Елена Игнатенко
Конспект интегрированного занятия в старшей группе «К нам весна шагает»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное образовательное автономное учреждение
"Средняя общеобразовательная школа № 24 г. Орска"
(дошкольные группы)
Конспект интегрированного занятия в старшей группе
«К НАМ ВЕСНА ШАГАЕТ …»
Подготовила и провела
Воспитатель: Игнатенко Елена Анатольевна
г. Орск
март 2018
Образовательные задачи:
Публикация «Конспект интегрированного занятия в старшей группе „К нам весна шагает“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
• Расширять и закреплять знания детей о весенних изменениях в природе, весенних месяцев, их последовательности, последовательности времен года.
• Расширять представления об изменениях в жизни животных и птиц с приходом весны;
• Закрепить знания детей о диких животных и их детенышах;
• Формировать интерес к художественному слову с яркими описаниями, сравнениями, характеризующими явления и объекты природы.
• Упражнять в количественном счёте в пределах 10.
• Закреплять понятие «длинный-короткий»
• Упражнять в подборе и согласовании прилагательных и глаголов к существительному.
•
Развивающие задачи:
• Активизировать словарь детей по теме «Весна».
• Развивать мелкую моторику рук в процессе выполнения практического задания.
• Стимулировать мыслительную и речевую активность детей
• Развивать коммуникативные способности детей в общении с воспитателем и друг с другом.
Воспитательные задачи:
• Воспитывать бережное отношение ко всему живому.
• Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми
Предварительная работа: наблюдения за изменением природы. Рассматривание с детьми пейзажной живописи русских художников и художников-фотографов. Разучивание музыкального репертуара, закличек, стихов, загадок, слушание классической музыки, рассматривание иллюстраций с животными, птицами, чтение литературы о весне, птицах, животных.
Оборудование: мультимедийные презентации, ноутбук с мультимедийным оборудованием, колонки, магнитная доска, силуэт солнца.
Методы и приемы:
Словесные (художественное слово, объяснение, указание, вопрос-ответ и др).
Игровые (дидактические игры, музыкальные игры, сюрпризный момент).
Наглядные (показ)
Педагогические технологии:
личностно-ориентированная модель обучения и воспитания детей, здоровьесберегающая технология: физ. минутка, двигательная активность в течение всего занятия, информационно-коммуникационные технологии (показ слайдов).
Ход занятия:
Дети входят в группу. Становятся полукругом.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Ребята, к нам сегодня пришли гости, чтобы посмотреть чему вы научились.
Ребята, давайте поздороваемся с гостями. Посмотрите на гостей – улыбнулись. Давайте поздороваемся друг с другом.
Исполняется песня «Добрый день».
ВОСПИТАТЕЛЬ: Здравствуйте, дети! Наша беседа совсем не случайно началась с этого слова. Говоря по обычаю «здравствуйте», мы желаем друг другу здоровья, добра, благополучия.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Ребята, скажите, какое сейчас время года? (Зима)
- Какой месяц?
ДЕТИ: Февраль.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Сколько месяцев у зимы? (3) Как они называются? (Декабрь, Январь, Февраль) Какой по счету февраль? (3).
ВОСПИТАТЕЛЬ: Скажите, ребята, какое время года идет после зимы? (Весна).
- Правильно, дети! Всего два денька отделяет нас от весны.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Дети, сейчас я вам прочту стихотворение. Попробуйте догадаться, о каком времени года пойдет речь. (СЛАЙДЫ 1-8)
Светает рано по утрам,
Проталины и тут и там.
Ручей шумит, как водопад,
Скворцы в скворечники летят.
Звенит под крышами капель,
Медведь с еловой встал постели.
Всех солнышко теплом ласкает,
Кто это время года знает?
(Весна)
ВОСПИТАТЕЛЬ: Как вы догадались? Какие приметы весны я перечислила? А какие еще приметы вы можете назвать?
ДЕТИ: Тает снег, стало теплее, прилетают птицы, светит солнце, набухают почки на деревьях и т. д.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Ребята подумайте и назовите главную примету весны. Это то, что мы редко видим зимой и нам его очень не хватает.
Если дети не назовут солнце, воспитатель помогает загадывает загадку:
Колобок, колобок, золотистый бок,
За ёлки нырнул, там крепко заснул.
А к утру проснулся-
На весь мир улыбнулся!
(солнце)
Правильно солнышко. Каждый, кто ответит на мой вопрос, получит лучик, а затем мы все вместе составим наше весеннее солнышко.
Игра на развитие речи " Какой? Какая? Какое!
- Давайте встанем в круг, я буду бросать каждому мячик и задавать вопрос:
солнышко (какое)- тёплое, жёлтое, радостное, лучистое, яркое.
весна (какая)- тёплая, солнечная, яркая, долгожданная.
небо (какое)- голубое, яркое, солнечное, облачное.
деревья (какие)- молодые, цветущие, зелёные.
одежда весной (какая)-. ,. ,. .
погода весной (какая)-. ,. ,. .
травка весной (какая)-. ,. ,. .
цветы весной (какие)-. ,. ,. .
настроение весной (какое)-. ,. ,. .
А теперь давайте составим из наших лучиков весеннее солнышко (дети выкладывают на магнитной доске). Молодцы, дети. Ярко светит весеннее солнышко.
(Воспитатель спрашивает, какой лучик прикрепил ребенок – длинный или короткий.)
ВОСПИТАТЕЛЬ: Как называются весенние месяцы? (Март, Апрель, Май) Какой первый месяц весны? (Март). Какой праздник мы будем отмечать в этом месяце? (8 Марта – Мамин день).
ВОСПИТАТЕЛЬ: Ребята, давайте с вами прочтем стихи о весне.
