Наталья Мишурова
Конспект логопедического занятия «Дифференциация звуков [п]-[т]-[к]»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Звуки П-Т-К
Задачи:
1. Закреплять правильное произношение звуков П, Т, К в слогах, словах и предложениях.
2. Формировать навык правильного употребления в речи предлогов НА и ПОД.
3. Формировать умение давать характеристику звукам, делать звуковой анализ обратных и прямых слогов.
Оборудование: картинки (туфли, кот, конь, попугай, павлин, тыква, панамы, батон, книга, конфеты, венок, мак, тополь, тахта, подоконник. Наборы для составления схем.
Ход занятия
1. Организационный момент
Двухступенчатая инструкция
Публикация «Конспект логопедического занятия „Дифференциация звуков [п]-[т]-[к]“» размещена в разделах
- Буквы Б, П и звуки [Б], [П]. Конспекты занятий
- Буквы Д, Т и звуки [Д], [Т]. Конспекты занятий
- Буквы К, Г и звуки [К], [Г]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2022
2. Артикуляционная гимнастика и гимнастика для рук
3. Отгадывание звуков П, Т, К по артикуляционной позе
4. Повторение звуков П, Т, К: произнесение, сопоставление, характеристика
5. Воспроизведение слоговых рядов:
ПА-ТА-КА ТА-ПА-КА
ПА-КА-ТА КА-ПА-ТА
ТА-КА-ПА КА-ТА-ПА
то же с гласными О, У, Ы.
6. Различение звуков П-Т-К в произношении по картинкам
(картинки дети уносят на столы).
Игра «Эхо»
«Припоминание картинок» слов на звуки П, Т, К.
К – конь.
Т – батон.
П – попугай.
7. Договаривание слов звуками П, Т, К.
Игра «Закончи слово»
Со (к) су (к) бы (к)
сту (к) то (к) 6а (к)
та (к) ко (т) су (п)
компо (т) като (к) лиф (т)
тулу (п) вено (к) биле (т)
топо (т) хло (п) кло (п)
мос (т) лис (т) кусо (к)
8. Составление предложений по двум опорным предметным картинкам с использованием предлогов НА, ПОД
На панно у логопеда подоконник, тахта, тополь
У детей на столах туфли, кот, конь, попугай, павлин,
тыква, панамы, батон, книга,
венок, конфеты, мак
а) дети по очереди подбирают к своей картинке подходящую по смыслу картинку на панно;
б) затем выставляют их рядом;
в) составляют предложение с предлогом НА или ПОД;
г) задают вопросы к составленному предложению.
9. Игра «Живые звуки» по результатам звукового анализа обратных и прямых слогов
АТ АП ОК ОТ УП УК КУ ТА ПО
10. Итог занятия
Закрепление вне занятия
1. Игра «Живые слова» (кот, ток, тут.).
2. Воспроизведение слоговых рядов ПА-ТА-КА и т. д.
3. Игра «Запомни, назови»:
подоконник – тыква – клюква – павлин (4 раза меняется порядок слов).