Ольга Николаевна Щемелева
Конспект занятия по ознакомлению с художественной литературой в старшей группе «Какие бывают книги»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по ознакомлению с художественной литературой в старшей группе.
Тема: «Какие бывают книги»
Цель: Расширить знания детей о книгах и их назначении.
Задачи:
1. Вызвать желание читать книги.
Публикация «Конспект занятия по ознакомлению с художественной литературой в старшей группе „Какие бывают книги“» размещена в разделах
- Книга. Все материалы по теме книг
- Книга. Конспекты занятий на тему книг
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Литература, чтение. Конспекты занятий
- Писатели для детей. Все писатели по фамилиям
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2016
2. Познакомить с пословицами, стихами и загадкой о книге, активизировать словарь детей.
3. Развивать умение давать содержательный ответ на вопросы, инсценировать знакомые произведения (сказка «Репка»).
4. Воспитывать любовь к художественней литературе, бережное отношение к книгам, закрепить правила поведения в общественных местах.
5. Формировать интонационную выразительность речи в процессе обыгрывания сказки и чтения стихов.
Оборудование:
Детские книги разных форматов и жанров, презентация «Книга», домик, картинка - огород, муляж репки, маски – шапочки, раскраски.
Предварительная работа:
Чтение книг разных авторов, рассматривание альбома «Писатели – детям».
Ход занятия:
1. Дети сидят на стульчиках. Воспитатель загадывает загадку:
Не куст, а с листочками.
Не рубашка, а сшита.
Не человек, а рассказывает.
Дети (отгадывают загадку). На экране появляется картинка книги. (слайд 1)
Вос-ль. Правильно, дети, это книга. Мы часто говорим: «Книги - наши друзья».
Почему книгу считают другом? (ответы детей)
Вос-ль. Правильно, ребята. Потому что с книгами никогда не скучно, также как с друзьями.
Книги как добрые, мудрые друзья вводят нас в удивительный и прекрасный мир - рассказывают о земле, космосе, жизни в нашей стране и других странах, знакомят с миром природы, рассказывают о жизни растений, животных, птиц. Не зря говорит пословица: «Книга - источник знаний!». А у вас есть любимая книга? (ответы детей)
Вос-ль. Вы назвали много книг. И их действительно очень много. И все они разные. Сейчас мы постараемся выяснить, какими бывают книги? (ответы детей)
Вос-ль. Правильно, есть книги с картинками, а есть без картинок. Есть детские книги, а есть книги для взрослых.
Книги отличаются размером. Бывают большие и маленькие книги. Про маленькие книги взрослые говорят – книги малого формата. Это значит, что книга маленького размера. А мы называем их «книжки-малышки». У вас есть такие? Еще, ребята, бывают книги большого размера. (показ книг) А вот эти книги чем отличаются (толщиной) Есть толстые и тонкие книги.
Книги отличаются не только размером, но и своим содержанием. По содержанию книги можно разделить по темам: о природе, сказки, рассказы, стихи.
Вос-ль. Кто пишет книги? ( Ответы детей: писатель, поэт). А ещё сказки придумывает народ, и их называют народными.
Есть книги, которые помогают нам, учат нас. Вот, например, энциклопедия. А знаете ли вы, какие книги называют учебниками? (Ответы.)
Вос-ль. Они помогают детям в школе. Ребята, а кто знает, где живут книги? (ответы) (слайд 2)
Вос-ль. Правильно, в библиотеке. У некоторых дома есть домашние библиотеки, но есть специальные здания, в которых находится библиотека. А как надо себя вести в библиотеке? (ответы)
Вос-ль. А как надо обращаться с книгами? (ответы)
Вос-ль. Вот сколько много мы знаем о книгах. И наши дети выучили стихи и сейчас нам прочтут.
Мы дружны с печатным словом.
Если б не было его,
Ни о старом, ни о новом
Мы не знали б ничего!
Даже маленький ребёнок,
Не умеющий читать,
Только выйдет из пелёнок
Просит книжку показать.
Книг заветные страницы
Помогают людям жить,
И работать, и учиться,
И Отчизной дорожить.
2. Физминутка.
Девочки и мальчики (Движения по тексту)
Прыгают как мячики,
Ручками хлопают,
Ножками топают,
Глазками моргают,
А после отдыхают.
3. На экране открывается книга (видео – слайд 3) и начинает «говорить» (голос за ширмой)
Книга. Здравствуйте, ребята. Я слушала вас, и мне очень понравилось, как вы отвечали и читали стихи.
Давайте знакомые книжки откроем
И снова пройдем от страницы к странице
Всегда ведь приятно с любимым героем
Опять повстречаться, узнать, подружиться.
И сейчас я хочу с вами поиграть. Я буду показывать иллюстрации из разных книг, а вы будете угадывать, что это за произведение.
Игра «Угадай-ка»
«Мойдодыр» К. Чуковский (слайд 4)
«Живая шляпа» Н. Носов (слайд 5)
«Колобок» нар. сказка (слайд 6)
«Усатый – полосатый» С. Маршак (слайд 7)
«Серебряное копытце» Е. Бажов (слайд 8)
«Цветик – семицветик» В. Катаев (слайд 9)
«Дюймовочка» Х. -К. Андерсен (слайд 10)
Вос-ль. Молодцы, ребята. А теперь я тоже хочу поиграть с вами, а книга мне поможет. (Когда дети отгадают загадку, появляется картинка)
Дидактическая игра «Отгадай сказку»
Бабушка девочку очень любила.
