Мазепина Ксения
Конспект занятия по математике в средней группе «Счет в пределах 10»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по математике в средней группе
Цель: совершенствовать прием сравнения групп предметов по количеству, качеству, закрепить счет в пределах 10, представления о числовом ряде, предыдущем и последующем числе.
Задачи:
Обучающие:
1. Закреплять умения детей пользоваться прямым и обратным счетом в пределах 10, находить соседей числа.
2. Закреплять у детей умение ориентироваться на листе бумаги в клетку.
3. Закрепить умение различать и правильно называть геометрические фигуры.
4. Формировать навыки сотрудничества на занятиях, формировать навыки самооценки.
Развивающие задачи:
1. Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания.
2. Развивать смекалку, зрительную память, воображение. Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания, рассуждать.
Воспитательные задачи:
1. Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.
2. Воспитывать интерес к математическим занятиям.
Ход занятия
Воспитатель зачитывает стихотворение:
День такой у нас один
Праздник мальчиков, мужчин
Отмечает вся страна
Двадцать третье февраля.
Этот день все знать должны
День защитников страны
-Через сколько дней у нас праздник? В какой день недели?
-Ребята, а что делают солдаты в мирное время? (тренируются)
-Правильно, давайте представим, что мы будущие солдаты. Мы с вами уже говорили, что солдат должен быть каким? (Ответы детей)
Сегодня мы с вами тоже потренируемся в своей смекалке и находчивости.
-Итак, первое задание
Игра «Геометрическое лото»
-У каждого на столе поднос с геометрическими фигурами
Какие фигуры у вас есть? Сколько их? Какого они цвета?
-На какие группы мы можем разделить их (по цвету, по форме, по размеру)
-Каких фигур больше и насколько? Каких меньше и насколько?
-Ребята, вы молодцы!
-Ребята, вы знаете, что такое баррикада?
-Баррикада-это специальное заграждение, которое используют для защиты от врагов. А когда враги отступают, баррикаду разбирают.
-Итак следующее задание «Разбери баррикаду»
(На доске изображения камней с числами от 1-10)
Нам нужно убрать все эти камни, а для этого нужно ответить на вопросы и убрать нужный камень.
-Справитесь? Тогда вперед!
1. Возьмите камень, который показывает количество времен года? (4)
2. А теперь камень с числом, которое идет перед 4? (3)
3. Камень с числом, стоящим между 7 и 9? (8)
4. Камень с числом больше 9 на один? (10)
5. Теперь камень с числом меньше 2? (1)
6. Камень с числом, стоящим между 8 и 10? (9)
7. Камень с числом меньше 4 на два? (2)
8. Камень, который показывает, сколько пальцев на одной руке? (5)
9. Камень с числом, какой по счету день недели суббота? (6)
10. Камень, который показывает, сколько всего дней недели? (7)
-Замечательно! А теперь проверим, насколько вы выносливые. Все встаем на физминутку!
Раз, два, дружно в ногу (маршируют на месте)
На парад идут солдаты,
И чеканят дружно шаг!
А теперь моряки (приседания с вытянутыми руками)
Приседаем быстро, ловко,
Морякам нужна сноровка,
Чтобы мышцы укреплять
И по палубе шагать.
Руки в стороны-в полет
Отправляем самолет.
Правое крыло вперед,
Левое крыло вперед.
Раз, два, три, четыре
Полетел наш самолет
-Пожалуйста, садитесь. У вас на столах лежит задание. Что надо сделать?
Правильно, после того, как вы срисуете картинку, можете ее раскрасить.
-Ребята, вам понравилась наша тренировка? Какое задание понравилось больше? Вы молодцы, выполнили все задания! Я думаю, из вас вырастут настоящие солдата- наши будущие защитники отечества!