Надежда Огаркова
Конспект занятия по развитию речи в средней группе комбинированной направленности «Путешествие по сказкам К. И. Чуковского»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по развитию речи
средней группе комбинированной направленности
"Путешествие по сказкам К. И. Чуковского"
Цель: Закреплять знания детей о произведениях К. И. Чуковского. Задачи:
Публикация «Конспект занятия по развитию речи в средней группе комбинированной направленности „Путешествие по сказкам К, И, Чуковского“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Средняя группа
- Чуковский, К.И. Любимый писатель
- Чуковский. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2021
1. Развивать интерес к литературному творчеству поэта, умение внимательно слушать и отвечать на вопросы. Развивать координацию движений и умение двигаться в соответствии с текстом. Развивать мышление, речь, воображение, память. 2. Упражнять в звукоподражании. 3. Воспитывать усидчивость и коммуникативные взаимоотношения между детьми. Воспитывать любовь к художественной литературе.
Предварительная работа:
1. Чтение произведений К. И. Чуковского.
2. Рассматривание иллюстраций к этим книгам. 3. Просмотр мультфильмов, по сказкам Чуковского.
Материал и оборудование: Презентация с произведениям Корнея Чуковского, д/и «Телефон».
Ход занятия : Воспитатель: Ребята мы сегодня отправимся в сказочную страну. Давайте возьмемся дружно за руки и начнем наше путешествие, закрывайте глазки (звучит музыка, вот мы с вами оказались на сказочной поляне. Посмотрите, как у наших у ворот чудо дерево растет ни листочки на нем, ни цветочки, а волшебные книги со сказками. -Ребята вы узнали эти сказки?
Ответ детей: Да
Воспитатель: А, кто их автор?
Ответ детей: Чуковский.
Воспитатель: Какие вы сказки знаете?
Ответ детей: Муха цокотуха, Айболит, Бармалей, Федорино горе, Мойдодыр, Телефон.
1. Игра «Сказка начинается, а как она называется»?
Я вам прочту отрывок из сказки, слушайте внимательно и называйте сказку. (Дети отгадывают сказки и картинки появляется на экране)
Добрый доктор Айболит!
Он под деревом сидит.
Приходи к нему лечиться
И корова, и волчица,
И жучок, и червячок,
И медведица! (Айболит)
Одеяло убежало,
Улетела простыня,
И подушка, как лягушка,
Ускакала от меня. (Мойдодыр)
А посуда вперёд и вперёд
По полям, по болотам идёт.
И чайник сказал утюгу :
- Я больше идти не могу. (Федорино горе)
В Африке разбойник,
В Африке злодей,
В Африке ужасный… (Бармалей).
Муха, Муха-Цокотуха,
Позолоченное брюхо!
Муха по полю пошла,
Муха денежку нашла. (Муха-Цокотуха)
У меня зазвонил телефон.
- Кто говорит?
- Слон.
- Откуда?
- От верблюда.
- Что вам надо?
- Шоколада. (Телефон)
Волки от испуга,
скушали друг друга.
Бедный крокодил,
жабу проглотил,
А слониха вся дрожа,
так и села на ежа. (Тараканище)
Замяукали котята:
«Надоело нам мяукать!
Мы хотим, как поросята, хрюкать!» (Путаница)
Солнце по небу гуляло И за тучу забежало. Глянул заинька в окно, Стало заиньке темно. (Краденое солнце)
Воспитатель: Молодцы, хорошо вы знаете сказки К. Чуковского, а сейчас наши глазки должны отдохнуть.
Гимнастика для глаз «Чудеса»
Закрываем мы глаза, вот какие чудеса (Закрывают оба глаза)
Наши глазки отдыхают, упражнения выполняют. (Продолжают стоять с закрытыми глазами.)
А теперь мы их откроем, через речку мост построим. (Открывают глаза, взглядом рисуют мост.)
Нарисуем букву о, получается легко (Глазами рисуют букву о.)
Вверх поднимем, глянем вниз, (Глаза поднимают вверх, опускают вниз.)
Вправо, влево повернем, (Глаза смотрят вправо-влево.)
Заниматься вновь начнем.
Воспитатель: Я вас приглашаю дальше путешествовать по сказкам, скажите каким персонажам принадлежат эти сказочные имена?
Айболит (доктор)
Бармалей (разбойник)
Федора (бабушка)
Каракула (акула)
Мойдодыр (умывальник)
Цокотуха (муха)
Рыжий и усатый (таракан)
Тотошка, Кокошка (крокодильчики)
Воспитатель: Ребята, вы такие молодцы и героев сказок вы хорошо знаете. Сейчас мы немного разомнемся.
«Физминутка»
Нас не надо вам лечить, (шагают)
Добрый доктор Айболит,
Будем бегать и шагать.
Будем силы набирать.
Не болят у нас животики,
Как у бедных бегимотиков. (поглаживают животики)
К солнцу руки мы потянем (руки тянут вверх)
А потом к траве присядем. (Приседают)
Как орлы летим, парим (Машут руками)
Во все стороны глядим.
Где же Африка-страна, (Глядят из под руки)
Может помощь там нужна.
Всем мы помощь оказали. (показали, какие сильные)
Сами сильными мы стали!
Воспитатель: Вот мы с вами отдохнули, а дальше нас ждут чистоговорки.
Чистоговорки
Он-он-он – у меня зазвонил телефон.
Ыр-ыр-ыр – любит воду Мойдодыр.
Ил-ил-ил – Крокодил солнце в небе проглотил.
Ца-ца-ца – нынче Муха-Цокотуха именинница.
Ит-ит–ит – добрый доктор Айболит.
Воспитатель: Ребята наше путешествие продолжается, подойдите к столу, посмотрите перед вами лежит сказка, но чтоб узнать какая, ее нужно собрать.
Д/И «Собери сказку» (Разрезные картинки)
Воспитатель: Что за сказка у вас получилась
Дети: Телефон
Прочитаем отрывок, вставайте в круг
Я буду автором, а вы героями хорошо,
(Дети с педагогом читают отрывок из сказки телефон)
Воспитатель: Ребята что это за коробка? Давайте откроем ее и посмотрим, что в ней.
Дети: (раскраски)
Мы свами возьмем раскраски с собой, пришла пора нам возвращаться в группу (звучит музыка)
Подведение итогов:
Вот мы и вернулись, ребята, что вам больше всего понравилось?
- про какие мы сегодня сказки говорили?
-Кто написал эти сказки?
- Какие сказки вы запомнили?