Елена Набиркова
Конспект интегрированного занятия по ФЭМП «Космическое путешествие. Закрепление изученного» для старшего дошкольного возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: закрепление математических представлений у детей старшего дошкольного возраста.
Задачи:
Обучающие:
-познакомить с историей возникновения счета;
-упражнять детей в обратном счете в пределах 10;
-закреплять изобразительные навыки;
- учить передавать красоту
окружающей природы в разное время года.
Развивающие:
-развивать внимание, мелкую моторику, зрительное
восприятие и память;
Публикация «Конспект интегрированного занятия по ФЭМП „Космическое путешествие, Закрепление изученного“ для старшего дошкольного возраста» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Космос. Все о космосе для детей
- Космос. Конспекты занятий
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Старшая группа
- Темочки
-развивать логическое мышление, умение мыслить, рассуждать, доказывать.
Воспитывающие:
-воспитывать интерес к занятиям математикой, умение
действовать сообща, доводить начатое до конца.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций о космосе, рассказ о космонавтах, рисование на тему «Космос».
Методы и приемы: вопросы к детям, художественное слово, рассказ, пояснение.
Материалы и оборудование: ракеты с фотографиями детей, созвездия, веревка, палочка.
Структура и методические приемы:
I. Вводная часть – 3 мин.
а) определение назначения путешествия.
II. Основная часть – 20 мин
а) подготовка к полету;
б) распределение мест в ракете;
в) закрепление цвета, формы, величины фигур;
г).упражнение на внимание;
д) рассказ про историю счёта;
е) сравнение чисел;
ж) самомассаж;
з) рисование с помощью геометрических фигур;
и) пальчиковая гимнастика.
III. Заключительная часть – 2 мин.
а).возвращение домой;
б) рефлексия.
Ход занятия
I. Вводная часть
Воспитатель: Сегодня мы с вами отправимся путешествовать в космос. Как вы думаете, на чем мы полетим? Правильно, мы полетим на ракетах. Прошу занять свои места. Сегодня мы – космонавты.
Воспитатель: В какой ракете полетит Дима? …Ваня?
Дети: Я полечу в первой ракете.
Дети: Я сяду рядом с Димой.
Дети: Я полечу в третьей ракете.
Воспитатель: До старта осталось 10 секунд. Полетели!
Воспитатель: В какой ракете летит Дима?
Дети: В пятой.
Воспитатель: Кто летит в первой ракете?
Дети: Катя.
Воспитатель: Кто летит в последней?
Дети: Серёжа.
Воспитатель: Внимание! Посмотрите, на мониторах загорелись сигнальные огни.
Воспитатель: На что они похожи?
Дети: На геометрические фигуры)
Воспитатель: Давайте рассмотрим фигуры на первом экране. Сколько всего фигур? На что они похожи? Чем они отличаются?
Дети: Я вижу 6 фигур. Они отличаются цветом, формой, величиной.
Дети: Я вижу 2 маленьких треугольника синего и красного цвета, 2 круга разного цвета и размера, 1 маленький белый квадрат и 1 овал)
Воспитатель: Авария! Фигуры со второго монитора пропали! Что же нам делать? Может быть, вы их запомнили?
Дети: Да
Воспитатель: Подойдите к своим местам и положите фигуры в той же последовательности, какую вы видели. Проверьте, как справились с заданием.
Воспитатель: Я вижу какую-то планету, совершим посадку. Куда мы попали?
Дети: На неизвестную планету.
Воспитатель: Кто эти люди? Как вы думаете? Это, наверное, первобытные люди.
Воспитатель: А как вы думаете, первобытные люди умели считать?
Дети: Нет.
Воспитатель: Давайте, я вам подскажу. Сначала они считали на пальцах.
Воспитатель: А с помощью веревки можно считать?
Дети: Да, можно на ней завязать узелки.
Воспитатель: А с помощью палки?
Дети: Да, можно на ней сделать зарубки.
Воспитатель: Сколько здесь завязано узелков?
Дети: 4
Воспитатель: Сколько сделано зарубок?
Дети: 5
Воспитатель: Сравните чего больше: количество узелков или количество зарубок?
Дети: Зарубок больше, чем узелков.
Воспитатель: Как сделать поровну?
Дети: Нужно завязать еще 1 узелок.
