Муравьева Светлана
Конспект НОД «Дифференциация звуков [т]-[д]»
▼ Скачать + Заказать документы
Дифференциация звуков [т-д].
Программные задачи:
- учить детей четко поизносить звуки [т] и [д] в слогах, словах, предложениях;
- учить детей дифференцировать на слух звуки [т] и [д];
- развитие фонематического слуха во время игр «Инопланетяне» и «Хлопай, топай, не зевай»;
- активизировать навыки звукового анализа во время игры «Подбери слово к схеме»;
- развитие связной речи во время игры «Составь предложение по картинке»
Публикация «Конспект НОД „Дифференциация звуков [т]-[д]“» размещена в разделах
- Буквы Д, Т и звуки [Д], [Т]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- учить детей внимательно слушать друг друга.
Оборудование: две куклы: мальчик и девочка, звуковая схема слова «утка», очки, картинки со звуками т и д.
Ход занятия.
Организационный момент.
У каждого из вас есть квадратик синего, зеленого или красного цвета. Это звуки прислали вам приглашение. Посмотрите внимательно на квадратики и сначала пройдут в свой домик те, кого пригласили гласные звуки, потом те, кого пригласили согласные твердые звуки, и потом, сядут те, кого пригласили согласные мягкие звуки.
Основная часть.
Сообщение темы занятия.
- Рассмотрите картинки и скажите, что на них изображено.
- На этих картинках дом и том.
- Это очень похожие слова, а чем они различаются?
- В слове дом первый звук - [д].
- В слове том первый звук - [т].
На доску вывешиваются слова ТОМ и ДОМ.
Посмотрите, поменяли одну букву, а изменилось все слово.
- Сегодня мы будем различать звуки [т] и [д] на слух, и учиться правильно их произносить.
Работа со звуками.
- Давайте подумаем, чем похожи и чем отличаются эти звуки.
- Произнесите звуки [д] и [т].
- Одинаково ли положение губ и языка при произношении этих звуков? (Одинаково)
- А чем отличаются эти звуки?
Дети около доски дают характеристику звуков [т] и [д].
К нам пришли гости. Это Даша и Толя. Давайте с вами расскажем Даше и Толе про их любимые звуки.
[Т] - согласный, твердый, глухой.
[Д] - согласный, твердый, звонкий.
Произношение звуков в слогах и словах.
Развитие фонематического слуха.
Игра «Инопланетяне»
Логопед называет слоги, а дети их повторяют.
Та-да-та, да-та-та, да-да-та
Та-да-да, да-та-да, та-та-да
Игра «Хлопай, топай, не зевай»
Логопед: «Если слышите в слогах или словах звук [т] - топаете, если слышите звук [д] - хлопаете»
Слоги: да, та, до, ту, то, дэ, да, та.
Слова: дом, пальто, Таня, пакет, Даша, батон, бидон, стол, дверь, почта.
Дифференциация звуков [т] и [д] в словах.
Игра «Найди пару»
На картинках мальчик Толя и девочка Даша. Детям дается задание подарить картинки со звуком д - Даше, а со звуком т - Толе. Логопед начинает предложение, а дети называют последнее слово, подходящее по смыслу, находят картинку и дарят ее Толе или Даше.
Назовем мы книжку. (том)
Для жилья построим. (дом)
Вот телега, это (тачка)
Дом в саду зовется (дачка)
По реке плывут. (плоты)
Зреют на ветвях (плоды)
Звуковой анализ и синтез слов.
Игра «Подбери слово к схеме»
На доске схема слова и три картинки с изображением предметов, в названии которых, звуки т - д. Детям дается задание определить какая из картинок подходит к данной схеме и объяснить свой выбор. Для работы используются следующие предметные картинки: дом, стол, утка.
Развитие связной речи.
Игра «Составь предложение по картинке.
Логопед предлагает составить детям предложения с одним из предложенных в предыдущем задании слова.
Физкультминутка.
Девочки и мальчики.
Прыгают как зайчики,
Ножками топают,
Ручками хлопают,
Головками кивают,
И тихо приседают.
Обучение грамоте.
Игра «Телеграмма»
На карточках написаны слова, а дети должны их переписать в тетрадь.
Слова: том, дом, дам, там, док, ток.
Рефлексия.
Вот и подходит к концу наше занятие.
- Чему вы научились на сегодняшнем занятии?
- Какое задание вам понравилось?
- Какое задание показалось трудным?
- Что вызвало у вас затруднения?