Светлана Анищенко
Конспект непосредственной образовательной деятельности по знакомству с художественной литературой в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект
непосредственной образовательной деятельности
по знакомству с художественной литературой
Тема «Чтение рассказа Л. Кон «Володя и гуси»
Возрастная группа : старшая
Количество детей 18
Уровень подготовленности детей средний
Условия проведения занятия: группа
Форма организации (групповая, подгрупповая, индивидуальная, парная) групповая
Публикация «Конспект непосредственной образовательной деятельности по знакомству с художественной литературой в старшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Литература, чтение. Конспекты занятий
- Писатели для детей. Все писатели по фамилиям
- Старшая группа
- Темочки
Интеграция видов деятельности : речевое развитие, познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие.
Средства:
- Коробка-посылка, книга, завёрнутая в газету, иллюстрации «Правила обращения с книгой», иллюстрации к произведению, изображение пустого стеллажа, карточки с изображением книги.
Предварительная работа :
- Экскурсия в библиотеку;
- Чтение художественной литературы
- Оформление самодельных книжек-малышек из детских рисунков и пояснений к ним.
- составление рассказов по картине "В библиотеке";
- ситуативные разговоры: "Что делать, если ты порвал книгу?", "Если бы не было книг" и др.
- выполнение рисунков к любимым сказкам.
- оформление выставок книг по темам в книжном уголке.
Программное содержание:
1. Образовательные задачи :
1.1. Продолжать учить внимательно и заинтересованно слушать рассказ;
1.2. Побуждать рассказывать о своём отношении к конкретному поступку литературного персонажа;
1.3. Закрепить знания детей о бережном и аккуратном отношении к книгам.
2. Развивающие задачи:
2.1. Совершенствовать слуховое и зрительное восприятие, развивать воображение.
2.2. Формировать умение составлять небольшой рассказ творческого характера на тему, предложенную воспитателем.
3. Воспитывающие задачи:
3.1. Воспитывать в детях читательский интерес к книге, стремление к знакомству с новыми произведениями.
Задачи с учетом индивидуальных особенностей воспитанников группы
Образовательные задачи :
Продолжать Анну учить высказывать свои мысли до конца, слушать внимательно.
Развивающие задачи:
Развивать у Леши переключаемость внимания.
Развивать внимание у Дима и внимательность.
Воспитывающие задачи:
У Паши формировать дружеские взаимоотношения между детьми.
Ход НОД:
Этап деятельности Содержание совместной деятельности Деятельность педагога Деятельность детей Планируемый результат
1 этап
Организационный
Ситуативный разговор
2 этап
Основной
Физкультминутка
Игровое упражнение «Словесные зарисовки»
3 этап
Заключительный
Ребята, сегодня в нашу группу принесли посылку.
А хотели бы вы посмотреть, что там находиться.
Посмотрите, какие иллюстрации находятся в посылке. Кто знает, что они обозначают. Посмотрите и подумайте.
Ребята, посмотрите кроме иллюстраций в посылке находиться книга. Только она почему-то завернута в газету.
Я предлагаю прочесть книгу и узнать, почему она завернута в газету. (чтение рассказа Л. Кон «Володя и гуси»).
Мы прочитали с вами рассказ Ларисы Кон. Вы очень внимательно слушали. Молодцы!
- Как называется рассказ?
- О ком рассказ?
- Почему библиотекарь охотно давала книги маленькому Володе?
- Какие качества помогли Володе сохранить книгу?
- Ребята, почему Володя завернул книгу в газету?
Молодцы, вы хорошо поработали, теперь давайте с вами немного отдохнем.
Белые лебеди,
Лебеди летели
И на воду сели,
Сели, посидели.
Лебеди летят,
Крыльями машут,
Прогнулись над водой,
Качают головой.
Прямо и гордо умеют держаться
Очень бесшумно на воду садятся.
Мы с вами прочитали интересный рассказ и я предлагаю вам побыть на месте художников-иллюстраторов, подумать и рассказать какие бы они нарисовали картинки к рассказу.
А хотелось ли бы им быть похожими на Володю? Почему?
Ребята давайте посмотрим все ли мы с вами достали из посылки.
Посмотрите, какие интересные изображения книг к нам пришли. Какие книжки вы читали в детском саду или дома с родителями.
Ребята, нам библиотекарь прислала очень поучительный рассказ, давайте мы нарисуем картинки к книжкам, которые мы читали, и отправим получившиеся книжки библиотекарю.
Вносит посылку и предлагает посмотреть, что в ней.
Достает иллюстрации «Правила обращения с книгой», спрашивает детей, о чём эти картинки (картинки о книгах). Выслушивает ответы детей, задает наводящие вопросы (Не мни и не рви книги, не трогай книги грязными руками, не читай книги, лёжа на полу, не рисуй в книгах).
Воспитатель достаёт книгу, завёрнутую в газету. Спрашивает детей, почему книга завёрнута в газету.
Воспитатель предлагает узнать ответ, прочитав рассказ в книге.
Воспитатель задает вопросы по произведению
Воспитатель проговаривает слова физминутки и делает ее совместно с детьми
Воспитатель заслушивает ответы 2-3 детей.
Воспитатель слушает ответы детей, уточняет.
Воспитатель совместно с детьми смотрит посылку и достает из нее изображения книг.
Дети собираются вокруг воспитателя
Дети отвечают на вопросы воспитателя.
Высказывают свои мысли.
Дети высказывают предположение.
Слушают рассказ.
Дети отвечают на вопросы.
Задают вопросы воспитателю.
Дети повторяют за воспитателем.
Дети высказывают мнения, описывают свои картинки.
Отвечают на вопросы.
Совместно с воспитателем смотрят посылку. Рассказывают, какие книжки они читали.
Дети пожеланию рисуют картинки к книжкам, склеивают их.
Дети настроены на общение
Умение общаться.
Проявляют интерес к предстоящей деятельности.
Диалог между детьми и воспитателем.
Эмоциональный настрой детей
Диалог между детьми и воспитателем.
Диалог между детьми и воспитателем.
Желание самим нарисовать книжки.
Обсуждение. Подарок библиотекарю.