Шапочку красную ей подарила.
Девочка имя забыла свое.
А ну, подскажите имя ее. (Красная Шапочка) (слайд 11)
У отца был мальчик странный,
Необычный - деревянный.
Но любил папаша сына.
Что за странный
Человечек деревянный
На земле и под водой
Ищет ключик золотой?
Всюду нос сует он длинный.
Кто же это?. (Буратино) (слайд 12)
У Золушки с ножки
свалилась случайно.
Была не простою она,
а хрустальной … (туфелька) (слайд 13)
Всех важней она в загадке,
Хоть и в погребе жила:
Репку вытащить из грядки
Деду с бабкой помогла. (Мышка из русской народной сказки "Репка "(слайд 14)
Носик круглый, пятачком,
Им в земле удобно рыться,
Хвостик маленький крючком,
Вместо туфелек - копытца.
Трое их - и до чего же
Братья дружные похожи.
Отгадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки? (Три поросенка) (слайд 15)
Лечит маленьких детей,
Лечит птичек и зверей,
Сквозь очки свои глядит
Добрый доктор. (Айболит). (слайд 16)
Книга. Молодцы, ребята. Мне очень понравилось с вами играть.
Вос-ль. Уважаемая книга, наши дети еще и сказки умеют сами показывать. Сейчас мы покажем как.
Книга. С удовольствием посмотрю.
Вос-ль. Артисты идут готовиться, а мы пока отдохнем.
4. Вос-ль. Сейчас мы с вами поиграем в игру. (Дети стоят). Я буду называть героев из разных книг, а вы если герой добрый и поступает хорошо, будете улыбаться и хлопать в ладоши, а если злой и поступает плохо, будете топать ногами и закрывать лицо ладошками. Будьте внимательны.
Баба Яга, Золушка, Бармалей, Айболит, Дюймовочка, Кощей, Карабас-Барабас, Мальвина, Леопольд, Людоед.
5. Перед детьми декорация: изба, огород. (слайд 17)
Рассказчик: Жили-были дед, бабка, внучка, собачка Жучка, кошка Мурка, да мышка под печкой. Захотел однажды Дед
Репки пареной в обед.
Дед:Что ж, пожалуй, я схожу
Да и репку посажу.
Рассказчик: Пошёл дед в огород и посадил репку.
Дед: Расти репка сладкая,
Расти репка большая.
Рассказчик: Репка выросла на славу
Что за чудо из чудес?
Репка - чуть не до небес!
Решил Дед выдернуть репку. Тянет – потянет, вытянуть не может. Позвал дед на помощь бабку.
Дед (машет рукой) : Бабка, Бабка - где же ты?
Репку дёргать помоги!
Бабка: Бегу,бегу
Я сейчас вам помогу.
Бабка хватается за Дедку, пытаются вытянуть репку.
Рассказчик: Тянут – потянут, вытянуть не могут. Позвала бабка на помощь внучку.
Бабка: Ну-ка, Внученька, беги,
Репку дёргать помоги!
Внучка: Бегу,бегу
Я сейчас вам помогу.
Выбегает Внучка, хватается за Бабку. Пытаются вытянуть репку
Рассказчик:Тянут – потянут, вытянуть не могут. Позвала внучка на помощь Жучку.
Внучка: Жучка! Жученька! Беги,
Репку дергать помоги!
Жучка: Бегу,бегу
Я сейчас вам помогу.
Выбегает, гавкая Жучка, хватается за внучку.
Рассказчик: Тянут – потянут, вытянуть не могут. Позвала Жучка на помощь кошку.
Жучка: Кошка Мурка, беги,
Дёргать репку помоги!
Кошка: Бегу,бегу
Я сейчас вам помогу.
Мягко ступая, выходит Кошка
Рассказчик:Тянут – потянут, вытянуть не могут. Позвала кошка на помощь мышку.
Кошка: Мышка-Мышка, выходи!
Репку дёргать помоги!
Мышка: Бегу,бегу
Я сейчас вам помогу.
Бежит Мышка
Рассказчик: Мышка за кошку, кошка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку.
Мышка: Пи-пи-пи! Репку хотите? Дружно тяните!
Рассказчик: Вот и вытянули репку,
Что в земле сидела крепко.
Репка выдёргивается, все падают.
Рассказчик (обращается к зрителям) :
Велика ль у Мышки сила?
Это дружба победила!
Вот и сказочки конец,
А кто слушал - молодец!
Артисты кланяются и садятся на места.
6. Книга. Ох, ребята, какие вы молодцы. Мне очень понравилось у вас в гостях. Нам пора расставаться. Но я не прощаюсь, мы еще будем много с вами встречаться. И я хочу, чтобы вы запомнили пословицу: «Кто много читает, тот много знает». До скорой встречи. (книга закрывается) (видео - слайд 18)
Вос-ль. Вот и закрылась наша книга. Вы запомнили пословицу, которую сказала вам книга? Давайте повторим вместе. (дети проговаривают вместе с воспитателем)
Вос-ль. Ребята, наша книга оставила вам подарок. Это раскраски из разных книг. Мы их раскрасим в группе.
Воспитатель раздает детям раскраски.