Ольга Зыкова
Конспект занятия по обучению грамоте «Звуки [н], [н’]. Буква Н. Предложение. Большая буква в начале предложения и в именах»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели занятия : познакомить детей с буквой Н; научить чи-
тать слова с данной буквой, уметь отличать
ее от других согласных; познакомить де-
. тей с понятием «предложение», научить за-
Планы-конспекты занятий по обучению чтению 37
писывать предложение с помощью схемы;
совершенствовать навык устного чтения;
расширять представление детей о живот-
ных-великанах.
Публикация «Конспект занятия по обучению грамоте „Звуки [н], [н’], Буква Н, Предложение, Большая буква в начале предложения и в именах“» размещена в разделах
- Буква Н и звуки [Н], [Н’]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Обучение грамоте. Конспекты
- Темочки
Оборудование: альбом, простые карандаши, разрезные аз-
буки, ножницы, клей (на каждого ребенка).
Ход занятия
I. Объяснение нового материала
1. Пополнение словаря по теме «Животные жарких
стран» (упражнение 1, с. 21).
Педагог предлагает детям рассмотреть картинки (носорог, бе-
гемот, крокодил, слон, жираф) и ответить на вопрос: где живут
эти животные. (В жарких странах, на юге.)
Педагог: Обозначьте на схемах количество слогов в каж-
дом слове. Устно выделите первый звук в слове носорог. Най-
дите еще картинку со звуком [н]. (Слон.) Определите место
звука [н] в этом слове. (Звук [н] в конце слова.)
Назовите слова с мягким звуком [н']. (Небо, тень, кони,
няня и т. д.)
2. Знакомство с буквой Н (упражнение 2, с. 21).
Прочитать детям информацию о следах, которые остави-
ли звуковички [н], [н']. Записать буквы Н, и на доске.
3. Работа с Городом букв, буквой Н.
Педагог: Н — это согласная буква. Она непарная и жи-
вет на Непарной улице. Вырежьте из разрезной азбуки и на-
клейте букву Н в свой домик (упражнение 3, с. 21).
4. Письменное задание (упражнение 4, с. 21).
Педагог: Научитесь писать печатные буквы Н, н по кле-
точкам.
38 До школы шесть месяцев: срочно учимся читать
5. Чтение букв и слогов (упражнение 5, с. 22).
Педагог: Прочитайте ряды букв, пары слогов.
а у ы яёю еио
са - на мя - ня хе - не
су - ну мё - нё хи - ни
сы - ны мю - ню хо - но
6. Работа с приставочными глаголами
(упражнение 6, с. 22).
Педагог: Подготовьте слова для чтения и прочитайте их.
несу несем
унесу унесем
снесу снесем
Предварительно педагог должен обратить внимание детей на то,
что у слов есть общая, часть, которую при чтении можно повто-
рять. После того, как дети закончат чтение педагог может спро-
сить, чем отличаются слова в столбиках. (Первой буквой.)
Педагог: Слова-действия первого столбика можно соот-
нести со словом я, слова второго столбика — со словом мы.
7. Знакомство со схемой предложения
(упражнение 7, с. 22-23).
Педагог: Рассмотрите картинку. Что делает мальчик?
(Мальчик накачивает шину велосипеда.) Давайте познако-
мимся с предложением. Прочитайте слова. (У Сани насос.)
Сколько слов вы прочитали? (Три.) Нарисуем три горизон-
тальные линии.
Педагог рисует на доске, а дети следят за его действиями по тет-
ради.
Педагог: Почему слово Саня написано с большой буквы?
(Это имя мальчика.) Обозначим его на схеме уголком.
Планы-конспекты занятий по обучению чтению 39
Какое еще слово написано с большой буквы? (Первое сло-
во предложения, слово «у».) Его мы тоже обозначим угол-
ком. Запомните: первое слово в предложении всегда пишет-
ся с большой буквы.
Что стоит в конце предложения? (Точка.) На схеме тоже
нарисуем точку.
Запомните: все слова в предложении связаны между со-
бой по смыслу.
II. Закрепление изученного материала
1. Составление схемы предложения (упражнение 8, с. 23).
Педагог: Рассмотрите картинку. Прочитайте предложе-
ние. (У мамы Нина.) Нарисуйте к нему схему.
Если дети не могут выполнить задание самостоятельно, педагог
помогает, проводя четкий анализ предложения устно.
III. Подведение итогов занятия
Педагог читает выводы (альбом, с. 23) и проверяет, на-
сколько правильно и точно дети усвоили материал заня-