Элла Парамонова
Конспект интегрированного занятия по экологии «Зимовье зверей» для детей средней группы
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
-развитие познавательной активности детей, мышления, творческих способностей и интереса к экологии.
Задачи:
Обучающие:
- расширять представление детей о природе;
-продолжать знакомить с условиями, необходимыми для жизни диких животных;
-формировать умение узнавать и называть три, четыре вида деревьев;
-продолжать знакомить с правилами охраны растений и животных;
- сравнивать предметы по величине (высокий, низкий);
-учить считать до трёх;
- совершенствовать умение правильно отвечать на вопросы;
-закреплять навыки аккуратного наклеивания.
Развивающие:
Публикация «Конспект интегрированного занятия по экологии „Зимовье зверей“ для детей средней группы» размещена в разделах
- Дикие животные зимой. Зимовье зверей
- Дикие животные зимой. Конспекты
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зима. Конспекты по экологии
- Зима. Экологическое воспитание
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
-развивать слуховое и зрительное внимание;
- свободно общаться со взрослыми и детьми;
-развивать игровую деятельность деятельность детей и умение выполнять коллективную работу;
Воспитательные:
- воспитывать любовь к окружающей природе, умение слушать и помогать друг другу, желание доводить начатое дело до конца.
Образовательные области:
-познание,
музыка,
коммуникация,
социализация,
художественное творчество (аппликация,
безопасность,
здоровье.
Оборудование:
Куклы бибабо для театрализованной деятельности (заяц, белка);
Мультимедийная установка;
Экран;
Ноутбук;
Предметные картинки до трёх;
Осенние листья;
Модели кочек
Клей, кисти, салфетки
Предварительная работа:
наблюдения за изменениями в природе,
выделение признаков осени,
рассматривание иллюстраций диких животных,
беседы о диких животных.
Словарь:
Берёза, ель, рябина, клён, берлога, нора, запасы, шерсть хищника.
Ход образовательной деятельности.
Воспитатель:
-Ребята, давайте поздороваемся с нашими гостями.
-Сегодня мы отправимся в необычное путешествие в осенний лес, полный чудес и загадок.
- Но, сначала я проверю, готовы ли вы к путешествию в лес и загадаю вам несколько загадок.
- Посмотрите на эти картинки и найдите отгадки (предлагается из нескольких картинок найти
отгадку)
«Разбежались по опушке
В белых платьицах подружки»
(Берёзки)
-Почему о берёзах говорят, что они в белых платьицах?
«Средь тёмного леса красная девушка стоит»
(Рябина)
- Почему о рябине говорят «красная девушка»?
«Сто же это за девица:
ни швея, ни мастерица,
Ничего сама не шьёт,
А в иголках круглый год»
(Ель)
- О чём были эти загадки?
-Сколько всего деревьев вы видите?
-Давайте вместе посчитаем. 1,2,3- всего три дерева.
-На котором месте стоит берёза.
-Какое дерево стоит на втором месте?
-На котором месте стоит рябина.
-Найдите самое высокое дерево, самое низкое.
-Давайте их расположим от самого высокого до самого низкого.
-Самое высокое-ель, пониже – берёза, самое низкое – рябина.
-Прежде чем отправиться в лес, давайте вспомним правила поведения в лесу.
(Нельзя : рвать цветы, разводить костры, разорять гнёзда, муравейники, ломать ветки, рвать листья.)
-Ну, а теперь в путь!
-По пути в лес нам предстоит преодолеть опасное болото. Будьте внимательны и прыгайте с кочки на
кочку осторожно.
-Вот мы и в лесу! Как здесь красиво.
(Раздаётся шуршание)
-Ребята, слышите, кто-то шуршит. Смотрите, так вот кто шуршит!
(из-за ширмы появляется белка с корзинкой)
-Кто это?
(ответы)
-Жили- были в лесу друзья: белочки и зайчик. Летом они прыгали и играли на полянке, а когда
наступила осень, белочка сплела из ивовых прутьев корзинку.
Заяц: «Зачем тебе корзинка?»
Белка: «Эта корзинка непростая, она моя помощница»
Заяц: «Удивительно! Почему корзинка помощница?»
- А вы, ребята, как думаете, почему корзина помощница? (ответы)
-Зачем белочка собирает шишки, орехи?
- Где белочка прячет свои запасы?
-Белка и заяц- это дикие или домашние животные? Где они живут?
-В этом осеннем лесу есть волшебный экран. Сегодня он поможет нам узнать о том, как дикие звери
готовятся к зиме.
(дети садятся на стулья. На экране появляется слайд «Белка»)
- Смотрите, вот наша знакомая – белочка. Только шерсть у неё теперь не рыжая, а серая. Как вы думаете,
почему у неё поменялся цвет шерсти?
-Отгадайте загадку:
«Сердитый недотрога,
живёт в глуши лесной,
Иголок очень много,
А нитки ни одной»
(Ёж)
(Слайд «Ёж»)
-Делает ли ёж запасы на зиму?
-Почему не делает запасы?
- Где спит ёж?
- А давайте поиграем с ёжиком.
(Пальчиковая гимнастика «Серый ёж»)
«Я колючий серый ёж,
Длинные иголки,
Я тебя не уколю,
Я иголки уберу.
А когда придёт лиса,
-покажу я их тогда.
-Ребята, а какое ещё животное спит зимой.
(слайд «Медведь»)
-Где спит медведь?
-Медведь делает запасы на зиму?
- А теперь отгадайте загадку :
«Рыжая плутовка
Спряталась под ёлкой.
Зайца ждёт хитрюга та,
А зовут её….»
(Лиса)
(Слайд «Лиса»)
- Как вы думаете, лиса меняет цвет шерсти зимой?
- Почему не меняет?
- Где у лисы дом?
(слайд «Заяц»)
- А вот и заяц.
- Ребята, а заяц меняет цвет шубки?
- Зачем он меняет цвет шерсти?
-Зайцы делают запасы?
- Чем питаются зайцы зимой?
-Ребята, а ведь наш зайчик так и не поменял свою шубку с серой на белую. Давайте мы ему поможем.
(Продуктивная деятельность)
-У меня есть необычный материал. Это вата. Какая она по- цвету? Какая она на ощупь? Я покажу как мы
будем менять серую шубку на белую
.
(Работа детей за столами. Коллективная аппликация)
-Какой замечательный зайчик у нас получился.
(Из-за ширмы появляется белый заяц. Он благодарит детей за помощь, дарит им подарки)