Фируза Ахмедова
Конспект НОД для детей старшей логопедической группы с ОНР «Бабушкин огород»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД для детей старшей логопедической группы на тему «Бабушкин огород»
Задачи:
1. Коррекционно-образовательные
- Отработка образования существительных родительного падежа множественного числа.
- Отработка образования существительных с уменьшительно-ласкательным суффиксом.
- Отработка предлогов – на, в.
- Согласование числительных с существительными;
- Образование притяжательных местоимений;
Публикация «Конспект НОД для детей старшей логопедической группы с ОНР „Бабушкин огород“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Огород. Конспекты занятий
- ОНР. Конспекты занятий
- ОНР. Общее недоразвитие речи
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2019
- Активизация тематического словаря;
- Составление распространенных предложений об овощах с опорой на картинно-графические схемы.
- Употребление прилагательных, обозначающих признаки и качества предметов.
2. Коррекционно-развивающие
- Развитие пространственного и зрительного восприятия, слухового внимания;
- Координация речи с движением и дыханием, развитие правильного речевого выдоха;
3. Коррекционно-воспитательные
- Повышать речевую активность путем создания мотивационно-потребностного уровня высказывания;
- Воспитания доброты и отзывчивости.
Оборудование: Мультимедийная доска, магнитная доска,корзины с муляжами фруктов, предметные картинки
I. Организационный момент
Здравствуйте, ребята. Подойдите ко мне, пожалуйста, я хочу вам что-то рассказать.
Летом я ездила в деревню. Там со мной по-соседству жили старенькие бабушка и дедушка. Они все лето возились в огороде, что-то сажали и сажали.
А вчера мне из деревни пришло письмо. Пишут те самые бабушка с дедушкой.
Пишут, что этой осенью у них в огороде уродилось много урожая. Им бы радоваться, да они загрустили. Боятся, что не успеют до первых морозов урожай собрать. Поможем бабушке и дедушке собрать урожай?
- Ответы детей.
II. Основная часть
Путь до деревни неблизкий. На чем мы можем поехать в деревню?
-На автобусе, машине, электричке.
Мы поедем на автобусе (слайд Автобус).
Дети садятся на стулья, имитирующие автобус.
Физминутка «Автобус»
Мы в автобус дружно сели (Дети садятся)
И в окошко посмотрели. (смотрят по сторонам)
Наш шофёр педаль нажал, («нажимают» на педаль)
И автобус побежал. (убегают)
Слайд (Деревня)
Ну вот мы и приехали. Посмотрите, нас встречают бабушка и дедушка (слайд Бабушка и деду.
Бабушка и дедушка предлагают не терять время зря и сразу отправиться в огород.
- Овощей тут много. А где растут овощи в огороде?
- На грядке.
1. Посмотрите, какие богатые в этом огороде грядки, как много тут овощей. Давайте пройдемся между грядками и, выясним, какие овощи здесь растут.
Между грядками шагаем,
Выше ноги поднимаем.
В огороде мы гуляем,
Урожай мы собираем.
Посмотрите, тут не один кабачок, а много чего?
- Кабачков.
Не одна капуста. А много…. (капусты).
Не один помидор, а много… (помидоров).
Не один огурец, а много…. (огурцов)
Не один лук, а много … (лука).
2. Ой, ребята, посмотрите, а на этих грядках овощи совсем маленькие.
Тут не большая капуста, а маленькая…. (капустка).
Не огурцы, а….(огурчики).
Не помидоры, а маленькие…. (помидорчики).
Не баклажаны, а …. (баклажанчики).
Их мы сегодня собирать не будем, пусть дозревают.
3. Ребята, а вы обратили внимание на то, что одни овощи растут на земле, на кусте, а другие- в земле?
Вар. 1. Давайте вспомним, где какие овощи растут. А чтобы было веселее вспоминать, предлагаю поиграть в игру «вершки-корешки». Если овощ растет в земле, вы садитесь на корточки, если на земле, вы стоите.
Логопед показывает овощ. А дети выполняют действие.
Вар. 2 .Сейчас я разделю вас на команды. Одна команда собирает овощи, которые растут на земле, другая-которые растут в земле. (Собирают в две корзины)
Логопед : Миша, скажи, пожалуйста, где росли ваши овощи (помидоры, капуста, огурцы?
- Наши овощи росли на земле.
Логопед : Леня, где росли ваши овощи?
- Наши овощи росли в земле.
Логопед : молодцы, ребята, все правильно определили. Видите, сколько полезного можно узнать, помогая в огороде.
4. Каждый овощ хорош, каждый овощ заслуживает внимания. Поэтому я предлагаю вам выбрать любой овощ и рассказать про него по схеме.
На доску выставляется схема. (цвет-форма-величина-какой на ощупь-название). Пример: Это красный, круглый, большой, гладкий помидор. Рассказ-описание составляют 3-4 ребенка.
Логопед : Молодцы, ребята, рассказали нам об овощах.
Логопед : Ребята, если Давид выбрал помидор, то чей будет помидор?
-Помидор будет Давида. И т. д.
Физминутка
В огороде мы старались —
Низко к грядке нагибались (наклоняются)
Весь собрали урожай (выпрямляются и, показывая перед собой, разводят руки в стороны).
Вот он, видишь? Получай! (показывая перед собой, протягивают вперед ладони рук)
Много овощей вы собрали сегодня. Давайте посчитаем, сколько вы собрали сегодня овощей.
- Вита, посчитай, сколько вы собрали помидоров?
- Мы собрали 5 помидоров.
Дима, посчитай, сколько вы собрали огурцов?
-Мы собрали 4 огурца. И т. д.
Молодцы, ребята, вы сегодня помогли собрать все овощи в огороде. Давайте теперь отнесем их бабушке и дедушке.
Бабушка : Спасибо вам большое. Пока вы помогали в огороде, я испекла вам капустный пирог.
- До свидания, бабушка, спасибо за пирог. Нам пора возвращаться.
- Давайте сядем в наш автобус и поедем в детский сад.
Мы в автобус дружно сели (Дети садятся)
И в окошко посмотрели. (смотрят по сторонам)
Наш шофёр педаль нажал, («нажимают» на педаль)
И автобус побежал. (убегают)
Итог: -Ребята, кому мы сегодня помогали?
- А что мы делали в огороде?
-Какие задания вам больше всего понравились?