Татьяна Бутова
Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений в средней группе на тему «Путешествие в весенний лес»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений в средней группе на тему «Путешествие в весенний лес».
Цель: систематизировать знания, умения и навыки по формированию элементарных математических представлений.
Задачи:
Образовательные:
- закрепить знания о временных отношениях: время года, месяц, части суток;
-отрабатывать счёт в пределах 5;
- закрепить знания цифр и умение соотносить их с количеством предметов;
- закрепить знания геометрических фигур;
Развивающие:
Публикация «Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений в средней группе на тему „Путешествие в весенний лес“» размещена в разделах
- Весенний лес. Конспекты занятий на тему весеннего леса
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Весна. Конспекты по математике, ФЭМП
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2017
- развивать мелкую моторику пальцев рук и способствовать развитию общей двигательной активности;
- способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.
Воспитательные:
- воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу;
- формировать элементарные представления о дружбе и взаимопомощи.
Демонстрационный материал : картинки животных, карточки с цифрами, счётный материал, коллаж поляны.
Раздаточный материал : карточки, простые карандаши, счётные палочки.
Ход совместной деятельности.
Организационный момент:.
Воспитатель загадывает загадку:
Тает снежок,
Ожил лужок,
День прибывает,
Когда это бывает? (весной)
В-ль: Какие изменения в природе происходят весной? (ответы детей).
В-ль: Ребята, а вы хотите побывать в весеннем лесу?
В-ль:. Но сначала я проверю, готовы ли вы к путешествию.
Д/И «Отвечай и не зевай»
- Назовите, какое сейчас время года.
- Какой сейчас месяц?
- Какое время года наступит после весны?
- Солнце светит днем, а луна…
- Спим ночью, а делаем зарядку…
- Обедаем днем, а ужинаем…
В-ль: Молодцы! Теперь отправляемся в лес.
В лес весенний мы шагаем,
Ноги выше поднимаем,
За природой наблюдаем.
У нас кочки на пути.
Аккуратно нужно нам пройти.
Чтобы ноги не промочить,
Перешагиваем через ручейки.
В-ль: Вот мы и пришли в весенний лес. (Подходят к фланелеграфу, где изображены солнце, облака, деревья, птицы, скворечники).
Д/И «Сосчитай предметы и соотнеси с соответствующим числом».
В-ль: Чего по одному? (солнце, дерево).
В-ль: Каких предметов два? (скворечника).
В-ль: Чего три? (облака).
В-ль: Сосчитайте сколько цветов?
В-ль: Сколько птиц?
В-ль: Как называются эти птицы? (скворцы).
Д/И «Засели скворца в соответствующий скворечник».
В-ль: Давайте поселим одного скворца в скворечник, у которого не треугольная крыша и не круглое окно. Какой это скворечник?
Дети заселяют скворца в соответствующий скворечник.
В-ль: А другого скворца мы поселим в скворечник, у которого не прямоугольная крыша и не квадратное окно. Какой это скворечник?
Дети заселяют скворца в соответствующий скворечник.
Воспитатель, предлагает закрыть глаза и послушать голоса птиц.
В-ль: Пока мы с вами слушали пение скворцов, на поляне расцвели цветы.
Д/И «Соотнесение цифры с количеством предметов»
В-ль: Сколько красных цветов?
- Сколько жёлтых цветов?
-Сколько синих цветов?
- Сколько белых цветов?
- Сколько оранжевых цветов?
Дети находят карточку с соответствующей цифрой.
В-ль: мне кажется за кустом кто то прячется, кто же это:
Комок пуха, длинное ухо. (Заяц)
Д/И «Определи на слух»
В-ль: Заяц очень любит играть на бубне. И он сейчас с вами поиграет. Вы будете внимательно слушать, сколько раз заяц ударит в бубен.
В-ль: Молодцы, ребята, вы хорошо умеете считать, а сейчас пришло время отдохнуть.
Физминутка
1, 2, 3, 4, 5!
Все умеем мы считать,
Отдыхать умеем тоже
Руки за спину положим,
Голову поднимем выше
И легко-легко подышим.
1, 2, 3, 4, 5!
Топаем ногами!
1, 2, 3, 4, 5!
Хлопаем руками!
Мы подтянемся сейчас
На носочках столько раз
Ровно столько, сколько пальцев
На одной руке у нас.
В-ль: У зайца есть зайчата, поможем ему накормить их морковкой?
Игровое упражнение «Раздай каждому зайчонку по морковке».
В-ль: По сколько морковок у каждого зайчонка? (по одной)
В-ль: Сколько зайчат? (5) Сколько морковок(5).
В-ль: Что можем сказать о зайчатах и морковках? (их поровну).
В-ль: Кто же здесь в дупле живёт?
Да орешки всё грызёт? (белка)
В-ль: После зимы белочка решила проверить свои припасы в кладовой и всё пересчитала.
Работа с палочками «Выложи столько же».
Воспитатель показывает карточку с цифрой, а дети в соответствии с ней выкладывают определённое количество палочек.
Пальчиковая гимнастика.
Этот пальчик – белочка,
Рыженькая девочка.
Этот пальчик – зайчик,
Зайчик – попрыгайчик
Этот вот – лисичка,
Хитрая сестричка.
Этот – мишенька - медведь,
Любит громко пореветь.
Этот – серенький волчок –
Получился кулачок.
Разожми кулак скорей,
В лес всех выпусти зверей.
В-ль: Чтобы серый волк не смог в лесу никого обидеть, давайте для зверушек по пунктирам нарисуем дорожку к домику и заштрихуем домик.
Работа по карточкам.
Дети проводят дорожку к домику и выполняют штриховку.
В-ль: Вот и пришло время возвращаться в детский сад. (Дети проходят на коврик).
Глазки закрываются
И тихонько открываются,
Детки в садик возвращаются.
Итог.
В-ль: -Где мы побывали?
-Чем занимались?
-Что больше всего понравилось?