Татьяна Гулевская
Конспект НОД по познавательно-речевому развитию «Путешествие по сказкам К. И. Чуковского» во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
"Путешествие по сказкам К. И. Чуковского"
Цель: выявить и обобщить знания детей по произведениям детского писателя К. И. Чуковского.
Программное содержание:
Закреплять знания детей о содержании сказок К. И. Чуковского.
Учить анализировать поступки героев сказки; закреплять элементарные представления о том, что хорошо и что плохо.
Учить сопереживать героям.
Упражнять в выразительном чтении отрывков из произведений К. И. Чуковского.
Публикация «Конспект НОД по познавательно-речевому развитию „Путешествие по сказкам К, И, Чуковского“ во второй младшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Чуковский, К.И. Любимый писатель
- Чуковский. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июль 2019
Закреплять знания о домашних и диких животных; их различия в образе жизни, и месте жительства.
Активизировать словарный запас детей.
Развивать речь, воображение, внимание, память. Логическое мышление.
Воспитывать в детях любознательность и познавательный интерес к сказкам К. И. Чуковского.
Формирование у детей внимательного и заботливого отношения друг к другу и окружающим.
Способствовать созданию у детей радостного эмоционального настроя.
Предварительная работа:
Оформление книжной выставки, чтение сказок, рассматривание иллюстраций, разучивание отрывков из произведений, раскрашивание иллюстраций к сказкам.
Инсценировки отрывков из сказок.
С/р игра «Больница», «Аптека».
ИЗО-деятельность: лепка «Посуда», «Телефон», «Крокодил»; аппликация «Чашка с блюдцем», «Чудо-дерево».
Материал: чудо-дерево со сказками, портрет К. И. Чуковского; костюмы «Муха-цокотуха», «Доктор Айболит»; игрушки – дикие и домашние животные, насекомые, самовар, чашки, блюдца, угощение на стол, монетка, мед. инструменты для Айболита, деревья, домик; сундук – спички, крокодил, бабочка, посуда, перчатки, мочалка; иллюстрации к сказкам; поделки, изготовленные детьми, совместно с родителями
Ход занятия:
- Ребята, вы любите путешествовать? (Да)
Сегодня я приглашаю вас в новое путешествие – в гости к сказкам. Сказки живут в волшебной стране – за лесами, за морями, за высокими горами и очень нас ждут.
А поедем мы в волшебную страну на поезде. Занимайте скорее места. Готовы? Поехали!
Дети:
Вот поезд наш едет, колеса стучат,
А в поезде нашем ребята сидят.
Чух, чух, чух, чух, ту-тууууу…
Чух, чух, чух, чух.
(останавливаемся - ччччч)
- Посмотрите, ребята, перед нами «Чудо-дерево».
Чудо, чудо, чудо, чудо – расчудесное.
Не листочки на нем, не цветочки на нем,
И даже не обувь…
А что на нем растет? (сказки)
Много сказок есть на свете,
Сказки эти любят дети.
А вот как они их знают,
Мы сейчас узнаем с вами.
- Сказки ждут нас и волнуются, они думают, что мы их не знаем. Но мы-то их знаем? (Да) Давайте их порадуем, все сказки назовем! (Дети показывают и называют сказки: «Мойдодыр», «Айболит», «Муха-Цокотуха», «Телефон», «Федорино горе», «Путаница», «Краденое солнце», «Тараканище», «Бармалей», «Чудо-дерево»).
- Молодцы, ребята, все сказки правильно назвали. А кто написал все эти сказки? (Корней Иванович Чуковский) - показ портрета.
А сейчас я вам предлагаю поехать в одну из этих сказок. Занимайте места.
Поехали!
Чух, чух, чух, чух, ту-тууууу…
Чух, чух, чух, чух.
(останавливаемся - ччччч)
- Ребята, посмотрите, в какую сказку мы приехали? («Муха-Цокотуха»)
- Как вы узнали? (Денежка лежит)
Давайте расскажем о том, как муха денежку нашла.
Дети читают отрывок:
Муха, Муха-Цокотуха
Позолоченное брюхо.
Муха по полю пошла,
Муха денежку нашла.
Пошла муха на базар
И купила самовар.
(Девочка-«Муха» выполняет движения согласно тексту)
- Кого пригласила муха к себе в гости, назовите. (блошек, таракашек, букашек, бабочку, пчелу, кузнечика и др.)
