Татьяна Шубенкова
Конспект музыкального занятия в мини-музее в подготовительной группы «Путешествие в мир Музыки» к Всемирному Дню скрипки
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект музыкального занятия в мини-музее с детьми подготовительной группы «Путешествие в мир Музыки» к Всемирному дню скрипки
Цель: Развитие музыкальности детей.
Задачи:
1. Образовательные:
- познакомить детей с музыкальным инструментом – скрипкой, её историей, дать послушать звучание этого инструмента;
- использовать разные виды музыкальной деятельности при знакомстве с музыкальным инструментом скрипка;
Публикация «Конспект музыкального занятия в мини-музее в подготовительной группы „Путешествие в мир Музыки“ к Всемирному Дню скрипки» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мини-музеи в детском саду
- Музеи. Конспекты занятий на тему музеев и экскурсий
- Музейная педагогика в детском саду
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Музыкальные мини-музеи
- Подготовительная группа
- Скрипка, музыкальный инструмент
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2022
- закрепить знания по классификации музыкальных инструментов;
2. Развивающие:
- развивать слуховое внимание, восприятие, память;
- развивать умение двигаться в соответствии с музыкой;
- развивать умение определять тембр музыкальных инструментов;
3. Воспитательные:
-расширять кругозор детей;
- воспитывать эмоциональную отзывчивость, восприимчивость, музыкально-эстетический вкус средствами музыки;
4. Коммуникативные:
- учить детей взаимодействовать друг с другом, развивать навыки коммуникации;
- совершенствовать речь, умение свободно и четко выражать свои мысли.
Демонстрационный материал: экспонаты мини-музея «В мире музыки».
Ход занятия.
Звучит красивая музыка, дети заходят в зал.
М. Р. Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами отправляемся в наш волшебную страну, в мир Музыки. А для того, чтобы попасть туда, вы должны быть внимательными и двигаться в соответствии с характером музыки.
Дети двигаются шагом (марш, подскоками (полька).
М. Р. : Молодцы! Посмотрите, вот мы с вами и попали в волшебный мир музыки! (дети проходят в мини-музей и садятся на стульчики). Ребята, а вы знаете, что музыка сопровождает вас с самых первых дней жизни? Когда вы были совсем маленькими, мамы пели вам колыбельные песенки. А теперь вы подросли и, услышав знакомую песенку или музыку, начинаете подпевать или пританцовывать. Это значит. Что музыка не оставляет вас равнодушными. А вы знаете, из чего складывается музыка? Послушайте загадку:
Семь кружочков-мышат
На линеечках сидят.
Ах, как дружно все живут,
Звонко песенки поют.
Очень заняты работой
Эти радостные … ноты! (рассматривают нотный стан)
М. Р. : А, может, вы знаете что-нибудь о нотах и сможете нам рассказать?
Дети читают стихи.
-Ноты гаммы составляют,
Если выстроятся в ряд.
Ноты чувства выражают,
Если в музыке звучат.
М. Р. Звучит песенка на стане,
Пляшут нотки, не устали.
Посмотри на си-бемольку,
Вам станцуют ноты польку!
М. Р. предлагает ребятам станцевать танец «Весёлые нотки"
А вы знаете, что…
На земле у каждого есть родимый дом.
Хорошо и весело, и уютно в нём.
У собаки-конура, у лисы-нора,
А у птичек дом –гнездо, у совы дупло.
Отгадай скорей загадку, маленький мой друг,
Где живет, по-вашему, музыкальный звук? (дети- в музыкальных инструментах).
М. Р. : Правильно, в музыкальных инструментах, и звучать музыкальные инструменты начинают тогда, когда на них заиграют музыканты. А какие вы знаете музыкальные инструменты? (дети: ф-но, барабан, труба)
М. Р. : Я хочу предложит вам поиграть!
Музыкально-дидактическая игра «Кубик-оркестр»
М. Р. Весело поиграли, а сейчас мы отдохнем и на стульчики пойдем.
Раздается волшебная музыка и тихий стук.
-Что за странный звук,
Раздаётся тихий стук?
Тук да тук, тук да тук.
Посмотрите-ка, сундук! (
Музыкально-дидактическая игра «Музыкальный сундучок»
М. Р. : Смотрите, что я нашла, это загадка. Попробуйте её отгадать!
-В симфоническом оркестре её голос самый главный,
Самый нежный и певучий, коль смычком проводишь плавно.
Голос трепетный, высокий узнаём мы без ошибки.
Назовите-ка. ребята, инструмент волшебный… (Скрипка)
М. Р. : Да, верно, это королева оркестра – скрипка. (рассказывает о скрипке, о её устройстве, все вместе рассматривают скрипку).
М. Р. : А сейчас, давайте послушаем небольшой отрывок – музыкальный фрагмент и вы попробуете определить инструмент, который будет звучать.
Дети слушают «Первый концерт» П. И. Чайковского.
М. Р. : Дети, вам понравилось?
Скажите мне, какой музыкальный инструмент есть у каждого из вас? (Голос)
М. Р. : Правильно-это наш голос. Я предлагаю вам извлечь из вашего инструмента звуки, то есть мы сейчас будем петь! Какую песенку?
Дети поют «Слон и скрипочка» В. Кикта, В. Татаринов.
М. Р. : Заканчивается наше путешествие в мир Музыки. Предлагаю вам на прощанье под звуки волшебной скрипки станцевать наш
Новогодний танец «Елка в зале королева»! Согласны? (дети танцуют).
М. Р. : Реснички опускаются, глазки закрываются.
Из волшебной музыкальной страны в садик с вами отправляемся!
М. Р. : Открыли глазки. Вот и закончилось наше путешествие, вам оно понравилось? Где мы побывали? С каким инструментом познакомились? А в завершении я хочу вам подарить на память картинки со скрипкой, которые можно раскрасить. До свидания!