Лидия Ивасечко
План-конспект интегрированного занятия по экологии в средней группе «Мы посадим репку»
▼ Скачать + Заказать документы
«Мы посадим репку…»
Ивасечко Л. И. ,воспитатель
ГБОУ Школа «982 зд. 4
г. Москва
Цель: Формирование экологической воспитанности детей среднего дошкольного возраста.
Задачи:
1)Формировать представления о внешнем виде семян тыквы, огурца, репы и навыков посадки (делать ямки-лунки, разложить в них семена, прикрыть землей, полить).
2)Воспитывать умения внимательно слушать, активно отвечать на вопросы, проговаривать потешки.
3)Научить сажать семена разных размеров.
Публикация «План-конспект интегрированного занятия по экологии в средней группе „Мы посадим репку“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Посадка и выращивание растений
- Посадка и выращивание. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Экология, экологическое воспитание, природа
- «Репка»
- Темочки
4)Развивать речь детей в процессе диалога персонажей, прививать интерес к театрализованной игре, развивать умственную активность, творческие способности. Поощрять самостоятельность, активность.
Материал: коробочки пластмассовые с землей, леечки с водой, семена тыквы, огурца, репы в блюдцах, картинки с изображением этих овощей, лист бумаги с нарисованными кружочками и простой карандаш на каждого ребенка.
Предшествующая работа:
Чтение и обыгрывание сказки «Репка», труд в природном уголке.
Методы и приемы:
Художественное слово, сюрпризный момент, применение выразительных средств речи.
Ход занятия.
Вос-ль: - Ребята, у меня для вас есть маленький сюрприз!
(Воспитатель достает коробочку с колокольчиком)
Вос-ль:- Вы хотите узнать, что лежит в этой коробочке?
Дети:Да!
Воспитатель подходит к ребенку и предлагает ему достать предмет из коробочки.
Вос-ль:- Ребята, что это?
Дети:-Колокольчик!
Вос-ль: -Это не простой колокольчик, а волшебный. Сейчас мы с вами в него позвоним и посмотрим, что же произойдет?
Воспитатель звонит в колокольчик.
Раздается стук в дверь. Заходит бабушка с корзинкой, а в ней семена растений (огурец, тыква, репа).
Бабушка (радостно, приветливо) :
-Здравствуйте, мои милые!
-Здравствуйте, мои хорошие!
-А мальчики-то ясны соколы!
-А девочки-то, как аленькие цветочки!
-Вот решила я к вам в гости прийти, да не с пустыми руками, а с гостинцами!
Посмотрите, что в моей корзинке лежит?
Дети: - Какие-то мешочки.
Бабушка:- Давайте их развяжем и посмотрим, что же в них?
Дети: - В мешочках семена.
Бабушка: - Может здесь есть семена, которые вам знакомы?
(Дети узнают семена огурца, тыквы)
Воспитатель: - Ребята, посмотрите, как интересно, из такого маленького семечка вырастает большая тыква (воспитатель показывает картинку тыквы, а из этого маленького семечка вырастает вкусный, всеми любимый огурец (воспитатель показывает картинку огурца).
Как можно одним словом назвать тыкву и огурец?
Дети: Овощи!
Бабушка: - Сейчас мы проверим, хорошо ли вы знаете овощи?
- Для этого нужно вынуть из мешочка овощ, показать его детям и назвать его.
(Дидактическая игра «Чудесный мешочек»)
Бабушка: - Молодцы, детки, хорошо знаете овощи.
Вос-ль: - Бабушка, а что у тебя в третьем мешочке? Можно посмотреть? (воспитатель открывает мешочек)
- Здесь тоже семена, ребята! Вы знаете, что это за семена?
Дети: - Нет!
Вос-ль: - Бабушка, по-моему, это семена репки.
Бабушка :- Правильно! Догадались!
Вос-ль: - Вот посмотрите.