-Как назвать всех одним словом? (насекомые)
-Что за праздник был у Мухи? (день рождения)
- Кто испортил праздник? (паук). - Что он сделал?
Давайте расскажем:
Вдруг какой-то старичок-Паучок
Нашу Муху в уголок поволок –
Хочет бедную убить,
Цокотуху погубить!
- Что сделали все насекомые? (испугались, попрятались)
- Кто помог мухе? (комарик)
Давайте об этом расскажем:
Вдруг откуда-то летит
Маленький комарик,
И в руке его горит
Маленький фонарик.
«Где убийца? Где злодей?
Не боюсь его когтей!»
Подлетает к пауку,
Саблю вынимает
И ему на всем скаку
Голову срубает!
- Какой был комарик? (смелый, храбрый, сильный)
- Молодцы, ребята, хорошо знаете сказку. Поедем в другую? (Да) Занимайте места в поезде. Поехали!
Чух, чух, чух, чух, ту-тууууу…
Чух, чух, чух, чух.
(останавливаемся - ччччч)
- Ребята, посмотрите, в какую сказку мы приехали? («Айболит»)
- Кто такой Айболит? (доктор)
- Давайте про него расскажем, чем он занимается?
Дети читают отрывок:
Добрый доктор Айболит,
Он под деревом сидит.
Приходи к нему лечиться
И корова, и волчица,
И жучок, и червячок,
И медведица!
Всех излечит, исцелит
Добрый доктор Айболит!
- Кого лечит Айболит? (Животных)
- На какие две группы можно разделить всех животных? (дикие и домашние)
- Где живут дикие животные? (в лесу)
- Где живут домашние животные? (рядом с человеком)
Айболит всех полечил и просит нас помочь отвести всех животных домой.
(дети берут по одному животному и относят одних в лес, других – в дом к человеку)
- Доктор Айболит благодарит вас за помощь. А нам пора дальше отправляться. Занимайте места в поезде, поехали!
Чух, чух, чух, чух, ту-тууууу…
Чух, чух, чух, чух.
(останавливаемся - ччччч)
- Посмотрите, ребята, перед нами «Волшебный сундук». Интересно, что там? Заглянем? (Да)
Заглядываем – а там: спички, крокодил, бабочка, посуда, перчатки, мочалка….
(определяем, из какой сказки предмет и кому он принадлежит,
по ходу читаем отрывки из сказок. Например:
- Из какой сказки спички? («Путаница»)
- Кто взял спички? (лисички)
- Что произошло? (они подожгли море)
Давайте об этом расскажем:
А лисички взяли спички,
К морю синему пошли,
Море синее зажгли.
Делаем вывод: можно брать маленьким без спроса спички? Почему?
- В каких сказках встречается крокодил? («Путаница», «Телефон», «Краденое солнце», «Мойдодыр», «Бармалей») по ходу читаем отрывки:
Долго, долго крокодил
Море синее тушил:
Пирогами, и блинами,
И сушеными грибами. («Путаница»)
А потом позвонил крокодил.
И со слезами просил:
Мой милый хороший
Пришли мне калоши
И мне, и жене, и Тотоше. («Телефон»)
И так далее…
Потом про бабочку. - Из какой сказки бабочка? («Муха-Цокотуха», «Путаница»)
Бабочка-красавица,
Кушайте варенье!
Или вам не нравится
Наше угощенье? («Муха-Цокотуха»)
Тут бабочка прилетела.
Крылышками помахала.
Стало море потухать,
И, потухло! («Путаница»)
(Потом – посуда из сказки «Федорино горе», перчатки из сказки «Телефон», мочалка из сказки «Мойдодыр»).
Молодцы, ребята, все сказки правильно назвали. Наше путешествие подошло к концу и нам пора возвращаться в детский сад. Садитесь в поезд, поехали!
Чух, чух, чух, чух, ту-тууууу…
Чух, чух, чух, чух.
(останавливаемся - ччччч)
Вот мы и приехали в детский сад. Вам понравилось путешествие? Скажите, пожалуйста, в каких сказках мы с вами побывали? А кто написал все эти сказки?
Доктор Айболит угощает всех детей витаминами и желает всем крепкого здоровья.