Наталья Геннадьевна Борисенкова
Конспект открытого занятия по развитию речи «Путешествие по сказкам К. И. Чуковского в младшей группе»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Познакомить детей с произведением «Федорино горе», продолжать знакомить детей с детским писателем К. И. Чуковский.
Задачи:
Закрепить представление детей о сказках К. И. Чуковского.
Учить определять название сказки по коротенькому отрывку из нее.
Развивать речевую активность детей, умение вступать в диалог;
воспитывать любовь и интерес к художественной литературе.
Публикация «Конспект открытого занятия по развитию речи „Путешествие по сказкам К, И, Чуковского в младшей группе“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Чуковский, К.И. Любимый писатель
- Чуковский. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2021
Предварительная работа: Беседа на тему «Посуда», рассматривание картин по лексической теме «Посуда», чтение сказок К. И. Чуковского, рассматривание иллюстраций из книг.
Материал и оборудование: портрет К. Чуковского, иллюстрации к сказкам; цветок сказок, воздушный шар, конверт, листы с изображением чашек, кружки для украшения.
Ход занятия
Приветствие «Цветок сказок» Воспитатель (держит в руках «Цветок сказок»). Дети построены в круг.
Воспитатель: Вот мы встали все в кружок,
Вот он - сказочный цветок
Всех приветствуем вокруг.
Здравствуй, наш волшебный круг!
В мире столько сказок есть,
Всех их и не перечесть.
Ты нам дверцу приоткрой,
(Воспитатель отрывает один лепесток.)
С лепестком мы полетели
И на стулья тихо сели.
Дети присаживаются на стулья, раздается стук в дверь и влетает воздушный шар с привязанным к нему конвертом.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, воздушный шарик с письмом. Давайте его прочитаем!
Открывает конверт, достает письмо.
Читает: Здравствуйте девочки и мальчики! Я Мойдодыр! Приглашаю вас на книжную выставку по произведениям К. И. Чуковского.
Воспитатель: Ребята, я предлагаю нам воспользоваться приглашением Мойдодыра и посетить выставку замечательного сказочника, всеми вами любимого Корнея Ивановича Чуковского.
(Воспитатель показывает портрет и произведения К. И. Чуковского).
Воспитатель: К. И. Чуковский, детский писатель, он написал для вас много сказок.
Воспитатель: Ребята, а для кого писал сказки К. И. Чуйковский?
Дети: Для детей.
Воспитатель: Правильно, он детский писатель, сказочник. Его книги очень любят не только дети, но и взрослые. Корней Иванович очень любил детей, всегда с большим интересом общался с ними, много наблюдал за ними.
Он написал много сказок и некоторые из них мы с вами знаем.
Воспитатель: Сегодня мы отправимся в путешествие по его сказкам.
Мойдодыр сегодня рад
В гости к дедушке Корнею
Пригласить таких ребят,
Кто умеет слушать сказки,
Узнавать их без подсказки.
Воспитатель: Я буду зачитывать отрывки из сказок К. И. Чуковского, а вам нужно догадаться из какой сказки этот отрывок.
Ответы на загадки появляются на экране.
1. Лечит маленьких детей,
Лечит птичек и зверей,
Сквозь очки свои глядит
Добрый доктор (Айболит) .("Айболит").
2. Я – Великий Умывальник
Знаменитый (Мойдодыр)
Умывальников начальник
И мочалок командир. ("Мойдодыр")
3. В Африке разбойник
В Африке злодей,
В Африке ужасный (Бармалей).
4. Веселится народ -
Муха замуж идет
За лихого, удалого
Молодого (Комара("Муха-Цокотуха")
А это что за сказочный герой, даже непонятно из какой она сказки?
Я кажется догадалась.
Да точно это Федора из сказки «Федорино горе».
Кто знает эту сказку?
От Федоры в сказке всё убежало : и чашки, и ложки.
Хотите узнать почему?
Я приглашаю вас удобно сесть и послушать эту интересную сказку.
Прочтение сказки с использованием ИКТ.
Гимнастика для глаз:
А сейчас, а сейчас
Всем гимнастика для глаз.
Глаза крепко закрываем,
Дружно вместе открываем.
Снова крепко закрываем
И опять их открываем.
Смело можем показать,
Как умеем мы моргать.
Головою не верти,
Влево посмотри,
Вправо погляди.
Глазки влево, глазки вправо
- Упражнение на славу.
Глазки вверх, глазки вниз,
Поработай, не ленись!
Посидите ровно, прямо,
А глаза закрой руками.
Ребята вам понравилась сказка?
А вы хорошо ее запомнили?
Воспитатель: А Федора нам еще и угощение принесла.
И что бы Федора была уверена, что вы запомнили ее сказку, она приготовила необычное задание. Сейчас мы посмотрим, что это за задание.
Это конфеты, и они не простые на каждой конфетке есть интересный вопрос, ну начнем.
Беседа по содержанию сказки.
Воспитатель берет конфетку открепляет полоску с вопросом :
– Вам понравилась сказка?
– Как звали бабушку в сказке?
– Какое горе случилось с бабушкой Федорой?
– Почему это произошло?
(В сказке посуда уходит из дома, потому что Федора с ней плохо обращалась)
– Можно сказать, что посуде жилось очень плохо?
– Какая посуда ушла от бабушки Федоры? Назовите ее.
– Какой Федора была в начале сказки?
(Ленивая, неряшливая)
– Какой Бабушка Федора стала в конце сказки?
(Заботливой)
– Чем закончилась сказка?
(Бабушка Федора исправилась, и посуда к ней вернулась)
Воспитатель: что-то мы с вами засиделись. Давайте немного разомнемся.
Физкультминутка.
Вот фарфоровые чашки: (приседают, одна рука на поясе)
Очень хрупкие, бедняжки!
Вот фарфоровые блюдца: (кружатся, рисуя руками круг)
Только стукни – разобьются!
Вот какие ложки:
Голова на тонкой ножке. (Вытягиваются, руки смыкают над головой)
Вот пластмассовый поднос.
Он посуду нам принёс (наклоняются вперёд, руки, вытягивают вперёд).
Воспитатель: Посмотрите, какие красивые блюдца я для вас приготовила. А чтобы блюдца стали праздничными, их нужно украсить красивыми узорами.
Упражнение «Выложи узор»
Воспитатель предлагает детям украсить бумажные тарелочки. (Дети украшают тарелочки, воспитатель оказывает помощь)
Рефлексия:
– Ребята, с какой сказкой мы сегодня познакомились?
– Кто автор этой сказки?
– Почему же автор назвал свою сказку «Федорино горе».
– Ребята, сделайте вывод, как же надо относиться к посуде и почему?