Воспитатель: Сколько стало узелков?
Дети: 5.
Воспитатель: Как получилось число 5?
Дети: К 4 прибавили 1
Воспитатель: Какое число больше 5 или 4?
Дети: 5.
Воспитатель: Какое число меньше 4 или 5?
Дети: 4.
Воспитатель: что-то мы с вами засиделись, давайте немного разомнемся, сделаем самомассаж, вставайте друг за другом.
(Дети встают друг за другом, кладут ладони на спину впереди стоящего.)
Вот так радуга на небе – Шёлковый узор!
(Поглаживать ладонями.)
Hy и радуга на небе, Как цветной ковёр!
(Похлопывать ладонями)
А над радугой – ракета Взмыла к небесам.
(Рисуют ладоням круги)
Вот такую же ракету Я построю сам.
(Постукивать ребрами ладоней)
И на звёздную дорожку Полечу на ней,
(Похлопывать ладонями.)
Наберу я звёзд лукошко Мамочке моей
(Поглаживать ладонями)
Воспитатель: Посмотрите, какое красивое звездное небо. Как много здесь разных созвездий. Кто сможет сосчитать звезды в этом созвездии?
Воспитатель: Сколько всего звезд? 5
Воспитатель: Все космонавты должны быть сильными, ловкими. Давайте и мы немного разомнемся.
(Физкультминутка.)
Воспитатель: Отдохнули? Ребята, посмотрите, какой унылый пейзаж- все вокруг серое, нет ни цветов, ни деревьев. А давайте расскажем о нашей красивой голубой планете.
Дети: Мы живем на планете Земля. Она вращается вокруг Солнца. Летом все вокруг зеленое, цветут цветы, порхают бабочки.
Затем наступает осень. Листья на деревьях становятся красными, желтыми. Желтеет трава, идут дожди.
И зимой в природе происходят изменения. Деревья надевают белые шубки и шапки. Идет снег. Затем наступает весна. На деревьях из почек появляются листочки.
Воспитатель: Ребята, по-моему, первобытные дюди ничего не поняли из наших рассказов. Что же еще можно сделать?
Дети: Нарисовать.
Воспитатель: А рисовать мы будем с помощью геометрических форм. Подумайте, какое время года будете рисовать, что у вас будет нарисовано на переднем плане, какие цвета будете использовать. Возьмите лист бумаги, тон которой будет соответствовать времени года. Можете рисовать.
(Дети выбирают нужный материал и приступают к рисованию.)
Воспитатель: Нарисовали?
Дети: Да.
Воспитатель: Наверное, пока вы рисовали, ваши пальчики устали. Давайте отдохнем.
Раз, два, три, четыре, пять –
(По одному загибают пальчики на обеих руках.)
(Соединяют ладошки вместе, поднимают руки вверх.)
Командир в бинокль глядит,
(Пальцы обеих рук соединяются с большими, образуя «бинокль».)
Что он видит впереди? Солнце, планеты, спутники, кометы,
(Загибают пальчики обеих рук.)
Поднимает руки в вышину,
(Поднимаем руки ввер. х)
Видит желтую луну.
(Показываем круг.)
В космосе сквозь толщу лет
(Сжимают и разжимают пальцы рук.)
Ледяной летит объект.
(Поднимают сжатый кулак, наклоняют вправо-влево.)
Хвост его-полоска света,
(К кулаку присоединяют раскрытые пальцы второй руки-«хвост».)
А зовут объект комета.
(Сжимают и разжимают пальцы рук.)
Посмотрите, луноход
По Луне легко идет.
Он шагает очень важно, В нем сидит герой отважный.
(Дети ставят на стол подушечки пальцев обеих рук, переносят на руки часть веса, а затем как бы шагают по очереди правой и левой рукой.).
Воспитатель: Давайте ваши рисунки рассмотрим. Какой рисунок понравился Диме? Ксюше?
(Выслушивает ответы детей.)
Воспитатель: Теперь и первобытные люди поняли какая красивая у нас планета.
Пора и домой возвращаться. До старта осталось 10 секунд. 10.9.8.7.6.5.4.3.2.1.
Воспитатель: Понравилось вам наше путешествие? Что вы запомнили? Что узнали нового?
Воспитатель: Молодцы.