воспитатель уточняет правила раскладывания предметов, используя поэтапную инструкцию.
Воспитатель:
-Ребята, сколько шапочек-ведерок? (Много)
Воспитатель:
-У каждого снеговика есть шапочка? (Да)
Воспитатель:
-Что можно сказать о количестве снеговиков и шапочек? (По много)
Воспитатель:
-Как еще можно сказать: по сколько снеговиков и шапочек? (Поровну)
Игровое упражнение «Найдем потерявшуюся варежку»
Воспитатель:
-Ребята, поиграем в игру с варежкой? (Да)
В начале игры воспитатель просит детей показать правую и левую руки. Затем раздает детям варежки, но только на одну руку. Дети определяют, на какую руку у них уже есть варежка, и подбирают варежку на другую руку (они лежат на столе у воспитателя). Правильность выполнения задания дети проверяют путем непосредственного прикладывания руки к варежке.
Воспитатель:
-Тогда покажите мне сначала левую ручку! (дети показывают, а теперь правую ручку покажите! (дети показывают)
А сейчас я раздам вам варежки по одной каждому. Кто мне поможет?
Воспитатель раздаёт варежки с ребенком, который вызвался помочь.
Воспитатель:
-Ребята, посмотрите, на какую ручку у вас подходит варежка: на правую или на левую? (На правую)
Воспитатель:
-Верно! А теперь нам нужна варежка на другую ручку! У меня на подносе есть такая для каждого из вас! Возьмите, пожалуйста, по одной варежке.
На какую руку подходит варежка? (Ответы детей)
3. Заключительная часть.
Воспитатель:
-Ребятки, здорово мы с вами потрудились! И столики помогли снеговику построить, теперь к нему придут в гости друзья! Варежки на ручки мы тоже надели правильно! Теперь нам не страшен мороз. Верно? Ребята, а что мы еще делали? Какие новые слова вы узнали? ( Ответы детей: по много, поровну)
-А когда варежки к ручке прикладывали, что мы вспомнили про наши ручки? Какие они бывают? (Правая и левая). Да, действительно. Вы все большие молодцы, правда, Снеговик? Спасибо вам ребятки, до новых встреч! До свидания!
Снеговик «уходит».