Юлия Меркулова
Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе «Состав числа десять»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений в подготовительной группе
Тема: Состав числа десять
Программное содержание:
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе „Состав числа десять“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Число и цифра 10. Состав числа десять, счёт до десяти
- Темочки
Учить детей составлять число десять из двух меньших чисел, учить считать в пределах десяти, различать и называть цифры по порядку, упражнять в ориентировке на листе бумаги.
Закрепить знания дней недели, частей суток.
Развивать мыслительные операции, внимание, память, связную речь, любознательность умение ориентироваться на листе бумаги.
Воспитывать отзывчивость, заботу, доброту, желание помогать
Ход занятия:
В: Ребята скажите пожалуйста, когда вы вырастите, кем бы вы хотели стать по профессии?
А сегодня я предлагаю вам стать юными математиками. Скажите, а что же делают математики? (считают). А вы умеете считать? Ну, тогда я предлагаю вам сегодня поработать математиками, вы согласны?
А для начала ответьте пожалуйста на вопросы:
• Что сейчас утро или день?
• Что наступает после вечера?
• Когда вы приходите в детский сад?
• Сколько дней в неделе?
• Назовите все дни недели.
• Какой сегодня день?
• Какой день был вчера?
• Какой день идет за пятницей?
• Какой день между воскресеньем и пятницей?
• Какой день будет завтра, если сегодня среда?
• Какой Седьмой? Пятый?
Какие вы молодцы!
В: Случай странный,
Случай редкий,
Цифры в ссоре,
Вот те на!
Со своей стоять соседкой,
Не желает ни одна,
Нужно цифры помирить,
И их строй восстановить.
Детям предлагается ромашка с перепутанными цифрами.
В: Ребята посчитайте по порядку с 1 до 10, а теперь наоборот с 10 до 1
(числовой ряд)
В: Скажите а какие же соседи у числа …. 5, 7 ,9,
В: А сейчас я вам предлагаю поиграть в игру «Дикие животные»
Ребята вам нужно сосчитать количество животных и прикрепить прищепку к нужной цифре, обозначающей результат счета.
( Карточки с изображениями диких животных: жираф, слон, антилопа, леопард, лиса, медведь, волк, лягушка, ёж, прищепки.)
В: Ребята послушайте внимательно загадки:
Четыре гусенка и двое утят
В озере плавают, громко кричат.
А ну, посчитай поскорей,
Сколько всего в воде малышей?
(Шесть)
Семь веселых поросят
У корытца в ряд стоят.
Два ушли в кровать ложиться –
Сколько свинок у корытца?
(Пять)
С неба звездочка упала,
В гости к детям забежала.
Три кричат вослед за ней:
«Не забудь своих друзей!»
Сколько ярких звезд пропало,
С неба звездного упало?
(Четыре)
Пять цветочков у Наташи
И еще два дал ей Саша.
Кто тут сможет посчитать,
Сколько будет два и пять?
(Семь)
Привела гусыня-мать
Шесть детей на луг гулять.
Все гусята, как клубочки:
Три сынка, а сколько дочек?
(Три)
В: Молодцы и с этим заданием вы справились
В: ребята перед вами кружки какого цвета? (правильно красного) посчитайте сколько их по счёту (10, какой цифрой можно обозначить количество кружков (10). Отодвинуть один кружок вправо, сколько здесь(1). Провести рукой под кругами с левой стороны, а здесь сколько(9, 9 и 1, а вместе 10. Аналогично демонстрируются остальные варианты состава числа 10.
А сейчас я предлагаю вам самостоятельно поработать с числовыми домиками и составить число 10 из двух меньших чисел.
Пальчиковая гимнастика:
Раз, два, три, четыре (загибают пальцы начиная с большого)
Мы с тобой снежок слепили (лепят, меняя положение ладоней)
Круглый, крепкий, очень гладкий (показывают круг, сжимают ладони вместе)
И совсем - совсем не сладкий. (грозят пальцем)
Раз – подбросим, два – поймаем. (подбрасывают и ловят «снежок»)
Три – уроним (роняют воображаемый снежок)
И… ломаем. (топают).
В: Ребята, а сейчас я предлагаю вам написать графический диктант, возьмите тетрадки и ручки.
В: Ребята какие вы молодцы, вы очень хорошо потрудились и справились с работой юных математиков. Вы очень меня порадовали
В: А сейчас я вам предлагаю оценить свой труд. Тот, кто считает, что полностью справился с заданиями – пусть возьмет красный цветок, а кто считает, что не все у него сегодня получалось – тот пусть возьмет жёлтый цветок. Дети делают свой выбор.