Свинолобова людмила
Конспект занятия в старшей группе по развитию речи и художественной литературе «Путешествие по сказкам К. И, Чуковского»
Конспект итогового занятия в старшей группе по развитию речи и художественной литературе
«Путешествие по сказкам Корнея Ивановича Чуковского»
Подготовила: Воспитатель Свинолобова Людмила Валентиновна
Цель: выявить уровень речевого развития детей на конец учебного года
Задачи:
• Продолжать учить составлять описательный рассказ по схеме
Публикация «Конспект занятия в старшей группе по развитию речи и художественной литературе „Путешествие по сказкам К, И, Чуковского“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Литература, чтение. Конспекты занятий
- Писатели для детей. Все писатели по фамилиям
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Старшая группа
- Чуковский, К.И. Любимый писатель
- Чуковский. Конспекты занятий
- Темочки
• Закрепить знания о сказках Корея Чуковского
• Упражнять в употреблении формы множественного числа родительного падежа существительных (сказок, герои и тд)
• Совершенствовать отчетливое произношение слов и словосочетаний
• Активизировать в речи прилагательные, обозначающие свойства и качества предметов
• Продолжать формировать умении образовывать слова при помощи суффиксов с уменьшительным значением, правильно согласовывать
• Развивать артикуляционный аппарат, фонематический слух, память
• Воспитывать любовь к родному языку, сказкам
Оборудование: картинки с изображением сказок, автора сказок, мнемотаблицы, фишки
Ход НОД
Здравствуйте ребята и наши гости! Давайте вместе поиграем и проснемся!
Здравствуйте наши ручки (хлопаем)
Здравствуйте наши ножки (топаем)
Проснулись наши язычки (цокаем)
Отрылись наши глазки (моргаем)
Проснулись наши плечики (поднимаем плечи)
И проснулся наш животик (гладим живот)
Скажем все мы вместе дружно- С добрым утром!
- Ребята, скажите а вы любите сказки?
Так вот мне пришло сегодня письмо. Давайте его откроем и посмотрим от кого оно.
Дети, это письмо от Шпильки! Она пишет, что Клепа перепутал все сказки, одного чудесного писателя и ей нужна наша помощь, что б прочитать эти сказки.
-Мы поможем Шпильке? Ну что ж тогда начнем.
- Для того, что б узнать какие сказки перепутались нужно отгадать еще загадки!
1) Кто всех лечит на планете?
К нему ходят маленькие дети?
Он и в Африке помог,
Расскажи ты нам, кто же так смог? (Айболит)
2) Она была грязнулей, не следила за посудой
И посуда убежала, ускакала от нее. (Федорино Горе)
3) А другой, совсем не мылся, в уголек он превратился
Убежали от него и подушка и одеяло
Но заставил его мыться, кто же это? (Мойдодыр)
-Молодцы, отгадали сказки. А кто автор этих сказок? А какие еще сказки вы знаете Корнея Чуковского? Посмотрите все сюда, кто найдет портрет нашего писателя?
- Давайте посмотрим, что там за задания от Шпильки!
Клепа перепутал все картинки к сказкам, и они не могут собрать их и сказать, где какая сказка. Давайте мы поможем им!
-Делимся на 4 команды и собираем картинки.
Молодцы собрали все, теперь каждая команда расскажет, что за сказка? Какой главный герой в этой сказке?
(Муха-Цокотуха, Доктор Айболит, Федорино Горе, Мойдодыр)
- С этим заданием мы справились, помогли Шпильке и Клепе, посмотрим что же дальше!
- Вы же хорошо знаете эти сказки, а вот и сейчас проверим, кто из вас угадает из какой это сказки?
1) И прибежала зайчиха
И закричала: «ай, ай
Мой зайчик попал под трамвайчик!
Он бежал по дорожке и ему отрезало ножки (Айболит)
2) Одеяло убежало, улетела простыня,
и подушка как лягушка ускакала от меня,
я за свечку
свечка в печку (Мойдодыр)
3) Скачет сито по полям
А корыто по лугам
За лопатою метла
Вдоль по улице пошла
Топоры то топоры
Так и сыплются с горы
Испугалася коза
Растопырила глаза (Федорино Горе)
4) Приходили к мухе блошки,
Приносили ей сапожки
А сапожки непростые в них застежки золотые
Приходила к мухе бабушка пчела (Муха –Цокотуха)
- Посмотрите у нас есть картинки со сказки, но клепа снова перепутал их и не знает,где конец сказки и начало! Кто сможет это сделать?
Молодцы, кто отвечал получает фишки!
- А теперь давайте с вами поиграем.
Какой звук издает комарик? Какая у него песенка?
Так вот если я говорю слова с этим звуком, вы должны хлопать, если его нет то не хлопаем! Будьте внимательны!
-Хорошо мы поиграли,наши косточки размяли!
- Ну вот и последнее задание от Шпильки, вы же у нас уже взрослые детки и умете рассказывать! Вот давайте все вместе попробуем по картинкам рассказать сказку! (мнемотаблица к сказке Федорино Горе)
-Ну что ж ребята, мы с вами большие молодцы, справились со всеми заданиями помогли Клепе и Шпильке!
Рефлексия:
-Вам было интересно? С сказками какого писателя мы работали? Перечислите их? Какие главные герои вам запомнились? Почему нам нужны сказки, чему они нас учат?