Получи документы

«Цветок в горшочке». Конспект занятия по лепке из пластилина во второй младшей группе (1 фото)

Доренская Татьяна
«Цветок в горшочке». Конспект занятия по лепке из пластилина во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы

«Цветок в горшочке». Конспект занятия по лепке из пластилина во второй младшей группе

Конспект занятия лепка во второй младшей группе «Цветок в горшочке»

Задачи:

Учить лепить элементы цветка.

Развивать мышление, творческое воображение, мелкую моторику.

Ход занятия.

Воспитатель:

Ребята, у нас сегодня необычное занятие.

Послушайте стихотворение.

Люблю я маме помогать

Люблю цветочки поливать

Темочки:

Цветочкам надо воду пить

Ведь без водички им не жить.

Воспитатель:

Ребята, про кого я прочитала стихотворение?

Дети: про цветочки

Воспитатель: правильно

Ребята, мы сегодня поговорим о комнатах растениях

Воспитатель:

Ребята, посмотрите какие у нас в группе растут растения. Красивые ли они?

Дети рассматривают растения

Воспитатель:

Ребята, растения и цветы, не только красивые, но и полезные. Растения приносят пользу людям. Они очищают воздух, поэтому растения нужно беречь и заботиться о них.

Воспитатель:

Ребята, а как вы думаете, как нужно заботиться за комнатными растениями?

Дети: их нужно поливать, протирать листочки от пыли, рыхлить землю.

Воспитатель:

Правильно.

Ребята, посмотрите я вам покажу картинки с изображением комнатных растений. Давайте рассмотрим из каких частей состоит растение: корень, стебель, листья.

Воспитатель:

Ребята, я предлагаю слепить свой цветок. Цветы бывают разных цветов, красные, синие, розовые, фиолетовые.

Воспитатель:

Ребята, а перед тем как начать лепить нам нужно с вами размять пальчики

Пальчиковая гимнастика:

Только солнышко взойдет (показываем солнышко)

Цветок в горшочке расцветет (разводим пальчики)

Солнышко садится, цветочек спать ложится (закрываю цветочек, ладошки в виде бутона)

Воспитатель:

Ребята, перед вами пластилин разного цвета и дощечка.

Ребята, с чего мы начнем лепить наш цветок?

Дети: с середины

Воспитатель:

Нам нужно взять кусочек желтого пластилина и скатаем его в шарик, сплющиваем и прижимаем его в середину нашего цветка.

Дальше мы также катаем шарик другого цвета и прикладываем его туда где должен находиться лепесток, получается цветок.

Затем нам нужно скатать колбаску зеленого цвета, расплющить и приложить в низу цветка, это и будет стебель. После этого мы катаем шарик зеленого цвета и также расплющиваем его и получаем листочек цветка

Воспитатель: Ребята наши цветочки готовы, теперь нам нужно посадить их в горшочки.

Берем коричневый пластилин, крутим шарик, прикладываем к нашему горшочку и пальцем вытягиваем края пластилина.

Цветок готов.

Воспитатель:

Молодцы ребята! Вы сегодня очень хорошо постарались.

Теперь наши цветочки будут радовать нас в нашей группе.

Публикации по теме:

Конспект занятия по аппликации во второй младшей группе «Цветок из кружков»Конспект занятия по аппликации во второй младшей группе «Цветок из кружков» Задачи Образовательные: Технические: закреплять представление о геометрической фигуре – круге; совершенствовать умение классифицировать.

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по лепке из пластилина «Колобок» во второй младшей группеКонспект непосредственно-образовательной деятельности по лепке из пластилина «Колобок» во второй младшей группе Цель: упражнять в скатывании комка из пластилина между ладонями круговыми движениями; продолжать воспитывать у детей доброжелательное отношение.

Конспект НОД по лепке во второй младшей группе «Цветок для мамы»Конспект НОД по лепке во второй младшей группе «Цветок для мамы» Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию (лепке) во второй младшей группе «Цветок для мамы» Цель: Создание условий для формирования.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
«Цветок в горшочке». Конспект занятия по лепке из пластилина во второй младшей группе
Опубликовано: 16 февраля 2025 в 15:03
+8Карма+ Голосовать

Юридическая информация: публикация ««Цветок в горшочке». Конспект занятия по лепке из пластилина во второй младшей группе» (включая файлы) размещена пользователем Доренская Татьяна (УИ 3523861) на основе Пользовательского Соглашения МААМ. СМИ МААМ действует в соответствии со ст. 1253.1 ГК РФ. Используя МААМ принимаете Пользовательское Соглашение.

Расскажите коллегам и друзьям!
Поделитесь в сетях и мессенджерах:


Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Календарь
20 февраля 2025 четверг
Праздник русских богатырей
Праздник аквариумных рыбок!
День леденцовых петушков на палочке
21 февраля 2025 пятница
Родной язык - народа достоянье!
Идем на экскурсию!



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД