Ольга Железниченко
«Звук [ш]». Конспект фронтальной НОД по формированию звукопроизношения в старшей логопедической группе для детей с ОНР
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по формированию звукопроизношения в старшей логопедической группе
Тема: Знакомство со звуком [ш]
Задачи:
Коррекционно – образовательные:
- познакомить детей со звуком [ш] и научить характеризовать его по акустическим и артикуляционным признакам.
Коррекционно – развивающие:
- развивать общую, мелкую и артикуляционную моторику у детей;
- развивать фонематические процессы;
Публикация «„Звук [ш]“, Конспект фронтальной НОД по формированию звукопроизношения в старшей логопедической группе для детей с ОНР» размещена в разделах
- Буквы Ж, Ш и звуки [Ж], [Ш]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Звуки [С] - [Ш]. Дифференциация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- ОНР. Конспекты занятий
- ОНР. Общее недоразвитие речи
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2014
- развивать умение выполнять звуковой анализ и синтез слогов, слов;
- закреплять правильное произношение звука [ш] изолированно, в слогах, в словах, во фразах.
Коррекционно – воспитательные:
- воспитание самостоятельности, активности, инициативности;
- воспитание самоконтроля за правильным произношением звука [ш].
Оборудование: мяч, массажные мячи, предметные картинки со звуком [ш], предметная картинка «змея», сюжетные картинки, зеркала, карандаши.
Предшествующая работа: постановка и автоматизация звука [ш].
Ход:
1. Оргмомент.
Звуковая разминка : "Образуйте словечко" - игра с мячом (дети стоят в кругу)
Логопед называет звуки, бросает ребёнку мяч, ребёнок соединяет звуки в слово, возвращает мяч логопеду :
к,а - ка
к,о - ко и т. д.
к,а,к - как
к,о,м - ком и т. д.
Затем игра проводится наоборот.
2. Массаж ладоней массажными мячами
Я мячом круги катаю,
Взад-вперёд его гоняю.
Им поглажу я ладошку,
Будто я сметаю крошку.
И сожму его немножко,
Как сжимает лапку кошка.
Каждым пальчиком прижму
И другой рукой начну.
А теперь последний трюк-
Мяч летает между рук.
3. Артикуляционная гимнастика
4. Характеристика звука [ш] – логопед демонстрирует картинку с изображением змеи и произносит : «Ш-ш-ш, с каким звуком приползла к нам змея?»
Изолированное произношение звука хором, индивидуально, наблюдение за артикуляцией в зеркале, артикуляционная и акустическая характеристика звука [ш] - твёрдый согласный, глухой.
5. Закрепление произношения звука [ш] в слогах.
«Повтори, не ошибись» ша-шо-шу
шу-шо-ша и т. д.
6. Закрепление произношения звука [ш] в словах.
«Найди картинку» - логопед предлагает детям пройти к столу и выбрать картинки со звуком [ш]. Дети называют слово, выделяя звук [ш], определяют место звука в слове.
7. Закрепление произношения звука [ш] во фразе (повторение за логопедом)
Пушистая кошка мешать кашу
большая ромашка пшённая каша
букашка на ромашке тёплая шуба
лягушка-квакушка хорошая рубашка
малышка с пышкой шикарная машина
кошка на окошке широкий шаг
8. Физминутка
«Мы глазами миг-миг…»
«Правой ручкой по плечу…»
9. Развитие фонематического слуха: выделение звука [ш] на слух из предложений (по картинкам) :
Лягушка прыгает в лукошко
У Маши и Миши острые карандаши
Лошадь надела калоши
Бабушка чистит картошку
из текста (по картинкам) :
Шалун Миша
Миша – шалун. Шалил с кошкой. Кошка мяукала. Бабушка отняла кошку. Ушёл Миша в лес. Увидел шишку и кинул шапку. В шишку не попал, а шапка повисла на ветке. Нет шишки, нет шапки. Так и пошёл Миша домой.
10. Звуковой анализ слова «шуба» - коллективно, затем по карточкам.
11. Итог.