Зульфия Садыкова
Конспект непосредственно образовательной деятельности по грамоте в подготовительной к школе группе «Звуки [м], [м’]»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели:
Образовательные :
-закрепить навыки различения и четкого произношения звуков [м], [м ];
-формировать навыки звукового анализа слов;
-формировать навыки анализа и синтеза слогов;
- учить подбирать родственные слова и выделять их из текста;
- уточнять и расширять словарный запас путем практического усвоения родственных слов;
-учить составлять схему предложения;
-развитие связной речи;
Коррекционно-развивающие:
-развивать фонематический слух;
-развивать внимание, память, мышление;
- развитие чувства рифмы.
Воспитательные:
Публикация «Конспект непосредственно образовательной деятельности по грамоте в подготовительной к школе группе „Звуки [м], [м’]“» размещена в разделах
- Буква М и звуки [М], [М’]. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Подготовительная группа
- Темочки
-воспитание дисциплины;
-воспитание устойчивого интереса к занятиям, инициативы, стремление к активной деятельности, самостоятельности в принятии решений;
-воспитание внимания к собственной речи.
Оборудование: предметные картинки, зеленая и синяя корзины.
1. Организационный момент.
- Ребята, я хочу вам пожелать доброго дня и хорошего настроения.
-А теперь сядет тот, кто придумает слово, которое состоит из двух слогов (из трех слогов, из одного слога).
2. Сообщение темы занятия.
-Ребята, чтобы узнать, о чем мы сегодня будем говорить, вам нужно отгадать мои слова.
Хочешь фокус покажу?
Снег на палочке держу!
Снег я съел, какая жалость
Только палочка осталась.
Снег я съел, повеселел
И ничуть не заболел.
(Мороженное)
Он перекинут через реку.
Удобно стало человеку
Перебираться через воду,
Совсем забыв про непогоду.
На сваях закреплён помост.
Назвали это чудо - … (Мост).
Красная ягода всех привлекает,
Вкусом и пользой своей покоряет,
Летом в саду собирает Алина,
Нежное лакомство, чудо – (Малину)
Он оранжевый и сочный,
Любит Новый год.
Посмотри под ёлку - точно,
Он в подарках ждет!
Этот рыжий господин -
Вкусный сладкий. (мандарин)
-На какой звук начинаются все эти слова?
(На звук [М])
3. Характеристика звука.
-Что делаю губы во время произнесения звука [М]?
(губы сжаты и напряжены)
-Где находится язык?
(язык лежит на донышке)
- Воздушная струя выходит свободно?
(нет)
-Если воздушная струя не выходит свободно, то это какой звук?
(Звук [М]-согласный звук)
- В каком домике будет жить звук [М]?
(Звук [М] будет жить в синем домике)
- Ребята, проверьте, звук [М]- звонкий или глухой?
(Звук [М]- звонкий, твердый, согласный)
4. Характеристика звука [М ]
-А теперь послушайте предложение
МЕДВЕДЬ МИША МЕЧТАЕТ О МЁДЕ.
-Какой звук слышим в начале этих слов?
(звук [М ])
- Звук [М ] какой?
(звук [М ]- согласный, звонкий, мягкий)
5. Речевая зарядка (игра с мячом)
- Я буду говорить слоги, а вы мне должны будете повторить и сказать, как звучит: твердо или мягко
МА-МА-МА
МИ-МИ-МИ
МЕ-МЕ-МЕ
МУ-МУ-МУ
МЫ-МЫ-МЫ
МО-МО-МО
МЯ-МЯ-МЯ
МЁ-МЁ-МЁ
МЭ-МЭ-МЭ
6. Дифференциация звуков [М] и [М ] в словах. Определение позиции в слове.
(Раздаётся стук в дверь. Логопед вносит сумку, которую оставил «Почтальон Печкин», достаёт из неё конверт с письмом и зачитывает его содержание:
«Здравствуйте, ребята. Пишут вам старички-звуковички. Мы живём в городе Звукограде, и больше всего любим играть со звуками. Нам стало известно, что сегодня вы будете знакомиться со звуками [М] и [М ]. Мы очень просим вас, отправьте нам предметы, в названии которых есть эти звуки. Только мы не знаем, в каких словах есть твердый звук [М], а в каких мягкий [М ]. Помогите.
Заранее благодарны. Старички-звуковички».
Каждый ребёнок называет своё слово, выделяя голосом звуки [М] или [М ]. Если в слове есть мягкий звук [М ] ребенок должен положить предмет в зеленую корзину, если твердый звук [М] - в синюю. Также ребенок говорит, в какой позиции находится звук (в начале, в середине, в конце).
Предметы: мяч, морковь, камаз, пирамида, гном, миска, молоко, камень, мел.
Логопед проверяет правильность выполнения задания, при необходимости, помогает.
Ну вот, все предметы на своих местах! Можем отправлять предметы в Звукоград, а я предлагаю вам занять свои места».
7. Физкультминутка.
“Дом на горе”
На горе мы видим дом ( сложите домик из ладоней: все пальцы соприкасаются кончиками – “крыша дома”)
Много зелени кругом (сделайте волнообразные движения руками)
Вот деревья, вот кусты (изобразите деревья и кусты)
Вот душистые цветы (сделайте из ладоней “бутон”)
Окружает все забор (изобразите забор. можно нарисовать пальцем в воздухе зигзагообразную линию)
За забором – чистый двор (погладьте ладонями стол или воздух)
Мы ворота открываем (изобразите открывающиеся ворота)
К дому быстро подбегаем (пальцы “побежали” по столу)
В дверь стучимся: (кулаками по столу)
тук-тук-тук.
Кто-то к нам идет на стук? (приложите ладонь к уху, как будто прислушиваетесь)
В гости к другу мы пришли
И гостинцы принесли (вытяните руки вперед, как будто что-то несете)
8. Родственные слова.
-Ребята, попробуем вырастить дерево родственных слов из корня «Дом».
-Я буду читать стихотворение, а вы помогайте закончить строчку нужным словом.
Жил да был Весёлый гном
Он в лесу построил (дом,
Рядом жил поменьше гномик,
Под кустом сложил он. (домик).
Самый маленький гномишко
Под грибом сложил (домишко).
Старый мудрый гном – гномище,
Выстроил большой. (домище).
Был он стар и был сед,
И большой был. (домосед).
А за печкой, за трубой
Жил у гнома (домовой)
Очень строгий, деловитый
Аккуратный … (домовитый)
Мох, калину, зверобой
Всё из леса нес (домой)
Есть любил он суп вчерашний
Пил он только квас (домашний)
Вечером привык встречаться
Гном с любимым… (домочадцем)
Вместе посмотреть кино,
Поиграть с ним в (домино)
Каждый день соседи – гномы
Посещали дела (дома)
Всех встречал радушно гном,
Все любили этот дом.
8. Работа над предложением.
-Ребята, придумайте пожалуйста предложение со словами дом.
- Составьте схемы к ним.
9. Звукослоговой анализ.
-Ребята, скажите, пожалуйста, где находится звук [м] в слове «дом»?
Звукослоговой анализ слова «Дом»
11. Итог занятия.
-Что сегодня делали?