Ольга Зыкова
Конспект занятия по обучению грамоте «Звуки [с], [с’]. Буква С»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели занятия : продолжать знакомство с буквой С, учить со-
единять ее с буквами Я, Ё, Е, Ю, И; различать
на слух твердые и мягкие согласные звуки,
обозначать мягкость согласного на письме
при помощи гласных букв Я, Ё, Е, Ю, И, со-
поставлять твердые и мягкие слоги-песенки.
Оборудование: альбом, простые карандаши (на каждого ре-
бенка).
Ход занятия
I. Повторение пройденного материала
(упражнение 1, с. 15)
Педагог: Вспомните пары гласных и допишите нужные
Публикация «Конспект занятия по обучению грамоте „Звуки [с], [с’], Буква С“» размещена в разделах
- Буква С и звуки [С], [С’]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Обучение грамоте. Конспекты
- Темочки
буквы. Произнесите гласные Я, Ё, Ю, Е протяжно. В песен-
ку какого звуковичка превращается пение каждой буквы?
II. Объяснение нового материала
1. Знакомство со смягчающей ролью гласных
Я, Ю, Е, Ё, И (упражнение 2, с. 15).
Педагог сообщает детям о том, что согласный перед глас-
ными Я, Ю, Е, Ё, И, нужно читать мягко, и показывает, как
это обозначается на схеме.
2. Чтение (упражнение 3, с. 15).
Педагог: Гласные Я, Ё, Ю, Е тоже решили познакомиться
с согласными буквами. Помогите буквам подружиться —
соедините их дугой. Прочитайте слоги, проводя пальчиком
по дуге.
Очень часто, соединяя согласный с йотированными гласными
(Я, Ю, Е, Ё, дети допускают следующую ошибку: читают мягко
первый звук, затем произносят гласные Я, Ю, Е, Ё. Получается
[с'йа], [с'йу], [с'йо], [с'йэ]. Чтобы этого не произошло, необходи-
мо напомнить детям, что младшие сестрички поют голосом стар-
ших.
Педагог: Вы, конечно же, помните, что у гласной И нет
старшей сестрички и она поёт своим голоском. Но и с ней
согласные читаются мягко.
Далее педагог выполняет с детьми все последующие упраж-
нения 4 и 5 (с. 15, напоминая, что с гласными А, О, У, Э/ Ы
согласный читается твёрдо, а с гласными Я, Ё, Ю, Е, И —
мягко.
III. Закрепление изученного материала
1. Закрепление знаний о смягчающей роли гласных
Я, Ю, Е, Ё, И.
Педагог: Так зачем же нужны гласные Я, Ю, Е, Ё, если
они поют голосом старших сестричек?
Если дети затрудняются ответить, педагог показывает им схемы
изученных слогов-слияний и объясняет, что гласные Я, Ю, Е, Ё
передают на письме мягкость согласного. (Если слышишь со-
гласный мягкий, пиши Д Ю,, Ё.) Педагог может даже разыг-
рать следующую ситуацию. Погрозить пальчиком и сказать: «Не
обманешь! Слышу А, пишу Я. Слышу У, пишу Ю».
2. Диктант (упражнение 6, с. 15).
Педагог: Послушайте внимательно слоги и допишите
гласные буквы : си, сю, сё, ся, се.
3. Работа с итоговой информацией.
Педагог читает выводы (альбом, с. 15) и проверяет, на-
сколько правильно и точно дети усвоили материал занятия.