Евдокия Николаевна Юракова
Конспект НОД по развитию речи в старшей группе компенсирующей направленности «К нам весна шагает»
▼ Скачать + Заказать документы
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД № 29 г. АЗОВА
Конспект НОД по развитию речи в старшей группе
компенсирующей направленности на тему:
"К НАМ ВЕСНА ШАГАЕТ"
Разработала:
учитель-логопед первой квалификационной категории
Юракова Евдокия Николаевна
Цель:
развивать словообразовательные навыки детей на основе лексической темы "Весна";
Публикация «Конспект НОД по развитию речи в старшей группе компенсирующей направленности „К нам весна шагает“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий
- Весна. Конспекты по развитию речи
- Группы компенсирующей направленности
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
закреплять умение составлять рассказ по опорным картинкам, умение решать примеры, сравнивать числа, называть последующее и предыдущие число;
формировать положительное отношение к живой и неживой природе;
активизировать словарный запас детей; развивать зрительное внимание, память, общую и мелкую моторику.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, давайте прислушаемся, кто это так тихо прошагал за окном. Вы ничего не слышали?
(воспитатель читает стихотворение)
И никто из нас не слышал, как листок из почки вышел,
Как зеленые травинки тихо вышли из земли.
И подснежник тихо вышел, и повсюду тишина.
Это значит, это значит: тише всех пришла весна.
-Ребята, давайте мы вместе расскажем сказку о весне.
Воспитатель:
-Собралась весна в северные края.
Ребенок1: Всю зиму она провела с перелетными птицами на Юге.
Ребенок2: Но она не знала, как ей вернуться в Северные края.
Ребенок3: По небу бежало пушистое облако.
Ребенок4: Весна взобралась на него и полетела.
Ребенок5: На земле все ждут Весну.
Ребенок6: Весна спустилась на землю.
Ребенок7: В полях появились проталины.
Ребенок8: Треснул на реке лед.
Ребенок9: Деревья и кусты покрылись крупными почками.
Ребенок10: А следом за Весной потянулись в родные края перелетные птицы.
Воспитатель: Молодцы, ребята. Интересная получилась сказка о весне.
Звучит музыка, входит весна.
Воспитатель: А вот и сама Весна к нам пожаловала.
Весна (логопед): Здравствуйте, ребята! Я прилетела к Вам на белом пушистом облаке. Но вот беда, Зима не хочет уходить. Она забрала у солнышка его лучи. А без них не будет ни звонкой капели, ни проталинок, ни ручейков, ни первых цветов. На деревьях не набухнут почки, не появятся листочки. Скучно нам будет без насекомых и птиц. Дети, помогите вернуть лучи солнышку. За каждый лучик Зима просит выполнить задание. Вот вам задания от Зимы.
Воспитатель: Поможем, ребята?
Дети: Да!
Вот первое задание Зимы:
-Я буду называть признаки Весны, а вы назовете их ласково.
Проталина-проталинка
Ручей-ручеек
Гнездо-гнездышко
Почка-почечка
Лист-листочек
Солнце-солнышко
Луч-лучик
Трава-травушка
-Хорошо, ребята. С зданием вы справились и солнышко получает первый лучик.
Второе задание Зимы:
Подберите признаки к словам, которые я назову:
Солнышко- яркое, теплое, доброе.
Травка- молодая, зеленая, нежная.
День- теплый, весенний, солнечный.
Снег- белый, мокрый, холодный.
Цветы- ранние, весенние.
Деревья- голые.
Небо- чистое, голубое, высокое.
-И с этим заданием вы великолепно справились и вернули солнышку еще один лучик.
-Лучики солнышка пригревают и появляются насекомые. Каких насекомых вы знаете?
(ответы детей)
-К нам на занятие прилетели бабочки, красивые, но не обычные. а с заданием, которое прислала Зима. пройдемте за столы.
-У каждого на столах лежат бабочки с заданием и фломастеры. Возьмите фломастеры и выполните задания (дети выполняют задание, читают его и крепят бабочек на доску).
-Ребята, за такое трудное задание Зима разрешает вернуть солнышку два лучика.
-А сейчас необычное задание Зимы, оно вам всем понравится. Зима предлагает поиграть в игру (воспитатель проводит игру)
-Еще один лучик получило солнышко.
