марина пестрякова
«Грибочки для ёжика Колючки». Открытое занятие во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытого занятия во второй младшей группе «Грибочки для ёжика Колючки».
Цель: Активизация и развитие речи детей младшего дошкольного возраста, обогащение словарного
запаса.
Образовательные задачи:
Продолжать учить детей самостоятельно составлять множество, выделяя в нем каждый отдельный
элемент, называть общий признак величины, использовать в речи слова «много», «один», «маленький», «большой» согласуя их с существительными в роде, числе и падеже.
Упражнять детей в группировке предметов по форме.
Темочки:
- Грибы. Конспекты занятий, НОД
- Еж, ежик. Конспекты занятий, НОД
- Еж, ёжики. Все о ежах для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Темочки
Развивающие задачи:
Развивать мышление, воображение, познавательную активность, способность к обобщению,
классификации расширять и активизировать словарь детей.
Развивать общую и мелкую моторику, тактильное восприятие.
Воспитательные задачи:
Воспитывать заботливое отношение к животным.
Воспитывать любознательность, интерес к коллективной работе.
Материал, используемый на занятии : Ёжик игрушка, аудио записи, листики деревьев,корзинки, грибочки, дикие животные игрушки.
Ход НОД:
1 Дети заходят в группу
-Ребята давайте поздороваемся с гостями
- «здравствуйте, гости дорогие!»
Приветствие
Колокольчик наш звенит,
Быть внимательным велит.
Станем рядышком, по кругу,
Скажем «Здравствуйте!» друг другу.
Нам здороваться ни лень:
Всем «Привет!» и «Добрый день!»;
Если каждый улыбнётся –
Утро доброе начнётся.
–ДОБРОЕ УТРО, РЕБЯТА!
У всех хорошее настроение?
Ребята а кто мне скажет какое сейчас время года (осень)
Воспитатель:Ребята, сегодня к нам в гости пришел необычный гость. Хотите с ним познакомиться? (ответы).
Что за гость вы узнаете, если отгадаете загадку:
Он колючий, словно ёлка,
Носит на спине иголки.
Дети: Ёжик
Воспитатель: правильно ёжик. А зовут его «Колючка»
- Ребята, скажите мне, пожалуйста, почему его так зовут?
Дети: потому что он колючий
Воспитатель:- А как вы думаете для чего ежу нужны колючки?
Дети: чтобы защищаться от врагов.
А от каких врагов? Дети: Лиса, волк
Воспитатель: Ребята, кто знает, где живёт ёжик?
Дети: В лесу
Воспитатель: ребята, а ежик пришел к нам не просто так а за помощью
Давайте послушаем его.
Ё ж: - «Я по лесу шёл, шёл
Грибочков не нашел,
- Скоро зима! Все звери, запаслись ягодами, грибами, приготовили себе зимние норки.
Как мне быть?
Как мне зиму пережить?
Воспитатель: - «Не грусти наш милый Ёжик,
Мы с ребятами поможем.
- Воспитатель: поможем ребята ежику?
- Дети: (да)
- Воспитатель: дети, а где грибы растут (в лесу)
-Поэтому нам надо попасть в лес. Закрываем глазки, покружились, покружились и в лесу мы очутились.
Воспитатель: Ну вот, мы с вами и оказались в лесу. Давайте подышим лесным воздухом и наберёмся сил.
Делаем спокойный вдох через нос, задерживаем дыхание и медленно выдыхаем, делая губки трубочкой и щечки не надуваем.
и выдыхают на листочек перед собой. Листочек колышется от ветерка.
Дует лёгкий ветерок – ф-ф-ф….
И качает так листок – ф-ф-ф….
Выдох спокойный, ненапряженный.
Дует сильный ветерок – ф-ф-ф-…
И качает так листок – ф-ф-ф…
После объяснения – включаем музыку.
Воспитатель : молодцы, ребята
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, какие звери живут в лесу?
(Дети отвечают, высказывают предположения, называют лесных жителей).
