Анна Данилова
Конспект НОД по ФЭМП для подготовительной группы с ЗПР по теме «Образование числа 9»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Образование числа 9»
Задачи.
Образовательные: Продолжать уточнять и закреплять знания детей об образовании числа 9 на основе сравнения двух совокупностей; учить называть, обозначать цифрой, соотносить число 9 с количеством и цифрой; устанавливать последовательность чисел в пределах 9 в прямом и обратном порядке.
Коррекционно-развивающие: Создавать условия для развития восприятия, увеличения объема памяти, мыслительной деятельности, связной устной речи с опорой на наглядный материал. Обогащать активный словарный запас. Развивать графические навыки при выполнении заданий в тетради.
Публикация «Конспект НОД по ФЭМП для подготовительной группы с ЗПР по теме „Образование числа 9“» размещена в разделах
- ЗПР. Задержка психического развития
- ЗПР. Конспекты занятий, НОД с детьми с задержкой психического развития
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Подготовительная группа
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Число и цифра 9. Состав числа девять, счёт до девяти
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2017
Воспитательные: Воспитывать интерес к занятию; уверенность в своих силах при работе у доски; самостоятельность и усидчивость при выполнении индивидуальных заданий в тетради; развивать умение действовать по инструкции.
Демонстрационный материал: демонстрационные цифры от 1 до 9; счетные картинки птиц и гнезд; задание - образец на листе.
Раздаточный материал: тетради, цветные карандаши, задания на листах.
Ход занятия
Организационный момент
-Посмотрите, какой прекрасный сегодня день!
-Кто знает, какое время года сейчас? (Весна)
-А что происходит весной? (Тает снег, греет солнце, прилетают птицы из теплых краев)
-Утром я встретила такую птицу.
-Отгадайте загадку про нее:
-Черный, проворный,
-Кричит: «Крак».
-Червякам враг. (Грач)
Входит «Грач», здоровается с детьми и достает из конверта первое задание:
-Ребята, из теплых краев много птиц прилетело, не сосчитаешь!
-А вы считать умеете? (Да)
-Я сейчас проверю ваши знания! Поиграем, посчитаем!
Игра «Посчитаем»
Задание: Дети должны, опираясь на числовой ряд: посчитать в прямом и обратном порядке; назвать числа между двух заданных чисел.
-Посчитайте от 1 до 8.
-Посчитайте от 8 до 1.
-Посчитайте от 3 до 7.
-Посчитайте от 2 до 5.
-Посчитайте от 8 до 4.
-Какое число стоит после 8? (Число 9)
-Число 8 больше или меньше 9? (Меньше)
-А на сколько меньше? (На единицу)
-Молодцы ребята, хорошо умеете считать!
Основная часть
Беседа (с показом действий на доске)
Педагог:
-Грач, а ребята умеют считать не только, глядя на цифры.
-Они могут посчитать птиц.
Дети собираются вокруг мольберта. Педагог вывешивает картинки 8 гнезд.
-Ребята, когда прилетают к нам птицы из теплых краев, то где они селятся? (В гнездах)
-Каждая птица вьет свое гнездо.
-Посмотрите, у меня есть гнезда.
Педагог вызывает одного ребенка и просит выложить картинки гнезд на мольберте.
(Дети считают гнезда: одно гнездо, два гнезда, три гнезда,, пять гнезд,, восемь гнезд)
-Сколько гнезд свили птицы? (Восемь)
-А вот прилетели птицы.
Педагог вызывает второго ребенка и просит посадить птиц в гнезда.
-Теперь в каждое гнездо мы посадим птицу и посчитаем (одна птица, две птицы, три птицы,, пять птиц,, восемь птиц).
-Всем ли птицам хватило гнезд? (Да)
-Сколько птиц и сколько гнезд? (По восемь)
-Как сказать по-другому? (Одинаково, поровну, столько же)
-Прилетела еще одна птица? (Артем выставляет птицу на доску)
-Чего стало больше, птиц или гнезд? (Птиц больше)
-Как сделать так, чтобы и птиц и гнезд стало поровну? (Добавить 1 гнездо) (Абуали ставит 1 гнездо)
-Максим, сколько гнезд было? (Было 8 гнезд)
-Найди цифру 8 и выложи ее на доску.