Воспитатель: Дети, вам всем известно, что весной возвращаются с Юга в родные края птицы. Назовите их.
(скворцы, грачи, жаворонки, ласточки, журавли, соловьи, дикие утки и гуси, кукушки, зяблик, аист, горихвостка, пеночка).
-Это Вы назвали каких птиц (перелетных)
-А какие еще птицы есть (зимующие)
-Назовите их.
(синички, воробьи, вороны, галки, дятлы, сороки, снегири, королек, клест-еловик, поползень)
-Молодцы ребята, вы назвали птиц не только наегорожного края, но и некоторых птиц русского леса.
-Вы еще заработали для солнышка лучик.
-А теперь, ребята, задание посложнее. На столах лежат вместе и зимующие, и перелетные птицы, им тесно, их много. Их надо разделить: перелетных птиц поместить на один стол, а зимующих- на другой. Будьте внимательны.
-Молодцы, дети, ни одной ошибки не сделали, и Зима разрешает вернуть солнышку два лучика.
-А мы приступаем к следующему заданию Зимы. Вот оно какое:
подберите слова, обозначающие действия.
*Сугробы от солнечного тепла (оседают)
*Весной лед на реке (тает, трещит, лопается)
*На проталинках первые цветы (расцветают)
*Из под земли первая травка (появляется, пробивается)
*Весной птицы птенцов (выводят, выкармливают)
*Насекомые после зимы (просыпаются)
*Весной солнышко (пригревает)
-Молодцы. С заданием справились и получаете за сложное задание два лучика.
-Много Зима прислала вам заданий. Она злится, не хочет уходить от нас и предлагает вам отгадать загадки. Отгадки вы найдете среди картинок (выставляются картинки- отгадки с изображениями солнца, солнечного луча, звонкого ручья, снега, насекомых, птиц, дерева, подснежника, бабочки).
1. Желтый мяч на голубом платке катается, людям улыбается. (солнце)
2. Я всегда со светом дружен, если солнышко в окне,
Я от зеркала, от лужи пробегаю по стене. (лучик)
3. Зимой лежал, весной в речку убежал. (снег)
4. К маме-речке я бегу и молчать я не могу.
Я ее сынок родной, а родился я весной. (ручей)
5. Он работник настоящий,
Очень, очень работящий.
Под сосной в лесу густом
Из хвоинок строит дом. (муравей)
6. Домой прилетают,
Гнезда свивают.
Песни распевают,
Лето поджидают. (птицы)
7. Его весной и летом
Видели одетым.
А осенью с бедняжки
Сорвали все рубашки. (дерево)
8. Первым вылез из землицы на проталинке.
Он мороза не боится, хоть и маленький. (подснежник)
9. Шевелились у цветка
Все четыре лепестка.
Сорвать цветок я захотел,
А он вспорхнул и улетел. (бабочка)
-Вы правильно отгадали все загадки, и солнышко получает еще один лучик.
-А сейчас Зима просит Вас составить рассказ с опорой на картинки-отгадки.
Дети: Все чаще на небе светит солнце. Оно посылает на землю теплые лучи.
Тает снег. Бегут звонкие, веселые ручьи. Появляются насекомые. Из теплых стран возвращаются домой птицы. На деревьях набухают почки и появляются листики. Зацветают первые весенние цветы. Над ними начинают кружиться бабочки.
-И еще зарабатываете один лучик солнышку.
-А сейчас поиграем в игру "Сладкий счет"(воспитатель проводит игру)
-Молодцы! Хорошо играли, солнышко довольно, что у него появился еще один лучик.
-И последнее задание Зимы: вспомните пословицы и поговорки о Весне.
*Март с водой, Апрель с травой, а Май с цветами.
*Сухой Март, да мокрый Май дают добрый урожай.
*Апрель всех напоет.
*В Апреле Земля преет, ветром и теплом веет.
-И последний лучик прикрепляем к солнышку.
Появляется Весна:
Молодцы, ребята! Я и Солнышко благодарим вас за правильные ответы. Вы вернули все лучики солнышку, значит Зима уступила дорогу Весне.
В конце занятия Весна дарит детям сладкие призы.