Сидоренко Елена Валерьевна
Конспект логопедического занятия в подготовительной группе для детей с ФФНР «Звуки [х]-[х’]. Буква Х»
▼ Скачать + Заказать документы
Логопедическое занятие для детей с
ФФНР подготовительной группы.
Тема: " Звуки Х-Х’. Буква Х. "
Цели: 1. Чёткое произнесение и различение звуков, знакомство с буквой Х.
2. Выделение начального согласного перед гласным. Звуковой анализ и синтез прямого слога.
3. Закрепление понятия "мягкий согласный".
4. Развитие внимания, памяти, мышления.
Публикация «Конспект логопедического занятия в подготовительной группе для детей с ФФНР „Звуки [х]-[х’], Буква Х“» размещена в разделах
- Буква Х и звук [Х], [Х’]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Обучение грамоте. Конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
5. Закрепление согласования количественных числительных 1, 2, 5 ,9 и существительных.
6. Закрепление различения существительных по родам - соотнесение с притяжательными местоимениями мой, моя, моё.
Оборудование: предметные картинки: кухня, хлеб, хоккей, охотник, хлев, хата, хек, яхта, выхухоль, хвоя, тахта, ухо, мох, бухта, пихта, тетради, карандаши, разрезные азбуки.
Ход занятия.
1. Оргмомент.
2. Дыхательная и артикуляционная гимнастика.
3. Знакомство с темой - выделение звуков Х-Х’ из ряда слов (в начале слова) : хата, холм, хвост, хор, характер, хижина, хитрый, хищник, хирург.
4. Произнесение звуков, сопоставление, характеристика, знакомство с буквой Х.
5. Формирование навыков звукового анализа и синтеза :
- звуковой анализ прямого слога ха: выделение гласного, стоящего перед ним согласного, определение количества звуков;
- преобразование прямых слогов ха- хо- ху- хэ-хи с последующим анализом.
6. Упражнение в различении звуков Х-Х’ :
- в звуковом ряду : к, х, к’, х’, т, х, к, х’, к, к’, х. ;
- в слоговом ряду : ха, кя, хя, ки, хи, их, ик, хе, ка, хо, ох, хе. ;
- в ряду слов: хижина, ходить, мех, хитрый, выхухоль, стихи, хирург, халва, художник, хлопушка, хоровод. ;
- в игре " Наоборот" :
ха-ха-ха - хя-хя-хя
хо-хо-хо - хе-хе-хе
хы-хы-хы - хи-хи-хи
ух-ух-ух - ухь-ухь- ухь
- в упражнении с картинками - игра "Четвёртый лишний" :
Кухня, муха, петух, мухи
Петух, хек, яхта, хобот
Петухи, хата, яхта, пух
Охотник, мох, тахта, пихта
6. Упражнение с картинками на развитие внимания и памяти игра " Запомни, повтори, положи" ( 3 картинки: хек- мухи- петухи) - 6 вариантов.
7. Физкультминутка:
Ха-ха-ха и ха-ха-ха - увидали петуха,
Хи-хи-хи и хи-хи-хи - в поле пели петухи.
8. Упражнение в согласовании количественных числительных и существительных игра " 1-2-5-9" (припоминание названий рассмотренных ранее картинок на звук Х).
Образец: 1 - кухня, 2-кухни, 5- кухонь, 9- кухонь.
9. Отгадывание предметов по описанию с установкой на запоминание отгадок:
Мягкий, душистый, вкусный, свежий, с хрустящей корочкой. (Хлеб)
С красным гребнем, зерно клюёт, голосисто поёт. (Петух)
Мягкий, но не хлеб, пушистый, но не мех, белый, но не снег. (Пух)
Маленькая, чёрная, по комнате летит, звонко жужжит. (Муха)
Игра " Запомни, повтори" (по цепочке).
10. Упражнения с разрезной азбукой (составление по анализу, преобразование и чтение слогов) :
Ах-ха-хап-хат-хак
Ох-хо- хоп- хок- хот
Их-хи- хик-хип-хит
11. Печатание буквы Х, слогов : ах, ха, хап, хат, хак.
12. Итог занятия :
- произнесение, характеристика звуков Х-Х’;
- припоминание картинок сначала на звук Х’, затем на звук Х в сочетании с притяжательными местоимениями мой, моя, моё - игра в мяч.