Ольга Зыкова
Конспект занятия по обучению грамоте «Звуки [р], [р’]. Буква Р»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели занятия : познакомить детей с буквой Р; учить читать
с этой буквой слоги и слова, делить слова на
слоги, ставить ударение; развивать умение
анализировать и обобщать; расширять зна-
42 До школы шесть месяцев: срочно учимся читать
ния детей по теме «Овощи».
Оборудование: альбом, простые и красные карандаши, раз-
резные азбуки, ножницы, клей (на каждого
ребенка).
Ход занятия
I. Объяснение нового материала
1. Пополнение словаря по теме «Овощи»
(упражнение 1, с. 25).
Публикация «Конспект занятия по обучению грамоте „Звуки [р], [р’], Буква Р“» размещена в разделах
- Буква Р и звуки [P], [Р’]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Обучение грамоте. Конспекты
- Темочки
Педагог: Рассмотрите и назовите картинки. (Помидор,
огурец, репа, морковь, картофель, яблоко, капуста, свекла.)
Найдите и зачеркните лишний рисунок.
Назовите одним словом оставшиеся картинки. (Овощи.)
Найдите и обведите в кружок только овощи, в названии ко-
торых встречаются звуки [р], [р']. (Помидор, огурец, репа,
морковь, картофель) Устно определите место этих звуков в
каждом слове.
Послушайте стихотворение «Овощи».
Хозяйка однажды с базара пришла,
Хозяйка с базара домой принесла:
Картошку,
Капусту,
Морковку,
Горох,
Петрушку и свеклу.
Ох.
Вот овощи спор завели на столе —
Кто лучше, вкусней и нужней на земле:
Картошка?
Капуста?
Морковка?
Горох?
Петрушка иль свекла?
Ох.
Хозяйка тем временем ножик взяла
Планы-конспекты занятий по обучению чтению 43
И ножиком этим крошить начала:
Картошку,
Капусту,
Морковку,
Горох,
Петрушку и свеклу.
Ох.
Накрытые крышкою, в душном горшке
Кипели, кипели в крутом кипятке:
Картошка,
Капуста,
Морковка,
Горох,
Петрушка и свекла.
Ох.
И суп овощной оказался не плох!
Ю. Тувим (перевод С. Михалкова)
2. Знакомство с буквой Р (упражнение 2, с. 25).
Прочитать детям информацию о следах, которые остави-
ли звуковички [р], [р']. Записать буквы Р, р на доске.
3. Работа с Городом букв, буквой Р.
Педагог: Р — это согласная буква. Она непарная и живет
на Непарной улице. Вырежьте из разрезной азбуки и на-
клейте букву Р в свой домик (упражнение 3, с. 25).
4. Письменное задание (упражнение 4, с. 25).
Педагог: Научитесь писать печатные буквы Р, р по кле-
точкам.
5. Чтение слогов (упражнение 5, с. 26).
Педагог: Прочитайте пары слогов.
ра-ря ро - рё ру-рю
рэ - ре ры - ри
Педагог: Давайте поиграем с этими слогами. Закройте
пальчиком второй слог первой пары. Прочитайте первый
44 До школы шесть месяцев: срочно учимся читать
слог. (Ра.) Догадайтесь, какой слог вы закрыли? (Ря.) Про-
верьте свой ответ — откройте второй слог.
С другими парами слогов проводится аналогичная работа.
II. Закрепление изученного материала
1. Звуковой анализ слов. Работа со слоговыми схемами
(упражнение 6, с. 26).
Педагог: Подготовьте слова для чтения и прочитайте их.
Подчеркните красным карандашом гласные буквы. Разде-
лите слова на слоги. Соедините слова со схемами,
рана нора армия
Если дети не могут соединить слова с соответствующими слого-
выми схемами, педагог:
1. обращает внимание детей на то, что поиск схемы нужно вести по
двум признакам — делению на слоги и постановке ударения;
2. напоминает, что ударение ставится над гласной буквой.
2. Выделение ударного слога в слове (упражнение 7, с. 26).
Педагог: Прочитайте имена ребят. Позовите детей по
имени, чтобы найти ударный слог. Поставьте над каждым
словом ударение.
Нюра Роман Ира Мирон
Римма Мария Арина Марина
3. Работа со схемой предложения (упражнение 8, с. 26).
Педагог: Рассмотрите картинку. Что на ней нарисовано?
(Мама с дочкой отдыхают на пляже у моря.) Прочитайте
предложение. (Мама и Нюра на море.) Сколько в нем слов.
(Пять.)
Часто дети отвечают, что в предложении три слова. В таком слу-
чае педагог должен обратить их внимание на союз и и предлог
на, затем напомнить, что это тоже слова, только маленькие.
Планы-конспекты занятий по обучению чтению 45
Можно сказать детям о том, что слова в предложении пишутся
отдельно друг от друга и предложить зрительно определить ко-
личество слов.
Педагог: Нарисуйте схему этого предложения.
III. Подведение итогов занятия
Педагог: С какими звуками мы сегодня познакомились?
(Со звуками [р], [р'].) Какой буквой их можно обозначить?
(Буквой Р.)
В названии каких овощей есть звуки [р], [р']?