В лесу живут зайцы, волки, лисы, медведи, белки, ёжики)
Воспитатель :это какие животные?
Дети: дикие животные.
Воспитатель: «Ребята смотрите, какая красивая полянка!»
- ребята посмотрите кто это? (Лисичка.)
- а у лисички что? (листочки)
Воспитатель: - когда мы с вами дули на листочки их сорвал ветер с деревьев и они все попадали на землю.
А как называется,когда листочки летят с деревьев (листопад)
Воспитатель: -А как шелестят листочки? (дети шур шур шур)
Воспитатель: - А какого цвета листочки?
- Какого они цвета? (Желтые, красные.)
- Почему они стали разноцветными? (Потому, что осень наступила. ,
- Ребята сколько на полянке у лисички листочков?
- Дети: Много.
-Воспитатель: Давайте возьмем все по одному листочку.
- Сколько у вас в руках листочков?
Дети: один
Воспитатель:
- Дети, давайте теперь собирать листочки в корзину, а сколько листочков в корзине?
- Дети: (Много)
Воспитатель: ребята посмотрите, а под листиками прятались грибочки
Давайте его положим в корзинку
- ребята, давайте будем дальше искать грибочки для ежика.
-дети кто это (зайчик)
-что у зайчика (морковки рассыпались)
- поможем зайчику разложить морковки?
Дети – поможем
Воспитатель: ребята, смотрите это какая морковка (МАЛЕНЬКАЯ)
А это (БОЛЬШАЯ)
Нужно помочь разложить морковку по корзинкам, большую мы в какую корзинку положим (в большую, а маленькую положим в какую корзинку (в маленькую)
Воспитатель
-какие молодцы, правильно все разложили
Ребята, смотрите а под морковкой спрятался грибочек.
Воспитатель: давайте положим его в нашу корзинку
Воспитатель: - Ребята мы долго шли. Давайте немножко отдохнем на этой полянке. (физминутка)
Воспитатель :молодцы, ребята немножко отдохнули, идем дольше искать грибочки для ежика.
- ребята кто это? (белочка)
-посмотрите какие необычные деревья у белочки выросли! И листья на них такие же необычные, у каждого дерева свои листья!
Ребята, чем они отличаются (формой)
Какой они формой (круглые, квадратные, треугольные, прямоугольные)
-давайте белочки поможем разложить необычные листочки на свои места
(дерево с геометрическими фигурами)
- какие молодцы, правильно все разложили
Ребята,по смотрите а под деревом спрятался грибочек.
Воспитатель: давайте положим его в нашу корзинку
-идем дальше ребята
-ребята посмотрите кто это (медведь)
-ребята что у него (грибочки без шляпок)
- поможем мишке приклеить шляпку к ножке?
-дети, поможем
-садитесь за столы
- ребята, сначала берем клей, промазываем шляпку грибочка и аккуратно приклеиваем к ножке.
Ребята какие вы молодцы, как все аккуратно сделали, мишке очень понравится!
- Ребята, посмотрите спрятался грибочек.
Воспитатель: Положим его в нашу корзинку
Ребята посмотрите сколько мы грибочков нашли для нашего ежика колючки!
- ежик мы тебе все грибочки собрали
Ё ж: - Спасибо вам мои друзья,
Порадовали вы меня
Я грибочки все возьму,
И с собою унесу.
Теперь мне зима не страшна!
За то что вы мне помогли собрать грибочки,я хочу угостить вас грибочками (в корзине печенье виде грибочков)
Воспитатель и дети: спасибо большое ежик!
- к сожалению ежик нам пора возвращаться в группу.
-ребята, давайте попрощаемся с ежиком
(дети прощаются).
- Воспитатель: теперь нам пора возвращаться в группу, покружились, покружились и в группе очутились.
Воспитатель подводит итог занятия :
- ребята, скажите кто к нам в гости приходил?
-как ежика звали?
-Где мы сегодня были?
-как мы ежику помогали?
-кого в лесу мы встретили?
-вам понравилось?
Давайте скажем гостям до свидания и пройдём в спальню.
Дети: до свидания