Светлана Ковригина
Конспект непосредственно-образовательной деятельности в младшей группе «Цыпленок»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
• Воспитывать у детей интерес к театральной деятельности.
• Развивать творческое воображение, умение перевоплощаться в предложенные образы.
• Поддерживать желание детей участвовать в игре-драматизации, поощрять исполнительское творчество детей.
• Формировать эмоциональную насыщенную речь в процессе театрально-игровой деятельности.
Атрибуты к занятию: искусственные цветы, большой платок для игры-превращения, костюмы персонажей сказки «Цыплёнок» : мама-Курочка, Петушок, Кот, Лягушка, Цыплята.
Публикация «Конспект непосредственно-образовательной деятельности в младшей группе „Цыпленок“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Цыпленок, цыплята
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2017
Музыкальное оформление: аудиозаписи песен «Волшебный цветок», «Колыбельная песня».
Предварительная работа:
• Чтение сказки К. Чуковского «Цыпленок».
• Драматизация сказки с использованием театра бибабо.
• Упражнения на имитацию движений животных, на выразительность речи детей.
• Подбор художественного и музыкального материала.
• Дыхательная гимнастика «Аромат».
• Обработка сказки на новый лад.
Ход деятельности:
Восп: Дети, посмотрите, куда мы с вами попали? Как здесь красиво: на лесной полянке – цветочки, то распускают свои лепестки, то закрывают.
Проводится пальчиковая гимнастика:
Наши алые цветки распускают лепестки.
Ветерок чуть дышит, лепестки колышет.
Наши алые цветки закрывают лепестки
Головой качают, тихо засыпают.
(Медленное разгибание пальцев из кулачка. Покачивание кистями рук вправо-влево, медленное сжимание пальцев в кулаки, покачивание кулачков вперёд-назад).
Восп: Давайте вспомним свой любимый запах и представим, что мы вдыхаем этот аромат через нос, а выдыхать будем тонкой струйкой на свою ладошку. (Дети выполняют упражнение на дыхание «Аромат»). Чувствуете, как тепло льется на ладошку?
Восп: Молодцы ребята!
Раз, два, три, четыре, пять –
Вы хотите поиграть?
Артистами хотите стать?
Тогда скажите мне, друзья,
Как можно изменить себя?
Чтоб стать похожим на лису,
Или на волка, иль козу?
«Игра с платком».
Воспитатель и помощник воспитателя берут платок каждая за два конца. Они встают друг напротив друга и поднимают платок.
На болотной кочке
Видим мы платочек
Платок поднимается,
Детки превращаются:
в жёлтого цыплёнка.
А цыплёночек в тиши
Пищит он так.
- Пи-пи!
Платок опускается,
Детки разбегаются.
Платок поднимается,
Детки превращаются
В серого котенка.
А вот котёночек в углу,
Мяукает он так…
-Мяу-мяу!
Платок опускается,
Детки разбегаются.
Платок поднимается,
Детки превращаются
В голосистого петушка.
А петушок, встретив зарю,
Нам пропоёт.
-Ку-ка-ре-ку!
Платок опускается,
Детки разбегаются.
Платок поднимается,
Детки превращаются
В курочку-хохлатку.
А курочка-хохлатка
Зовёт своих ребяток…
- Ко-ко-ко!
Платок опускается,
Детки разбегаются.
Детки превращаются
В лягушку-квакушку.
Восп: Вот лягушка по дорожке, скачет, вытянувши ножки, (говорят спокойной интонацией).
Ква – ква- ква, (пауза)
Ква – ква – ква. (пауза)
(на паузу разводят руками в стороны, ладошками вверх)
Восп: Вот из лужицы на кочку, да за мошкою вприскочку (говорят тонким голосом).
Ква – ква- ква, (пауза)
Ква – ква – ква. (пауза)
(на паузу разводят руками в стороны, ладошками вверх)
Восп: Больше есть ей не охота, прыг опять в своё болото. (Хлопают в ладоши и говорят низким голосом - басом)
Ква – ква- ква, (пауза)
Ква – ква – ква. (пауза)
(на паузу разводят руками в стороны, ладошками вверх)
Лягушка: Кто пришёл на моё болото? Кому дома сидеть не охота?
Кто топает ногами? Кто хлопает руками? Задорно пляшет и поёт? В сказке весело живёт.
Восп: Тише, детки, проходите
Нашу сказку не спугните…
Сказка уж давно пришла,
Очень деток ждет она!
Где, ты сказка, покажись,
Нам, ребяткам, отзовись!
На сцене картина птичьего двора, видна изба, забор с подсолнухами.
Выходит Цыпленок.
Цыпл : Недавно вылупился я,
УЖЕ гуляю, вот!
А мама-курочка меня
Под крылышко зовёт. (слышится кудахтанье Курочки)
Я тоненько пищу.
На мне ещё пушок.
Скорее вырасти хочу,
Как папа-Петушок! (Важно задирает голову, шагает по двору).
Восп: Boт и мамочка-наседка! (появляется курица)
Курочка: Ко-ко-ко!
Куда ты, детка?
Слишком далеко бежишь.
Ты пока ещё малыш!
(Гладит крылом Цыпленка, поправляет клювом пушок).
Восп: Очень-очень мама-квочка
Любит желтого сыночка!
Ах, как много с ним забот.
Ну, а вот и Черный Kот!
Появляется Кот - усы торчком и хвост трубой.
Кот: Развлекаюсь! Мяу-мяу!
По двору я кур гоняю!
Не люблю я - мур мур-мур -
Петухов, цыплят и кур!
Берегитесь, мяу-мяу (курочке)
Вот сейчас тебя поймяу!
Гонится за Курочкой, она убегает от него, Цыпленок остаётся один.
Восп: Кот за Курочкой погнался,
И Цыпленок испугался :
Вдруг обидит маму Кот?
Глядь - к нему Петух идет.
Появляется Петух.
Восп: Разноцветный, толстый, важный,
Сильный, храбрый и отважный,
А на лапах - пара шпор!
Он взлетает на забор.
Петух : Кукареку! Кукареку! (хлопая крыльями)
Прибегу и помогу!
Подавайте мне сюда
Злого черного кота!
Вот какой я удалец!
Вот какой я молодец!
Цыпл : Ой, как дядя Петя может!
И я тоже! И я тоже! (вытягивает шею)
Пи-пи-пи! Я молодец! И я тоже удалец!
Пытается взлететь на забор, падает в лужу; из лужи появляется Лягушка.
Лягушка: Kвa-ква-ква! Ха-ха-ха!
Куда тебе до Петуха!
Ты еще совсем ребенок.
Просто желтенький Цыплёнок!
Лягушка прячется, Цыпленок плачет.
Восп: Тут и мама прибежала.
Пожалела, приласкала.
Подбегает Курочка, гладит по головке и отряхивает Цыпленка
Курочка: Ты, цыпленочек-пушок!
Не печалься, мой дружок!
Солнце всходит и заходит,
Время быстро так проходит,
Скоро, скоро подрастёшь,
«Кукареку» запоешь!
Обнимает его, уводит его, держа за крылышко.
Восп: Звезды в небе засияли.
Все цветочки задремали.
Тишина…Приходит сон.
Не спугни его смотри
Т-с-с-с, ничего не говори.