Скачкова Анастасия
Конспект логопедического занятия «Звук [Р]»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Звук [р].
Цель: автоматизация звука [р].
Основные задачи:
Коррекционно-образовательные:
-закрепление звука [р] в середине слова.
-развивать умение характеризовать звук [р];
Коррекционно-развивающие:
-развивать фонематические процессы (восприятие,анализ,синтез);
-развивать психические процессы (внимание,память,мышление);
-развивать общую, мелкую и артикуляционную моторику.
Коррекционно-воспитательные:
Темочки:
- Буква Р и звуки [P], [Р’]. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические конспекты занятий
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Темочки
-воспитывать самоконтроль во время произношения звуков [р] в словах;
-формировать положительную мотивацию на занятии.
Оборудование: индивидуальное зеркало, тематические карточки,игрушка,фигуры звёздочек.
Лингвистический материал: звук [р].
План проведения занятия :
1. Организационный момент.
2. Основная коррекционно-логопедическая работа :
1) Артикуляционная гимнастика.
2)Характеристика звука [р].
3. Продолжение основной коррекционно-логопедической работы :
1)Игра «Что пропало?»
2)Физкультминутка.
3)Звуковой анализ и синтез.
4) Игра «Вкусная еда».
5) Игра «исправь предложение».
4. Итог занятия.
Ход проведения занятия:
1. Организационный момент.
Ребёнок входит в кабинет.
Учитель-логопед :
-Здравствуй. Сегодня к нам в гости пришёл Карлсон. За каждое правильно выполненное задание он будет давать тебе звёздочку.
-Сейчас я прочитаю тебе загадку, а ты попробуй её отгадать.
Учитель-логопед читает :
Эта буква нам важна:
Слову «Родина» нужна,
«Речь Родная», «Русский» тоже
Без нее прожить не сможет.
Буква нужная, поверь!
Эта буква —. (буква Р)
Учитель-логопед :
-Молодец, с каким звуком мы будем работать?
2. Основная коррекционно-логопедическая работа :
1) Артикуляционная гимнастика (развитие артикуляционной моторики).
Учитель-логопед :
- Чтобы речь была красивой и чёткой, нужно выполнить артикуляционную гимнастику.
а) повтор отработанных ранее упражнений: «Гармошка», «Конфетка», «Фокус», «Чашечка», «Маляр».
-Замечательно, у тебя хорошо получается. За это ты получаешь звёздочку.
2)Характеристика звука [р].
Учитель-логопед :
-Произнеси звук [р].
-Он согласный или гласный?
- Что делали губы, когда ты произносил звук [р]?
- Что делал язык, когда ты произносил звук [р]?
3. Продолжение основной коррекционно-логопедической работы :
1)Игра «Что пропало?»
Учитель-логопед :
-Посмотри на картинки и произнеси их названия.
-Запомнил?Закрой глаза и скажи,какой картинки не стало (игра проводится 3 раза)
Горох, ворона, рак, перо, топор.
-Молодец,Карлсон даёт тебе ещё одну звёздочку.
2) Физкультминутка:
Ра-ра-ра- марширует детвора (ребенок марширует)
Ру-ру-ру- встанем рано по утру (тянется на носочках вверх)
Ро-ро-ро- насыпай песок в ведро (выполнять наклоны вниз)
Ры-ры-ры- надуваем мы шары (делать большой круг руками)
Ор-ор-ор- подметаем двор (Имитировать подметание)
Ры – ры – ры –у нас чистые дворы. (Ребенок широко разводит руками)
3) Звуковой анализ и синтез.
Учитель-логопед :
-Давай составим схему слова «рак»
-Сколько звуков в слове рак? (три звука). Какой звук первый? (звук Р, какой звук второй? (звук А, какой звук третий? (звук К).
-Ты правильно выполнил задание,Карлсон даёт тебе звёздочку.
4) Игра «Вкусная еда».
Учитель-логопед :
-Посмотри на картинки и скажи,из каких продуктов что получилось?
- Гранатовый сок
- Грушевый пирог
- Гороховый суп
- Виноградный сок
- Картофельное пюре
- Черничный компот
- Рыбный суп
-Отлично,ты справился с заданием,держи звёздочку
5) Игра «исправь предложение».
Учитель-логопед :
-Послушай предложения. Найди и исправь ошибки.
Короля носит корона
Пруд плавает в рыбе
Нора роет крота
-Умница,за правильно выполненое задание ты получаешь звёздочку.
4. Итог занятия :
Учитель-логопед :
- Какой звук мы учились произносить?
-Что ты запомнил про звук [Р]?
-Давай посчитаем,сколько у нас звёздочек?