Ирина Ломанова
Конспект НОД по формированию лексико-грамматических средств языка и развитию речи в подготовительной группе детей с ОНР
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №7 «Рябинушка» общеразвивающего вида городского округа Стрежевой
КОНСПЕКТ НОД
ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЛЕКСИКО-ГРАММАТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ЯЗЫКА И РАЗВИТИЮ СВЯЗНОЙ РЕЧИ
В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ С ОНР
ПО ЛЕКСИЧЕСКОЙ ТЕМЕ «ТРАНСПОРТ»
Автор: Ломанова Ирина Николаевна
Учитель-логопед I квалификационной категории
МДОУ №7 «Рябинушка»
г. Стрежевой 2016
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ОНР, нарушение речи
- ОНР. Конспекты занятий
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Темочки
Тема: «Как купить автомобиль»
Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Физическая культура», «Социализация», «Художественное творчество»
Цели :
коррекционно-образовательные:
обогащать и активизировать словарь по теме «Транспорт»;
закреплять умение составлять описательные рассказы об автомобилях, используя опорную схему;
закреплять названия профессий людей, управляющих различными видами транспорта, виды транспорта;
активизировать в речи прилагательные и закреплять навык согласования прилагательных с существительными;
закреплять умение образовывать существительные множественного числа;
учить составлять предложения со сложноподчиненным союзом «чтобы»;
закреплять усвоение глагола «ехать» с различными приставками;
закреплять умение четко и правильно отвечать на поставленные вопросы;
коррекционно-развивающие :
развивать умение строить распространенные предложения путем введения второстепенных членов предложения;
развивать навыки овладения операциями обобщения, классификации;
развивать общую и мелкую моторику;
стимулировать развитие зрительного и слухового внимания, памяти, логического мышления;
коррекционно-воспитательные:
воспитывать коммуникативные навыки, уважение к труду шофера;
воспитывать чуткое и внимательное отношение друг к другу;
Оборудование:
предметные картинки с изображением разных видов транспорта;
силуэт грузовика и детали к нему;
«водительское удостоверение» на каждого ребенка;
игрушечные автомобили;
волшебный сундучок с двойным дном;
плакат-схема движения грузовика;
контурные картинки на тему «транспорт»;
опорная схема для описательных рассказов;
Ход занятия:
1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
Здравствуйте, дети. Меня зовут Ирина Николаевна. Мне очень приятно видеть Вас. Глядя в ваши умные и внимательные глазки, я поняла, что вы любите разгадывать загадки. Я угадала? (Дети стоят около логопеда у доски).
- Можно я одну вам загадаю?
- Слушайте:
Не летает не жужжит,
Жук по улице бежит,
И горят в глазах жука,
Два блестящих огонька. (Машина)
Л. : Угадали, ребята - это машина.
- Посмотрите на картинки и скажите, о чем мы будем говорить.
- Правильно, о машинах.
2. ВВЕДЕНИЕ В ТЕМУ
Л. : Раздаётся звонок (телефонный)
- Извините пожалуйста.
- Кто говорит?
(Слушает)
- Дети, сейчас звонили малыши из детского сада. Вот что они сказали:
- У нас в группе было много красивых машин, но случилась беда!
К нам с планеты «Поломай» повадился прилетать злой звёздный воин.
3. Д/ игра: «Сборка грузовика»
Посмотрите, что он сделал с нашими грузовиками. Он разломал их на части.
Л. : Видите части грузовика у вас на столах?
Давайте снова соберём грузовики из частей. Пройдите к столам.
(дети стоя собирают грузовики по деталям).
Л. : Какие детали есть у грузовика? (крыло, бампер, сиденье, руль, колёса и т. д.)
Л. : Какие грузовики красивые получились, только с ними неудобно играть. Почему?
(Ответы детей : она плоская, детали могут рассыпаться)
4. Л. : У меня есть волшебный сундучок, может он нам поможет? (на столе стоит сундук, накрытый тканью). Давайте проверим.
Л. : Поместим в сундучок наши грузовики. (Логопед складывает все картинки в сундучок и колдует). Абра-кадабра, сим-соловим, плоские машины в настоящий грузовик превратись! (Л. - Достаёт игрушечную машину и показывает детям).
Л. : Дети а кто управляет автомобилем? (Дети шофер.)
Л. : Можно сказать, водитель. А какие это люди по характеру?
