Екатерина Титова
Конспект логопедического занятия «Звуки [ч]-[т]»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Звуки Ч-Т.
Цель: обучение правильному произношению и выделению звуков Ч-Т.
Задачи:
1. Обучение правильному произношению и различению звуков Ч, Т.
2. Обучение чтению слогов, преобразование их в слова путем добавления недостающих звуков.
3. Коррекция и развитие слуховой памяти.
4. Коррекция и развитие восприятия.
5. Воспитание интереса к занятиям.
Оборудование: картинки для составления предложений, написанные на доске слоги.
Ход занятия
1. Организационный этап.
Публикация «Конспект логопедического занятия „Звуки [ч]-[т]“» размещена в разделах
- Буквы Д, Т и звуки [Д], [Т]. Конспекты занятий
- Буквы Ц, Ч и звуки [ц], [ч]. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Темочки
– Добрый день, ребята!
Сядет тот, кто повторит за мной слоги, которые я назову.
Ма – My – Рy – Шу.
Ма – Ра – Шу.
Ро – Му.
– Молодцы!
2. Актуализация знаний и умений.
– Рассмотрите картинки и назовите предметы, которые на них нарисованы.
3. Объяснение нового материала.
– Дети, какой звук повторяется в словах: тетя, Катя, Петя, тень? (Звук Т').
– А в словах – чайник, бочка, туча, качели? (Звук Ч).
– Сегодня мы будем повторять звуки Ч и Т.
– Давайте произнесем звук Ч. А теперь звук Т'.
Логопед опрашивает детей, для которых характерно нестойкое произношение этих звуков.
4. Произношение слоговых сочетаний.
– Ребята, повторите за мной: ЧА-ТЯ-ТЯ; ТЕ-ЧЕ-ЧЕ; АТ-АЧ-АТ и т. д.
5. Составление (по картинкам) и правильное произношение предложений с глаголом хотеть.
С помощью сюжетной картинки дети отвечают на вопросы логопеда :
– Что хочет Леночка достать с полки?
Предложение произносится хором и отдельными детьми. Логопед следит за правильностью произнесения каждого звука.
– А как то же самое можно сказать про детей?
И это предложение дети четко произносят.
Аналогично составляются предложения: Катя хочет купить птичку. Дети хотят купить птичку. Витя хочет покачаться на качелях. Дети хотят покачаться на качелях. Петя хочет купить удочку. Дети хотят купить удочку.
6. Итог занятия.
Чему мы сегодня учились на занятиях?
– Давайте повторим звуки Ч и Т.
– Чем мы еще занимались на занятии?
Дифференцированная оценка работы детей.