Ольга Железниченко
«Звук [ж]». Конспект фронтальной НОД по формированию звукопроизношения в старшей логопедической группе для детей с ОНР
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по формированию звукопроизношения в старшей логопедической группе
Тема: Знакомство со звуком [Ж]
Задачи:
Коррекционно – образовательные:
- познакомить детей со звуком [ж] и научить характеризовать его по акустическим и артикуляционным признакам.
Коррекционно – развивающие:
Публикация «„Звук [ж]“, Конспект фронтальной НОД по формированию звукопроизношения в старшей логопедической группе для детей с ОНР» размещена в разделах
- Буквы Ж, Ш и звуки [Ж], [Ш]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- ОНР. Конспекты занятий
- ОНР. Общее недоразвитие речи
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2014
- развивать общую, мелкую и артикуляционную моторику у детей;
- развивать фонематические процессы;
- развивать умение выполнять звуковой анализ и синтез слогов, слов;
- закреплять правильное произношение звука [ж] изолированно, в слогах, в словах, во фразах.
Коррекционно – воспитательные:
- воспитание самостоятельности, активности, инициативности;
- воспитание самоконтроля за правильным произношением звука [ж].
Оборудование: мяч, массажные мячи, предметные картинки со звуком [ж], предметная картинка «жук», сюжетные картинки, зеркала, карандаши.
Предшествующая работа: постановка и автоматизация звуков [ш], [ж].
Ход:
1. Оргмомент.
Звуковая разминка : "Образуйте словечко" - игра с мячом (дети стоят в кругу)
Логопед называет звуки, бросает ребёнку мяч, ребёнок соединяет звуки в слово, возвращает мяч логопеду :
м,а - ма
м,о - мо и т. д.
м,а,к - мак
м,о,к - мок и т. д.
Затем игра проводится наоборот.
2. Массаж ладоней массажными мячами
Я мячом круги катаю,
Взад-вперёд его гоняю.
Им поглажу я ладошку,
Будто я сметаю крошку.
И сожму его немножко,
Как сжимает лапку кошка.
Каждым пальчиком прижму
И другой рукой начну.
А теперь последний трюк-
Мяч летает между рук.
3. Артикуляционная гимнастика
4. Характеристика звука [ж] – логопед демонстрирует картинку с изображением жука и спрашивает: «С каким звуком прилетел жук?»
5. Изолированное произношение звука хором, индивидуально, наблюдение за артикуляцией в зеркале, артикуляционная и акустическая характеристика звука [ж] - твёрдый согласный, звонкий.
6. Закрепление произношения звука [ж] в слогах.
«Повтори, не ошибись» жа-ж о-жу
жу-жо-жа и т. д.
7. Закрепление произношения звука [ж] в словах.
«Найди картинку» - логопед предлагает детям пройти к столу и выбрать картинки со звуком [ж]. Дети называют слово, выделяя звук [ж], определяют место звука в слове.
7. Закрепление произношения звука [ж] во фразе
ближний лужок дюжина ежей
жареный пирожок желе из ежевики
железная пружина жёлтый флажок
Женина пижама жидкий жир
жужжание жука кожаный жакет
нижний этаж южная жара
8. Физминутка
Руки вверх мы поднимаем-
Раз, примерно, целых пять
А подняв, не забываем
Опускать их вниз опять.
Поворачиваем тело
То направо, то налево.
8. Развитие фонематического слуха: выделение звука [ж] на слух
- из предложений (по картинкам) :
Жанна и Женя лепят снежную бабу
Ёжики живут дружно
Жирафы пасутся на лугу
Над мёдом жужжит пчела
-из текста (по картинкам) :
Жук.
Жора играл на лужайке. На лужайке он поймал жука. Жора положил жука в коробочку. Жук громко жужжал. Жора пожалел жука. Он открыл коробочку и жук улетел.
10. Звуковой анализ слова «пижама» - коллективно, «жук» - самостоятельно по карточкам.
11. Итог.
Кто к нам сегодня прилетал?
Какой звук принёс нам жук?