(добросовестные, трудолюбивые, старательные, вежливые, ответственные, смелые, умелые, зоркие, дисциплинированные).
Л. : Если звёздный воин прилетит к нам ещё раз, как сделать, чтобы он не смог разломать грузовик? (Д. : сделать грузовик невидимым, сделать грузовик большим, больше звёздного, грузовик можно увеличить, можно уменьшить, сделать воина маленьким)
5. Усвоение глагола «ехать» с различными приставками
Л. : Ребята, грузовик один, а вас много. Хотите чтобы, у каждого из вас была машина? Дети: да.
Л. : Где можно приобрести машину? (Д. : в автомагазине).
Л. : Что такое автомагазин? (Ответы детей).
Л. : представьте, что мы отправляемся на нашем грузовике в автомагазин. (На мольберте плакат-схема движения грузовика). (Один ребёнок ведет грузовик по плакату,логопед проговаривает текст, а дети все вместе договаривают слова: доехали, въехали, съехали и т. д.)
Ехали мы, ехали, до горки (доехали,
(Въехали, съехали) и дальше… (поехали).
Ехали мы, ехали и до ямы … (доехали,
Яму… (объехали) и дальше (поехали).
Ехали мы, ехали, до речки (доехали,
Мост (переехали) и дальше (поехали).
От моста (отъехали) и дальше (поехали).
Ехали мы, ехали, до дома (доехали,
Во двор… (заехали, вот и (приехали).
6. Д/и «Узнай по контуру»
Л. : И дружно пошли по улице гулять. (Вывести детей к столам, на которых лежат зашумованные машинки, и опорная схема Дом, перевернутая).
Л. : Мимо нас проезжало много машин. Угадайте по контуру машину. Для этого обведите его указательным пальцем.
Д. : Скорая помощь нужна для того, чтобы перевозить больных.)
Л. : Ребята но мы должны дальше ехать в автомагазин.
7. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА «ШОФЁР»
Едем, едем на машине, (движения рулем)
Нажимаем на педаль, (сгибать и вытягивать ногу)
Газ включаем, выключаем, (тянуть «рычаг» к себе, от себя)
Смотрим пристально мы вдаль. (ладонь ко лбу)
Дворники счищают капли:
Влево, вправо - чистота. (руки перед собой, сгибать их в локтях, ладони раскрыть, наклонять руки влево, вправо)
Мы шоферы хоть куда! (поднять большой палец)
А сейчас заведем моторчики: «Р-р-р». Поехали. Едем, едем, не спешим прямо в автомагазин. (На витрине стоят игрушечные машины). Вот и приехали.
Л. : Смотрите, какая красивая витрина. (На витрине стоят машины)
8. ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА «ОДИН-МНОГО»
- На витрине грузовик, а в магазине. (грузовики).
- На витрине микроавтобус, а в магазине. (микроавтобусы).
- На витрине легковой автомобиль, а в магазине. (легковые автомобили).
- На витрине полицейская машина, а в магазине. (полицейские машины).
- На витрине экскаватор, а в магазине (экскаваторы).
Л. : Хотите приобрести машину?
Представьте, что я продавец, а вы покупатели. Покупатели машина продаётся одна на двоих. Какого цвета тебе Алёша понравилась машина? А тебе Саша?
9. Рассказывание по опорной схеме (Приложение №1)
Л. : Чтобы управлять машиной, нужно иметь «водительские удостоверения».
Права получит тот, кто хорошо знает свою машину и может её описать.
(Дети «покупают машину» и по парам составляют описательный рассказ по опорной схеме Домик, затем вручаются «водительские удостоверения» каждому за хороший рассказ).
10. ИТОГ
- Давайте позвоним нашим родителям и расскажем, что вам понравилось, что интересного вы узнали. (Дети прижимают кулачок к уху. Ответы детей).
А вам звёздный воин просил передать, что больше никогда не будет ломать игрушки.
Ребята, эту посылку прислали вам малыши. Они благодарят вас за помощь и прислали вам угощение.
Спасибо дети за интересные ответы!
Используемая литература:
1. Нищева Н. В. «Подгрупповые логопедические занятия в детском саду».
2. Глухов В. П. «Формирование связной речи детей дошкольного возраста с ОНР».-М. :Аркти. 2002 г.
3. Короткова Э. П. Обучение детей дошкольного возраста рассказыванию. – М., 2006.