Сарасова Екатерина Сергеевна
Конспект музыкального досуга в старшей группе «Королева музыки»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: ознакомление детей с различными музыкальными инструментами, посредством дидактических игр.
Задачи:
Образовательные:
• Продолжать знакомить детей с различными музыкальными инструментами
Развивающие:
• Развивать умение внимательно слушать музыку
• Развивать координацию детей
Воспитательные:
• Воспитывать доброжелательные отношения между детьми
Публикация «Конспект музыкального досуга в старшей группе „Королева музыки“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Музыка. Сценарии музыкальных развлечений
- Старшая группа
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
• Воспитывать интерес и любовь к музыкальной деятельности детей
Материал и оборудование: карточки с музыкальными инструментами по количеству детей (скрипка, барабан, треугольник, картинки персонажей.
Ход занятия
- Ребята, сегодня утром мы нашли письмо, хотите узнать, что там написано?
- Дорогие друзья! Сегодня, в этот прекрасный день, день моего рождения, я приглашаю вас на бал, в мой чудесный дворец!
Королева музыки.
- Ребята, а вы хотите пойти на бал к королеве?
- Для начала нам надо попасть в волшебную страну, как мы можем это сделать?
- Правильно, давайте встанем друг за другом и под музыку поедем в волшебную страну. По пути вы получите разные карточки, они понадобятся вам позже.
- Вот мы и попали в волшебную страну, как же нам попасть в замок?
- Верно, надо спросить дорогу. Посмотрите на доску, кто это, ребята?
- Да, это кот в сапогах, он поможет нам, если мы выполним его задание. Кот потерял свою скрипку, но он помнит, как она звучала. Сейчас вы услышите мелодию скрипки, если у вас на карточке изображена именно она, то надо ее поднять, все поняли?
Звучит мелодия скрипки.
- Молодцы, ребята! Кот в сапогах нашел свою скрипку и подсказал нам дорогу.
- А здесь кто изображен?
- Да, это лягушка, она очень любит музыкальные инструменты и поможет нам, если и ее инструмент мы узнаем по звуку, поэтому слушайте внимательнее и поднимите только правильные карточки.
- Молодцы! Что же это был за инструмент?
- Верно, это барабан. А вы знаете, как надо играть на барабане? Покажите!
- Отлично, а теперь давайте отправляться дальше.
- Кто же это?
- Верно, это курочка ряба. Посмотрите, какой у нее необычный музыкальный инструмент, вы знаете, что это?
- Да, это треугольник, вы знаете как на нем играют? Покажите!
- Молодцы, а сейчас проверим, знаете ли вы как он звучит, послушайте и поднимите правильную карточку.
- Отлично, ребята! Вот мы и пришли к замку. Положите свои карточки на стол. Но, ребята, мы же идем на день рождение к самой королеве музыки, а подарка у нас нет. Я предлагаю вам выучить один очень простой, но веселый танец, его мы и подарим, согласны?
- Для начала давайте послушаем музыку.
Звучит песня (Чунга-Чанга)
1)Чунга-чанга, синий небосвод!
Чунга-чанга, лето круглый год!
Чунга-чанга, весело живем!
Чунга-чанга, песенку поем!
2)Чудо-остров, чудо-остров
Жить на нем легко и просто,
Жить на нем легко и просто
Чунга-чанга.
3)Наше счастье постоянно!
Жуй кокосы! Ешь бананы!
Жуй кокосы! Ешь бананы!
Чунга-чанга.
- Понравилась вам песня?
- Давайте выучим движения под первый куплет, повторяйте за нами.
- Молодцы, а теперь выучим движения под второй куплет.
- А теперь мы проверим как вы запомнили движения.
- Молодцы, давайте выучим движения под припев!
- Ребята, вы все движения запомнили?
- Тогда давайте скорее станцуем для королевы!
Вместе с детьми исполняем танец под музыку.
- Очень интересное получилось приключение, да?
- Ну а теперь нам пора возвращаться, вставайте друг за другом.
- Ребята, а кого мы встретили по пути в замок?
- Правильно, а что подарили королеве?
- Молодцы, ребята!