(Дети читают стихи о весне)
Голубые, синие небо и ручьи.
В синих лужах плещутся стайкой воробьи.
На снегу прозрачные льдинки- кружева.
Первые проталины, первая трава.
***
К нам весна шагает
Быстрыми шагами.
И сугробы тают
Под её ногами.
Чёрные проталины
На полях видны.
Верно, очень теплые
Ноги у весны.
***
Воробей с берёзы на дорогу- прыг!
Больше нет мороза, чик- чирик!
Вот журчит в канаве быстрый ручеёк,
И не зябнут лапки- скок, скок, скок!
Высохнут овражки- прыг-прыг-прыг!
Вылезут букашки- чик-чирик!
***
Ещё в полях белеет снег, а воды уж весной шумят-
Бегут и будят сонный брег, бегут и блещут, и гласят.
Они гласят во все концы: " Весна идёт, весна идёт,
Мы молодой весны гонцы, она нас выслала вперёд!"
***
Весна! Весна! Как высоко
На крыльях ветерка,
Ласкаясь в солнечных лучах,
Летают облака!
(Звучит голос весны.)
Весна : Это кто тут весну вспоминает и стихи о весне кто читает?
Воспитатель: Здравствуйте, а вы кто?
Весна : Здравствуйте, здравствуйте! Я весна!
Вы ребята не скучайте,
Весну красную встречайте!
Снег да холод прогоню,
Тепло с юга принесу.
Воспитатель: Здравствуй наша прекрасная гостья! Почему же мы тебя не видим, покажись нам с ребятами!
Весна : Как же вы меня не видите? Я везде!
И в первом весеннем листочке,
И в первой на дереве почке!
И в солнечном тёплом луче,
И в пении птиц
И в весёлом ручье!
Воспитатель: Ребята, а ведь весна права! Давайте поздороваемся с нашей гостьей.
Дети здороваются с весной.
(На экране появляется изображение Весны) СЛАЙД 9
ВОСПИТАТЕЛЬ: Дети, а давайте поиграем вместе с Весной!
Физ. минутка «Весна»
Улыбаются все люди, (улыбаются, поднимают руки вверх)
Весна! Весна! Весна!
Она везде, она повсюду. (повороты туловища в стороны, хлопки руками)
Красна! Красна! Красна!
По лугу, лесу и полянке (шагают на месте)
Идёт! Идёт! Идёт!
На солнышке зовёт погреться. (приседают)
Скорей! Скорей! Скорей!
И ручеёк бежит задорно. (руками показывают звон колокольчиков)
Звенит! Звенит! Звенит!
По камушкам река широка. (руки вниз, показывают течение реки)
Журчит! Журчит! Журчит!
И запахи кругом повсюду. (руки вверх, вдыхают носом запах)
Цветы! Цветы! Цветы!
И всё живое сразу слышит. (тянутся на носочках, хлопают в ладоши)
Весенний звон! Весенний звон!
ВОСПИТАТЕЛЬ: Ребята, отгадайте загадку:
На лесной проталинке
Вырос цветик маленький.
Прячется в валежник
Беленький …
(Подснежник)
ВОСПИТАТЕЛЬ: Где можно увидеть подснежник? (В лесу.) Предлагаю отправиться в лес.
ПРЕЗНЕТАЦИЯ «ПОДСНЕЖНИК»
ВОСПИТАТЕЛЬ: Давайте мы насладимся ароматом подснежников.
(Дыхательное упражнение «Ах, аромат»).
На экране появляется изображение леса. (СЛАЙД 10)
Воспитатель: Вот мы и в лесу. Нас встречают лесные обитатели. Весной у них у всех появляются детеныши. А давайте вспомним, как называются детеныши у разных животных.
СЛАЙДЫ 11-26
Дидактическая игра «Назови детеныша» :
У медведицы – медвежата, сколько?
У лисицы – лисята
У белки – бельчата
У зайчихи – зайчата
У волчицы – волчата
У лосихи - лосенок
У ежихи – ежата
У барсучихи – барсучата
Воспитатель: Ребята, отгадайте загадки
Эта птица никогда для птенцов не вьет гнезда.
Сядет где-то на суку и кричит:»Ку-ку, ку-ку». (Кукушка)
На экране появляется изображение КУКУШКИ (СЛАЙД 27)
Всех прилетных птиц черней,
Чистит пашню от червей.
Взад-вперед по пашне вскачь,
А зовется птица… (Грач)
На экране появляется изображение ГРАЧА (СЛАЙД 28)
Я по дереву стучу, червячка добыть хочу,
Хоть и скрылся под корой -
Все равно он будет мой!
(Дятел)
На экране появляется изображение ДЯТЛА (СЛАЙД 29)
С желтой грудкой у окошка
Собирает шустро крошки
Отгадайте что за птица?
Называется (Синица).
На экране появляется изображение СИНИЦЫ (СЛАЙД 30)
Воспитатель: Дети, чем занимаются птицы весной? (Вьют гнезда, откладывают яйца и высиживают птенцов)
Воспитатель: Вам понравилось в весеннем лесу? (Ответ детей). А теперь нам пора возвращаться в детский сад.
(дети идут по залу змейкой)
На носочках по тропинке,
Друг за другом мы пойдем,
В маленькие лужицы,
Не наступим, обойдем,
Вот деревья на пути,
Нам их надо обойти,
Идите дети осторожно,
О ветки уколоться можно.
Воспитатель: Вот мы и в детском саду.
Воспитатель: Молодцы! О каком времени года мы сегодня беседовали? Понравилось вам занятие? Кто сегодня к нам приходил в гости? Кого мы видели в лесу? Ребята как вы думаете, а мы гости или хозяева в лесу?
Воспитатель: Мне понравилось, что вы старались, и были очень активны.