Елена Юнусова
Конспект логопедического занятия «Буква С, звуки [с]-[с’]»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Буква С, звуки с, сь
Форма: Путешествие в страну Звукарию.
Задачи:
1. Познакомить с артикуляцией звуков с, сь, закрепить зрительный образ буквы С.
2. Способствовать развитию общих речевых навыков, мелкой моторики.
3. Прививать интерес к учению.
Оборудование: Презинтация, буквы, картинки, снежинки, ромашка, паровозик, буква С.
Ход занятия.
- Здравствуйте ребята.
-Давайте вспомним звуки с которыми мы уже познакомились?
-Где они живут?
Публикация «Конспект логопедического занятия „Буква С, звуки [с]-[с’]“» размещена в разделах
- Буква С и звуки [С], [С’]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Обучение грамоте. Конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2015
-Как называются?
Чем отличаются звук от буквы (Звук слышим, говорим. Букву пишем, читаем)
-Возмите по букве и посадите их (гласные в красное, а согласные в синее царство).(дети выходят с буквами, потом становятся в круг.)
- Ребята что это за звук? Кто к нам приехал? Кто эта незнакомка?
Дорогу домой забыла она
Мы ребята по станциям пройдём
Букву с домой вернём.
- Мы отправимся в страну Звукарию в синее царство на паровозике, на пути нам будут встречаться разные станции с заданиями.
-Давайте встанем паровозиком и отправимся в путь.
1- станция. (массаж, артикул. гимнастика)
Чтобы С красиво нам сказать
нужно арт. гимнастику делать.
-от ромашки отрываем лепесток с заданием. (дети стоят по кругу)
Лопаточка, горка, дудочка, колесо, чашечка- эти упражнения укрепляют мышцы языка и способствуют произношению звука с.
- Отправляемся на следующую станцию.
2- станция. (упражнения на дыхание)
Без дыханья никуда
С не скажешь никогда
Дыхательные упражнения будем выполнять
Воздушную струю развивать.
- возьмите снежинки, давайте подуем, отодвигая снежинки от себя: медленно, сильнее и сильно. (дети стоят по кругу)
- продолжаем свой путь и проходим за парты.
3-станция ( Игра: поймай слог со звуками с, сь (дети сидят за партами)
(слайд)
С- СА, ло, ты, со, пэ, сэ, кА, мА, сы, ла.
СЬ- си, ти, ми, ся, ке, ля, тю,се, сю.
-наш путь в страну Звукарию продолжается.
4- станция (дети сидят за партами)
(слайд)
На картинки посмотрите
Звуки С и сь вы в них найдите
Ребята, а где же нам взять картинки, давайте отгадаем загадки.
(Собака, снеговик, сено, синий)
С хозяином дружит,
Дом сторожит,
Живёт под крылечком,
А хвост колечком.
Ответ: Собачка.
Человечек непростой:
Появляется зимой,
А весною исчезает,
Потому что быстро тает.
( Ответ: Снеговик)
Косою острой скошено
Горой высокой сложено.
Ответ: Сено
Им треть флага занята,
Он в название кита,
И в букете васильковом,
И на ящике почтовом.
Ответ:Синий цвет)
- где находится звук С в слове (в начале, в середине, в конце)
-встанем из-за парт и продолжим наше путешествие.
5- станция (Физ. минутка)
Для разминки из-за парт
Поднимаемся. На старт!
Бег на месте. Веселей!
И быстрей, быстрей, быстрей!
Делаем вперёд наклоны –
Раз – два – три – четыре – пять.
Мельницу руками крутим,
Чтобы плечики размять.
Начинаем приседать -
Раз – два – три – четыре – пять.
А потом прыжки на месте,
Выше прыгаем все вместе.
Руки к солнышку потянем.
Руки в стороны растянем.
А теперь пора учиться.
Да прилежно, не лениться
-отправляемся дальше и проходим на свои места.
- Ребята посмотрите мы с вами уже на месте.
Вот оно Синее царство, где живут все согласные.
Буква с будет жить в синем царстве, а звуки с и сь в своих домиках.
Возьмите зеркало.
Правильная артикуляция звука «С»
Звук с : Зубы сближены. Губы немного растянуты. Кончик языка упирается в нижние зубы, спинка выгнута. Голосовые связки отдыхают, горло не дрожит.
Звук сь : Зубы сближены. Губы растянуты в улыбке. Кончик языка упирается в нижние зубы, спинка языка выгнута. Голосовые связки отдыхают, горло не дрожит.
Звук с на письме обозначается Буквой с посмотрите, как она пишется, авот её шуточное изображение. Буква с приготовила для вас задание "Найдите её, на этой картинке и раскрасьте. "
-давайте оформим наши рисунки в выставку.
-с какой буквой познакомились? (С)
-какой она бывает? (твёрдой, мягкой)
Дом. задание: Закрепить провописание буквы С, по карточкам.