Елена Молчанова
Конспект интегрированного занятия с применением нетрадиционных техник рисования в старшей группе «Цветы для планеты Гyлдер»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект интегрированного занятия
(«Развитие речи», «ООМ, экология», «ФЭМП», «Лепка», «Рисование»)
Образовательные области: коммуникация, познание, творчество
Тема : «Цветы для планеты Гyлдер»
Цель: 1. описательный рассказ по схеме.
2. соотнесение количества предмета с цифрой.
3. цветы, выполненные нетрадиционными техниками
Публикация «Конспект интегрированного занятия с применением нетрадиционных техник рисования в старшей группе „Цветы для планеты Гyлдер“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Нетрадиционные техники рисования
- Рисование. ВСЕ материалы
- Рисование. Конспекты
- Старшая группа
- Цветы. Конспекты занятий
- Цветы. Рисование
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2016
Задачи :
Образовательные :Продолжать учить детей составлять описательный рассказ, используя схему, совершенствовать технические навыки по изодеятельности, умение выполнять работу, используя нетрадиционные средства изодеятельности,активизировать в речи прилагательные и распространённые предложения.
Развивающие:
Развивать наглядно – образное мышление.
Воспитательные:
Воспитывать любовь к природе, элементарные навыки учебной деятельности, умение самостоятельно работать в подгруппе над одной проблемой.
Предварительная работа: 1. Д. и «Третий лишний», «Что где растёт?»
2. Заучивание стихотворений о цветах.
3. Составление загадок
4. Чтение рассказа С. Сахарнов «Два радиста»
5. Составление описательного рассказа по схеме
(с детьми низкого уровня)
6. Д. и. «Новые слова.» (планета, космос,схема,
шаблон,техника,оттиск,печатка)
7. Д. и. «Нанеси штриховку в заданном
направлении.»
Словарная работа: лаборатория, алгоритм.
Билингвальный компонент: Гyлдер- цветы
Оборудование: изображение планеты (силуэт) на ватмане, разные картинки цветов, карточки с названием цветов для чтения, контурные изображения цветов, карточки с цифрами для ФЭМП+ лепка, схемы работы в центре ИЗО –деятельности, ФЭМП+ лепка (морфологические таблицы) схема составления описательного рассказа, эмблемы лабораторий (Степная – изображение травы, Лесная- изображение леса, садовая – изображение сада) нагрудные значки
(высокий, средний, низкий.) карточки для выполнения задания в зоне рисования (карточка с серединой для цветка,шаблоны, оттиски, печатки, увлажнители, пластилин, магниты, гуашь, колокольчик, правила работы в подгруппах, предметные картинки цветов для описания рассказа.
Методические приёмы:
1. игровая ситуация
2. проблемная ситуация
3. индивидуально-дифференцированные задания
4. беседа
5. д/и «Хорошо-плохо»
6. рассказы детей
7. образец рассказа воспитателя
8. индиивдуальная работа по алгоритму
9. педагогическая оценка, самооценка
Ход занятия:
1 этап- мотивационно- побудительный:
1. И. м. «Поступил сигнал SOS”
- Что он обозначает? (сигнал бедствия)
-На одной из планет случилась беда. Космический ветер уничтожил всех её жителей. (показываю изображение планеты в цвете : сад - жёлто- зелёный, лес- зелёный, степь- жёлтый.)
- Вы догадались, кто эти жители?
-Цветовой сигнал у вас на груди поможет найти конверт с заданиями, выполнение которых помогут вам узнать название планеты и её жителей.
(Дети разбиваются на группы по уровням развития)
- высокий уровень:
«Прочитать название цветка и соединить его с изображением»
- средний уровень:
«Обвести по контору»
- низкий
«Разрезные картинки с изображением цветка.»
2.-Надеюсь, вы догадались, что это за жители? (цветы)
- А как будет звучать название планеты на казахском языке?
-Название планеты мы знаем, но как мы до нее доберемся (дети предлагают)
-Может, полетим на космолёте. (Становятся в круг берутся за руки и произносят слова:
«1,2,3 - космолет построим мы,
тµрт, бес, алты -полетим на планету «Г‰лдер» мы.»
- Прежде чем приступить к работе, определим для себя «хорошее» и «плохое» через Д. и «Хорошо - плохо» + -
красиво вызывают аллергию
пахнут колются
хороший подарок и т. д. вянут быстро и т. д.
2 этап- организационно- поисковый:
4.-Внимание, пристегните ремни. «1,2,3- космолет остановить.»
Мы приземлились. Работаем в 3-х лабораториях по выращиванию цветов. : «Лесная», «Луговая», «Садовая».
-Почему они так называются?
(ответы детей,что цветы классифицируются по месту произрастания)
5. В лаборатории «Лесная» (развитие речи)-составим рассказ о цветах. В этой лаборатории можно я буду главным лаборантом сегодня?
В лаборатории «Степная» (ФЭМП+ лепка)-сосчитаем и вылепим лепестки цветов.
В лаборатории «Садовая» (рисование) -нарисуем цветы нетрадиционным способом.
- В «Степной» и «Садовой» лаборатории помогут вам работать самостоятельно дорожки выполнения заданий.
-Приступаем после сигнала (звенит колокольчик)
-Но прежде повторим правила работы в группах:
-не шуметь
-не мешать друг другу
-внимательно слушать друг друга.
6. Лаборатория «Степная» (лепка + ФЭМП)
Алгоритм выполнения заданий:
Детям предлагаются карточки с изображением серединки цветка, внутри изображена цифра. Нужно слепить столько лепестков сколько соответствует цифре. (способом- налеп) После выполнения магнитом крепят на планету.
7. Лаборатория «Садовая» (рисование)
Алгоритм выполнения заданий:
Дети на карточках дети обводят шаблоны (роза, хризантема,гвоздика) заполняют их отписками и печатками, после выполнения магнитом крепят их на планету.
8. Лаборатория «Лесная» (развитие речи)
-Мы с вами выращиваем лесные цветы. Назовите их. (дети называют цветы).
-В нашей лаборатории вырастут цветы, если мы их опишем.
-Поможет составить рассказ схема.
Предлагаю выбрать себе цветок (дети сами себе выбирают для описания предметную картинку с изображением цветка)
(Дети составляют рассказ по опорной схеме. После составления крепят цветок на силуэт планеты. Для третьей группы воспитатель дает образец описательного рассказа)
Через каждые 8 минут – сигнал колокольчика для смены центра развития.
Когда все дети посетили лаборатории, звучит сигнал «Работа закончилась».
3 этап- рефлексивно- корригирующий:
Предлагаю обратить внимание на нашу планету.
Как изменилась планета?
Что каждый из нас сделал для этого?
В какой из лабораторий интересно, трудно было работать? Почему?
Мне хочется похвалить всех нас за то, что мы спасли планету.
Вы кого хотите похвалить?
Наше путешествие закончилось, мы возвращаемся в детский сад.
Наш космолет полетит, после слов: «Мы молодцы!»
(возвращение в группу).