Ирина Бабичкина
Конспект логопедического занятия по формированию звукопроизношения и обучению грамоте «Звуки [х]-[х’]. Буква х»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект логопедического занятия по формированию звукопроизношения и обучению грамоте.
Составила: учитель-логопед Бабичкина И. А.
Тема: Звуки Х и Х’. Буква Х.
Цель: Усовершенствование звукопроизношения. Обучение грамоте.
Публикация «Конспект логопедического занятия по формированию звукопроизношения и обучению грамоте „Звуки [х]-[х’], Буква х“» размещена в разделах
- Буква Х и звук [Х], [Х’]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Темочки
Задачи: Закрепить навыки четкого произношения изучаемых звуков. Уточнить артикуляционный уклад звуков. Развивать фонематический слух. Учить выделять звук «Х» в начале, середине, конце слова. Работать над анализом и синтезом слогов и слов. Развивать грамматический строй (согласовывать числительные с существительными в категории Р. п). Знакомить с буквой Х. Развивать мелкую и общую моторику.
Оборудование: изображение буквы Х; картинки – хомяк, халат, хурма, холодильник, духи, хек (на доску); картинки с изображением предметов со звуком «Х» в начале, в середине, в конце слова (раздаточный материал); схемы для определения места звука в слове; касса букв; изображения букв на доске – Х,А,У,М,О,П.
Ход занятия:
1. Орг. момент.
Садится сначала тот, кто назовет первый звук в словах : кот, кукла, танк, торт, Катя, кит, тень.
2. Знакомство со звуками «Х» и «Хь»
Логопед выставляет на доску картинки:
халат, хомяк, хурма, холодильник.
Задает вопрос: - Что изображено на картинках.
Дети перечисляют.
- Какой звук чаще всего слышится в названиях картинок?
(Звук Х)
3. Сообщение темы.
Логопед сообщает детям, о том, что на занятии они будут
работать со звуком Х и Хь, а также познакомятся с буквой Х.
4. Артикуляционный уклад звука.
Логопед объясняет, что при произношении звука Х, выдыхается теплая струя воздуха. Губы слегка растянуты в стороны.
5. Характеристика звуков.
Логопед объясняет, что звук Х согласный, твердый, глухой. Объясняет, что звук Х может быть и мягким – Хь, и встречается в таких словах как орехи, духи, хек.
6. Выделение звука на слух.
Дети должны выделить звук Х из ряда слогов : ка, та, ха, ма, па, ха, мы, пы, по, хо, хы, ам, ом, ах, ох, ук, ун, ын, ых.
7. Упражнение «Подбери схему».
Определить позицию звука «Х» в словах (начало, середина, конец).
Каждому ребенку дается картинка, каждый называет свое слово, по
очередно, и называет место звука в слове. Ставит свою картинку к
нужной схеме. Слова: петух, халат, хомяк, орех, муха, ухо.
8. Игра «Чего не стало?»
У логопеда в руках цифры (от 2 до 4) и картинки. Сначала он
показывает, а потом убирает какую-либо цифру и картинку. Дети
должны ответить, чего не стало: «Не стало двух кошек. Не стало трех
матрешек. Не стало четырех кубиков. Не стало двух яблок» и т. д.
При произнесении слов: «двух», «трех», «четырех» подчеркивать з
вук Х.
9. Физминутка.
Упражнение «Изобразим животных».
"Хомяк". Руки согнуты перед грудью. Кисти опущены.
Повороты туловищем в право, в лево. Щечки надуваем.
"Петух". Шагать высоко поднимая ноги, на месте. Хлопать согнутым
в локтях руками по бокам. Высоко поднять голову. Губы вытянуть.
Уточнить есть ли звук Х в названиях этих животных?
10. Знакомство с буквой Х.
11. Рассматривание буквы.
Уточнить из скольки элементов состоит?
Обведение буквы пальцем.
Рисование буквы в воздухе.
12. Слоговой анализ.
Игра «Буква спряталась»
Логопед выкладывает на доске слова с пропущенной буквой Х. Дети
определяют какая буква потерялась : у…о, му…а, пу….
Проговаривают по слогам слова.
13. Итог занятия.
Логопед уточняет у детей с какими звуками познакомились на
занятии?
Просит назвать любое слово со звуком Х.