Надежда Шихова
Конспект комплексного занятия по ФЭМП в подготовительной группе для детей с ЗПР
▼ Скачать + Заказать документы
Образовательная область: познавательное развитие.
Использованные технологии:
- игровые
- ТРИЗ
- блоки Дьенеша
- палочки Кюизенера
- интеллектуального развития
В. В. Воскобовича
ЦЕЛИ ЗАНЯТИЯ :
= Закреплять умение составления числового и цифрового рядов, числовой лесенки из палочек Кюизенера;
= Закреплять представления о свойствах и признаках геометрических фигур;
= Учить отбирать палочки нужного цвета и числового значения по заданию и выполнять конструкцию из них по инструкции;
Публикация «Конспект комплексного занятия по ФЭМП в подготовительной группе для детей с ЗПР» размещена в разделах
- ЗПР. Задержка психического развития
- ЗПР. Конспекты занятий, НОД с детьми с задержкой психического развития
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Подготовительная группа
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» август 2015
= Учить осуществлять зрительно-мыслительный анализ способа разложения фигур (с использованием таблиц с комбинациями геометрических фигур);
= Упражнять в умении классифицировать блоки Дьенеша по четырем признакам, при конструировании использовать знаки отрицания;
= Упражнять детей в порядковом и количественном счете;
= Упражнять детей в использовании понятий «большой, маленький, толстый, тонкий, твердый, мягкий» и т. д.»;
= Обогащать опыт выполнения ориентировочных действий;
=Постоянно учить детей понимать поставленную задачу и решать ее самостоятельно;
= Развивать ориентировку детей в пространстве, воображение, глазомер, логическое мышление, внимание, восприятие, наблюдательность, память, речь, моторику;
= Воспитывать желание и умение помогать друг другу.
1. Оргмомент. «Помните, ребята, я рассказывала вам историю про сказочного Старичка-Лесовичка? Он попросил некоторые наши игры, цифры и буквы, чтобы устроить для зверят лесную школу. Вы знаете, что из этого получилось? Принес Лесовичок наши игры зверятам, а что с ними делать, как играть – забыл! Вот и пришли к нам Ёжик и Зайчонок учиться. Научим их?»
Дети вспоминают.
2. Работа с ковролиновым Ёжиком. «Посмотрите, что Ёжик наколол на свои колючки!
- Что это?
Давайте поможем Ёжику разобраться!»
Дети составляют числовой и цифровой ряды по индивидуальному заданию.
3. Работа с палочками Кюизенера.
«А в мешочке у Ёжика что лежит?
- Да, это палочки. Покажите, какая палочка соответствует числу 1, числу 3 и т. д.
Составьте, пожалуйста, ряд из палочек.
- А теперь порадуем Ёжика, сделаем из палочек его друга – Зайчонка. Возьмите 2 палочки «6», поставьте их рядом. Теперь 2 палочки «3», сделайте голову и т. д.
Определяют числовое значение палочек, составляют числовую лесенку.
Дети складывают зайца по словесной инструкции.
4. Работа с природным материалом.
Смотрите, а вот и сам Зайчонок пришел! Что это он нам в портфеле принес? Давайте сделаем фигуры из того, что в лесу найти можно! Покажем Зайке, что вы бы тоже смогли в лесной школе учиться.
Называют геометрические фигуры
Дети выкладывают контуры геометрических фигур из камней, шишек, желудей, каштанов,
рассказывают об основных признаках.
5. Работа с «Волшебным квадратом» В. В. Воскобовича. Посмотрите, нам Зайка принес знакомый квадрат. Он не знает, как с ним можно играть! Смотри, Зайка:
- Ребята, какие фигуры можно увидеть на этом волшебном квадрате? Покажите их.
- Покажите большой квадрат, маленький квадрат. Большой треугольник, и т. д.
- Покажите самую длинную дорожку, самую короткую. Сколько их?
А теперь давайте сделаем веселого человечка и подарим Зайчонку.
Последовательность задается дефектологом: конфета, лодочка, туфелька, человечек.
Называют.
Делают разные фигуры из волшебного квадрата по словесной инструкции.
6. Динамическая пауза. - Подвижная игра.
- Игра с мячом «Наоборот» :
Большой
Длинный
Узкий
Тонкий
Высокий
Далекий
Твердый
- маленький
- короткий
- широкий
- толстый
- низкий
- близкий
- мягкий
и т. д.
7. Работа с боками Дьенеша. «Посмотрите, а это что у Зайки в портфеле? Да, правильно. Старичок-Лесовичок и про эту игру ничего рассказать не смог! Покажем, как мы умеем в нее играть?»
- описание признаков некоторых фигур;
- классификация по 4 признакам с использованием таблиц;
- складывание дорожки с отрицанием признака.
«Ой, а кто по вашей дорожке уже к нам идет?
- Кто идет первый?
- Которым по счету идет Лисенок?
- А Ежонок?
- Бельчонок?
- Волчонок?
- А кто идет последним?
- Он который по счету?
Прямоугольник, круг и т. д.
Отвечают на вопросы о признаках, выполняют классификации.
Зайчонок.
Называют порядковые числительные.
8. Работа с «Прозрачным квадратом» Воскобовича.
Что нам зверята принесли? Какие-то осколки! Да, они уронили случайно прозрачные льдинки, у них разбились квадраты. Попробуйте помочь, соберите квадраты из осколков.
Конструирование квадратов из элементов.
9. Подведение итогов занятия. Вы, ребята, молодцы, очень хорошо помогли лесным жителям.
Посмотрите, как они довольны и говорят вам «Спасибо»!