Лена Мозговая
Конспект интегрированной организованной деятельности по ФЭМП «Весна в лесу»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Формирование элементарных математических представлений посредством дидактических игр.
Задачи:
1. Образовательные:
Формировать представление о цвете, форме, величине, геометрических фигурах, количестве.
2. Развивающие:
Развивать мелкую моторику пальцев рук, внимание, зрительное и слуховое восприятие
3. Воспитательные:
Воспитывать интерес к математике, уважительного отношения детей друг к другу, вызвать желание помочь животным.
Интеграция образовательных областей:
социально-коммуникативное развитие;
познавательное развитие;
речевое развитие;
Темочки:
- Весенний лес. Конспекты занятий на тему весеннего леса
- Весна. ВСЕ материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий
- Весна. Конспекты по математике, ФЭМП
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
физическое развитие.
Виды деятельности:
Игровая, коммуникативная, двигательная, продуктивная.
Предварительная работа:
Закрепление формы, цвета, величины через дидактические игры
«Маленький – большой», «Один - много»,
«Разложи по цветам»,
«Подбери по цвету»,
«Геометрические фигуры»
Сенсорная юбка
Игры с прищепками.
Вкладыши с геометрическими фигурами.
Обучающие мультфильмы для детей
Игра Ring Ding
Материал и оборудование:
Лесная полянка с подснежниками
Цветные шарики по количеству детей.
Карточки с цветами по количеству детей и цветные крышки.
Монитор, ноутбук
Участники: дети первой младшей группы, воспитатель.
1. Орг. Момент
Здравствуйте, ладошки, хлоп-хлоп,
Здравствуйте, ножки, топ-топ,
Здравствуйте, щечки, плюх-плюх,
Пухленькие щечки, плюх-плюх,
Здравствуйте, губки, чмок, чмок,
2. Сюрпризный момент.
Посмотрите, к нам в гости пришла Весна.
Давайте послушаем, что она хочет нам сказать.
Здравствуйте, ребята! Я приглашаю в весенний лес, посмотреть, как там после зимы чувствуют себя звери – наши друзья. Может им надо чем то помочь? Согласны со мной отправиться в путешествие.
Покружились. покружились и в лесу остановились.
3. Дид. игра «Один – много», «Большой – маленький»
Что это? (подснежники)
Сколько?
Это какой подснежник? (большой). Какого цвета?
А эти? Какого цвета?
Сколько больших?
Маленьких?
4. Дид. игра «Разложи по цвету»
Ой, ребята, посмотрите, кто нас встречает? Мишки. Давайте их послушаем.
Здравствуйте, ребята! Мы поссорились, потому, что не можем разложить цветные шарики по корзинкам.
Помогите нам.
Поможем.
У медвежат есть корзины разные по цвету
Смотрите это какая корзина?
А вот и шарики. Какого цвета этот шарик?
Каждый берет по одному шарику и кладет его в нужную корзину по цветам.
Правильно разложили?
Спасибо, ребята! помогли нам, теперь мы не будут ссориться!
Молодцы ребята, помогли мишкам.
5. Дид. игра «Почини штанишки»
Посмотрите, кто это спрятался на дереве? Бельчата.
Давайте, пригласим бельчат поиграть с нами на лесной полянке! Бельчата, пойдете с нами играть?
Нам очень хочется спуститься к вам с ветки, но мы не можем мы порвали свои штанишки, а как их починить не знаем.
Я думаю, что мы сможем им помочь. Мы постараемся закрыть дырки на штанишках бельчат заплатками.
Подойдите к столам.
- Посмотрите внимательно на штанишки. Вам нужно подобрать заплатку такой же формы, как и дырка, и таким же цветом, как штанишки. (Дети кладут на «дырки» подходящие по форме и цвету «заплатки»).
Посмотрите белочки, мы заштопали вам штанишки.
Спасибо, ребята — помогли, порадовали нас! Мы приглашаем вас потанцевать с нами
6. Динамическая пауза.
Дид игра «Подбери по цвету»
А кто это нас ждет впереди?
- Зайчик.
-Здравствуйте, зайчик! Чем тебе помочь?
-Здравствуйте, ребята! Мне подарили интересную игру. Но как играть я не знаю, помогите.
На столе картинки с цветами. Какие цветы? весенние
Подберите крышечки по цвету. Молодцы!
Ты понял зайчик, как играть1
Спасибо, ребята я понял, как играть.
Молодцы, ребята! Вы сегодня хорошо потрудились, всем, кто нуждался в помощи, помогли! Но нам пора возвращаться в детский сад. Покружились и в группе очутились.
7. Рефлексия.
- Понравилось вам наше путешествие?
Где мы побывали? В весенний лес.
Кого встретили по пути?
Мишек. Белочек, зайчика
Я очень довольная вами. Вы молодцы, очень много хороших дел сделали в лесу. За то, что вы помогли лесным друзьям, они передали вам корзинку грибочков.
[