Александра Ершова
Конспект непосредственной образовательной деятельности по развитию речи в старшей группе на тему «Дикие животные»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Дикие животные»
Интеграция образовательных областей: речевое развитие, познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие.
Задачи:
Речевые:
-актуализация словаря по теме «Поздняя осень» и «Дикие животные»
- обогащение словаря лексикой, обозначающей ощущения, эстетической оценки.
Публикация «Конспект непосредственной образовательной деятельности по развитию речи в старшей группе на тему „Дикие животные“» размещена в разделах
- В мире животных. Конспекты занятий
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2019
- развивать связную речь, зрительное внимание и восприятие, мышление, творческое воображение, общую, тонкую и артикуляционную моторику.
-обучение составлению рассказа по картине, с упором на картинно-графическую схему.
-совершенствование грамматического строя речи (употребление существительных с суффиксами –онок-, -енок-, -ат-, ят-)
-Совершенствование навыков слогового анализа слов.
Познавательные:
-Расширить и конкретизировать представлений об диких животных.
Социально-коммуникативные:
- Создать благоприятные условия для малоговорящих и нерешительных детей (ситуации успеха).
Методы и приемы:
-наглядные
-словестные
-практические
Оборудование: сюжетная картинка «», картинно-графические схемы.
Предварительная работа: разучивание пальчиковой гимнастики «Есть у каждого свой дом», рассматривание картин о диких животных.
Детская деятельность:
- словестные ответы
- действие с предметом
Формы и методы организации совместной деятельности:
- беседа
- составление рассказа
-дидактическая игра
Логика образовательной деятельности.
Организационный момент
- Сегодня мы снова будем говорить диких животных, поиграем в новые игры, выполним занимательные задания.
Основная часть
1. Игра «Разноцветные квадраты».Уточнение и расширение словаря по теме «Дикие животные». Совершенствова-ние навыков слогового анализа. Развитие зрительного восприятия и внимания.
Посмотрите на картинку и перечислите изображенных на ней животных.
-Белка, еж, зайяц, мышь, медведь, утки.
Сейчас вы разделите названия этих животных на слоги и закроете их изображения:
-Желтыми квадратами, - если в слове один слог;
-Зелеными,- если в слове два слога;
-Синими – если в слове три слога.
Дети выполняют задание.
- Вы закрыли все изображения. А почему на доске нет синих квадратов?
- Не было слов, в которых три слога.
-Верно! Отлично.
-Молодцы! Назвали всех животных и правильно определили количество слогов в каждом слове.
2. Игра «Большие и маленькие».Совершенствова-ние грамматичес-кого строя речи (употребление существительных с суффиксами –онок-, -енок-, -ат-, -ят-
- А теперь давайте поиграем. Сейчас я буду бросать вам мяч и называть дикое животное. Вы будете ловить мяч, называть сначала одного детеныша, а потом детенышей этого животного и возвращать мяч мне.
- Волк -Волчонок, волчата
- Лиса -Лисонок, лисята
- Медведь -Медвежонок, медвежата
- Зайяц -Зайчонок, зайчата
- Мышь -Мышонок, мышата
-Еж -Ежёнок,ежата
- Утка -Утенок, утята
- Кабан -Кабанёнок, кабанята
-Белка -Бельчонок, бельчата
-Рысь -Рысёнок, рысята
-Лось -Лосёнок, лосята
-Барсук -Барсучонок, барсучата
- Давайте теперь немного отдохнем. Приглашаю всех в кружок на ковер.
3. Пальчиковая гимнастика. Развитие тонкой моторики, координация речи с движением.
Поочередно то хлопают в ладоши, то ударяют кулачками друг от друга.
Дети загибают пальцы на руках – по одному пальцу на каждое двустишие.
У лисы, в лесу глухом
Есть нора- надежный дом
Не страшны зимой метели
Белочке в дупле на ели.
Под кустами еж колючий
Нагребает листья в кучу.
Из ветвей, корней, коры
Хатки делают бобры.
Спит в берлоге косолапый,
До весны сосет он лапу.
Есть у каждого свой дом,
Всем тепло, уютно в нем.
4. Составление рассказа-описания по картинно-графической схеме. Актуализация словаря по теме «Дикие животные». Развитие связной речи, творческого воображения.
Воспитатель помещает на доску сюжетную картинку и дает детям одну минуту для ее свободного рассматривания.
-После того как вы рассмотрели картинку давайте попробуем составить рассказ о том, что же на ней изображенно
- В этом нам помогут вот эти схемы.
Воспитатель вешает схемы на доску. Напоминает значение тех или иных знаков. Дети повторяют значение символов и знаков
- Ну что давайте попробуем составить рассказ. Я вам буду помогать.
- Где кабан ел желуди? - Кабан ел желуди под дубом.
-Какой налетел ветер? -Налетел сильный ветер.
-Откуда посыпались желуди? - Желуди посыпались с дуба.
-Что случилось с кабаном и -Кабан испугался и убежал из-под дерева
откуда он убежал?
- Молодцы. А кто хочет полностьюрассказать весь рассказ.
Воспитатель и дети выслушивают несколько ответов детей.
- Вы хорошо составили рассказ о кабане.
5. Окончание занятия. Рефлексия.
-Молодцы! У вас все получилось!
А теперь, давайте вспомним, о ком мы составляли рассказ. Каких диких животных мы сегодня вспоминали.
У кого лучше всех получился рассказ.