(воспитатель показывает картинку, где изображена репка)
Вос-ль: - Из такого маленького семечка вырастает такая большая репка!
- Скажите, вы знаете какую-нибудь сказку про этот овощ? Как она называется?
Дети: - «Репка».
Вос-ль: - Садитесь поудобнее, мы сейчас вам эту сказку не только расскажем, но и покажем.
Кукольный театр «Репка»(показывают дети)
Бабушка: - Какая замечательная сказка! Какие вы молодцы! Спасибо, ребята, порадовали вы меня.
-А как вы думаете, почему я именно сейчас пришла к вам с семенами овощей?
Дети:….
Бабушка: - Какое сейчас время года?
Дети: - Весна!
Бабушка: - А что люди делают с семенами весной?
Дети: - Семена сажают в землю на огороде.
Вос-ль: - Ребята, а как обрабатывают землю?
Дети: - Землю копают, рыхлят, удобряют.
Бабушка: - Я вам хочу сделать подарок. Я подарю вам семена репки, посадите их на огороде и урожай соберете! А мне пора уходить. До свидания, ребята!
Дети: - Спасибо, бабушка! До свидания!
(Бабушка уходит)
Вос-ль: - Бабушка ушла, а мы проведем физкультминутку.
-Мы сидим, как репка (дети присели).
-Топаем ногами, как дедка (дети топают ногами).
-Руки на пояс, как бабка (дети ставят руки на пояс).
-Заплетаем косы, как внучка (дети изображают плетение косы).
-Ручками хлопаем, как жучка (дети хлопают в ладоши).
-Глазки умываем, как кошка (Дети трут глазки).
-Хвостиком машем, как мышка (дети ставят руки на пояс и делают наклоны в стороны).
Вос-ль:- Ребята, давайте посадим семена репки, которые нам подарила бабушка.
(Воспитатель объясняет последовательность посадки семян)
Вос-ль: - Сначала мы рыхлим землю и делаем небольшие ямочки, их называют лунками. Затем мы кладем одно семечко в лунку, слегка засыпаем землей и поливаем водой.
Когда дети заканчивают посадку семян, все вместе говорят:
-Репка, репонька,
Расти крепонька,
Ни мала, ни велика
До мышиного хвоста,
Да! (Топнуть ногой).
Вос-ль:, ребята! Теперь мы с вами будем наблюдать и ухаживать за ростом репки.
Потом, когда она немножко подрастет, посадим ее на грядку, а затем осенью соберем урожай.
Пусть репка себе растет, а мы с вами сядем на свои места и рассмотрим листки, которые лежат перед вами.
Вос-ль: -Что вы видите на листке?
Дети: - Много кружочков.
Вос-ль: - Поиграем в волшебников. Превратим их в героев сказки «Репка».
Первый кружок превратим в репку. Репка какая?
Дети:- Большая, желтая, круглая (показывают жестами).
Вос-ль: - У репки сверху листики.
Нарисуйте их карандашом.
_Пришел дед репку тащить. Дед какой?
Дети: -Старый, усатый. (жестами показывают усы).
Вос-ль: - Пришла бабка. Бабка какая? Что у нее на голове?
Дети: - Бабка старенькая, на голове у нее платочек.
Вос-ль: - А внучка какая?
Дети: Маленькая, с бантиком.
Вос-ль: - Собачка Жучка какая? Хвост бубликом. Дорисуем хвостик и сразу будет понятно, что это собачка.
- Кошка какая? Что у нее на головке?
Дети: - Ушки.
Вос-ль:- Вот ушки, как уголочки. А вот острые усы. Так какая кошка?
Дети: - Серая, усатая, мягкая, полосатая).
Вос-ль: - А мышка какая?
Дети: - Маленькая.
Вос-ль: - Что есть у мышки? Тоненький хвостик, как (ниточка).
Дорисуем мышке хвостик.
Вос-ль: Понравилось вам быть волшебниками?
- Что еще сегодня мы делали?
- Что вам больше всего понравилось?