Любовь Иконникова
Конспект логопедического группового занятия в средней группе «Звуки [с], [с’]. Буква с»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: закреплять умение детей правильно произносить звуки [с], [с’]. выделять, различать эти звуки в звучащей речи; закрепить знания зрительного образа буквы С.
Задачи:
1. Коррекционно-обучающие:
учить детей точно и полно отвечать на вопросы, формировать лексико-грамматический строй, упражнять детей в звукобуквенном анализе и синтезе слов, автоматизировать звуки [с], [с’]в слогах, словах, словосочетаниях,
развивать умение длительного плавного выдоха, артикуляционную моторику;
2. Коррекционно-развивающие:
Публикация «Конспект логопедического группового занятия в средней группе „Звуки [с], [с’], Буква с“» размещена в разделах
- Буква С и звуки [С], [С’]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Средняя группа
- Темочки
развивать фонематический слух, фонематическое восприятие, логическое мышление, внимание, мелкую моторику пальцев рук ;
3. Коррекционно-воспитательные:
воспитывать вежливость, любовь к природе, умение слушать сверстников и логопеда.
Оборудование: Интерактивная доска, компьютер, запись попевки на С, су-джок шарики с пружинками, карточка с заданием, раскраски, презентация «Играем- речь развиваем», буклеты для родителей «Игры на кухне с детьми дошкольного возраста».
Планируемый результат: правильная артикуляция звуков [с], [с’], умение выделять данные звуки, знание буквы С.
Ход занятия.
1. Постановка темы, цели занятия.
Ребята, сегодня мы, вместе с вашими родителями поиграем со звуками. А какими догадайтесь сами.
2. Выделение звуков [с],[с’]. Характеристика звуков [с],[с’].
а) отгадывание загадок – игра «Чудесный ларец»;
Логопед вынимает предметы из ларца.
С хозяином дружит,
Дом сторожит,
Живет под крылечком,
Хвост колечком. (Собака)
Ростом он с большую башню,
Но ничуточки не страшный.
Добродушен и силён
Африканский Чудо -. (Слон)
б) проговаривание получившегося ряда слов – собака, слон.
С какого звука начинаются слова собака, слон? (звука [с])
в) выделение,произнесение, характеристика звука [с] .
Какой интересный звук. Зубки передние сомкнём, язычку выйти не дадим. Кончик языка коснётся нижних передних зубов. И выдохнем воздух, произнося «с-с-с-с».
- Какой это звук? (согласный, твёрдый, глухой)
- А почему, как вы определили, что он согласный, глухой? (он не поется и когда мы его произносим, слышим шум)
Давайте проверим: поиграем в игру «Наушники». «Наденем наушники», (закрываем руками уши) и произносим звук [с], слышите шум в наушниках, да, значит,мы правильно определили, звук [с] – глухой.
г) выделение, произнесение,характеристика звука [с’] из слова гусь. Отгадайте загадку.
Я от грязи берегусь
Чистоплотный,серый… (гусь).
Какой звук в конце слова гусь? (звук [с’])
- Какой это звук? (согласный, глухой, мягкий).
Чтобы произносить легко звуки [с],[с’] поиграем.
3. Артикуляционная гимнастика.
Мы подуем высоко: с-с-с (встаём на носочки) .
Мы подуем низко: с-с-с (присесть) .
Мы подуем далеко: с-с-с,
Мы подуем близко: с-с-с. (руки ко рту) .
-Молодцы, садитесь на свои места.
4. Закрепление знания буквы С.
- Мы с вами произносим слоги, слова со звуками [с],[с’], а мы можем увидеть звуки? (нет, мы видим и пишем буквы)
-Какой же буквой обозначается звуки [с],[с’] на письме?
самая – самая!
месяцем ясным светит буква с в алфавите!
на эту букву самое сладкое слово начинается: сахар, и самое солёное:соль.
самые радостные слова тоже на с: счастье, смех, свобода.
а если самые нужные слова вспомнить: солнце, семья, сердце, то и здесь букву с встретишь.
с неё самое красивое слово начинается: снежинка, и самое интересное: сказка.
название нашего шарика-ежика Су-Джок.
5. Развитие мелкой моторики с использование Су-джок терапии.
Сделаем массаж ладоней и пальчиков. Вот «ёжики».
Раз, два, три, четыре, пять.
Вышли пальчики гулять.
(дети катают Су Джок между ладоней)
Откройте «ёжики», достаньте пружинки и одевайте на каждый пальчик по очереди и повторяйте за мной:
Этот пальчик самый толстый,
Самый сильный и большой! (на большой палец)
Этот пальчик для того, (указательный)
Чтоб показывать его!
Этот пальчик самый длинный
И стоит он в середине! (средний)
Этот пальчик безымянный,
Он избалованный самый! (безымянный)
А мизинчик хоть и мал,
Зато ловок и удал! (мизинец)
На правой руке.
На левой руке.
6. Упражнение для развития внимания и запоминания зрительного образа буквы. Работа по карточке.
Чтобы лучше знать букву. Напишем ее в воздухе. Взяли карточки, положили перед собой. Взяли ручки. Среди других букв найдите и обведите в кружок букву С. Сколько получилось?
7. Автоматизация, дифференциация звуков[с],[с’] в слогах и словах.
Интерактивные игры. (Работа на интерактивной доске.)
а) Логопедическая попевка на С. (методика Е. Железновой).
б)Игра «Твёрдый-мягкий».(Перетягивание картинок (на интерактивной доске) в названии которых есть звук [с], к синей букве с [с’], картинок в названии которых есть звук [с’] к зеленой букве с).
в)Игра «Телеграф».Определение слогового состава слов.
г)Игра «Доскажи словечко».
Угадай-ка, что за птица:
Света яркого боится,
Клюв крючком, глаза пятачком,
Ушастая голова. Это. (сова).
На шесте - дворец,
Во дворце - певец,
А зовут его. (скворец).
Верещунья, белобока,
И зовут ее. (сорока).
На снегу сидит, блистая,
Красногрудых птичек стая. (снегири)
д)Игра «Назови одним словом».
Сова, скворец, сорока, снегири – птицы.
и)Игра «Посчитай».
1,2,5-апельсин, сумка.
8. Рефлексия. С какими звуками играли? Какой буквой они обозначаются на письме? Какие игры понравились?
9. Изотерапия. Дорисовывание детьми и родителями лучистого солнца на интерактивной доске.
Предлагаю вам нарисовать свое настроение.
Посмотрите на доску и отгадайте, это начало какого рисунка? Чего не хватает?
Поделимся с солнышком своим настроением. И нарисуем вместе с мамами лучики.
От ваших лучиков солнышко засияло и всем стало радостно. Мы подарили друг другу немного света и тепла своего сердца.
А сейчас мысленно положите на левую руку всё то, с чем вы пришли сегодня на мастер-класс: свой багаж мыслей, знаний, опыта. А на правую руку — то, что получили на мастер-классе нового.
А сейчас давайте одновременно хлопнем в ладоши и скажем СПАСИБО!
А мне остаётся только поблагодарить Вас дорогие ребята и взрослые за игры.
Взрослым желаю удачи, успехов и удовольствия в совместном досуге с ребёнком.