-Илья, сколько гнезд мы добавили? (Добавили 1 гнездо)
-Найди цифру 1 и выложи ее на доску.
-Какой знак нужно поставить, если мы говорим слово «добавили»? (Знак плюс)
-Сколько стало гнезд? Посчитайте! (Стало 9 гнезд)
-Олег, найди цифру 9 и выложи ее на доске.
-Как мы можем записать наш пример?
-8 + 1 = 9
-Итак, мы увидели, что число 9 состоит из двух чисел: 8 и 1.
-Какое число больше 9 или 8? (Число 9 больше)
-На сколько 9 больше 8? (На один, на единицу больше)
Педагог:
-Грач, у тебя есть еще задания для ребят?
-Конечно есть! Я каждому дам конверт, а в нем задание.
-Надо сложить картинку по цифрам.
Игра «Собери картинку»
Задание: Дети должны собрать картинку так, чтобы получился числовой ряд от 1 до 10.
-Молодцы ребята! С заданием Грача вы справились отлично!
Педагог:
-И у меня тоже для вас есть задание!
-Посмотрите на картинку.
Игра «Влево-вправо»
Задание: дети должны раскрасить коричневым карандашом птиц, которые летят влево, серым карандашом — птиц, которые летят вправо.
-Ребята, покажите руку, в которой вы держите карандаш, когда рисуете.
-Как называется эта рука? (Правая)
-Вытяните правую руку в сторону.
-Как мы назовем эту сторону? (Правая сторона)
-Возьмите простой карандаш и раскрасьте птиц, которые летят вправо.
-Возьмите коричневый карандаш и раскрасьте птиц, которые летят влево.
-Сколько птиц летит вправо?
-Сколько птиц летит влево?
Педагог:
-Грач, ребята немного устали.
Грач:
-Ребята, представьте, что вы стали птицами. Полетели за мной на полянку!
Физкультминутка
-Вот на ветках, грачи! Не кричи! (Указательный палец на губы)
-Чёрные сидят грачи (присели)
-Разместились в гнёздышке, (показать руками гнездо перед собой)
-Распушили пёрышки, (встать, руки в стороны)
-Греются на солнышке, (погладить себя по рукам)
-Головой вертят, (повороты головой вправо, влево)
-Полететь хотят. (Руки в стороны – взмах)
-Кыш! Кыш! Улетели! (Хлопки, руки в стороны, бег на носочках)
-Полетели, прилетели (летают)
-И опять все в гнёзда сели. (Присели)
Педагог:
-Ребята, чем питаются птицы? (Бабочками, жуками, гусеницами)
Работа в тетради Солнечные ступеньки «Математика малышам 2 часть», стр. 18
(Педагог вывешивает картинку-образец)
-Посмотрите, на рисунок в тетради.
-Кто нарисован? (Божьи коровки)
-Найдите божью коровку, у которой 8 точек.
-Что надо сделать, чтобы у божьей коровки стало 9 точек. (Нарисовать еще 1 точку)
-Раскрасьте эту божью коровку красным карандашом.
-Есть ли еще божья коровка, у которой 9 точек?
-Найдите ее и раскрасьте оранжевым карандашом.
-Покажите цифру, которая обозначает эти 9 точек? (Цифра 9)
-Обведите пальчиком цифру 9.
-Раскрасьте ее красным карандашом.
-Рядом с цифрой 9 нарисованы листочки.
-Посчитайте их. (Один листочек, два листочка,. ,., девять листочков)
-Весной появляются листья какого цвета? (Зеленого цвета)
-Раскрасьте их зеленым карандашом.
-Ниже обведите ряд цифр по точкам.
-Какую цифру вы обведете синим карандашом? (Цифру 9)
Итог занятия