Екатерина Дементьева
Конспект интегрированного занятия для детей с ЗПР по рисованию «Расписная чашка»
▼ Скачать + Заказать документы
«Расписная чашка»
Цели:
Закрепление знаний о посуде. Учить детей рисовать чашку и расписывать ее. Расширить и разнообразить образный ряд - создать ситуацию для свободного, творческого применения разных декоративных элементов (точка, круг, завиток, листок, линии прямые и волнистые). Развивать чувство ритма и цвета. Совершенствовать технику рисования концом кисти.
Темочки:
- ЗПР, задержка психического развития. Конспекты
- ЗПР. Задержка психического развития
- ИЗО, поделки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ОВЗ. Конспекты коррекционных занятий
- Посуда. Все о посуде для детей
- Посуда. Конспекты занятий, НОД
- Посуда. Рисование
- Работа с особыми детьми, ОВЗ
- Рисование. ВСЕ материалы
- Рисование. Конспекты
- Чайная посуда, сервиз, чайник, чашки
- Чайная посуда, чашки. Рисование
- Темочки
Воспитывать интерес к народному декоративно- прикладному искусству.
Материал:
Гуашь разных цветов, цветные карандаши, листы белой бумаги, бумажные и матерчатые салфетки, баночки с водой, тонкие кисти, клеенка, педагогический образец, иллюстрации с посудой.
Предварительная работа:
Знакомство с народным декоративно - прикладным искуством. Рассматривание чашек, чайных сервизов дома и в магазине. Дидактические игры «Подбери пару», «Чего не хватает?». Сюжетно — ролевые игры в чаепитие. Чтение стихотворения В. Шипуновой «Чаепитие».
Интеграция образовательных областей:
Социально — коммуникативное развитие, Художественно- эстетическое развитие, Познавательное развитие, Речевое развитие, Физическое развитие.
Ход занятия:
Воспитатель:
- Здравствуйте, ребята!
Дети:
-Здравствуйте!
Воспитатель:
- Ребята, предлагаю вам полюбоваться красивой расписной чашкой, а пока вы любуетесь я прочитаю вам стихотворение
В. Шипуновой «Чаепитие»
Как у нашей Дунечки
Чашечки и блюдечки,
Как у нашей Люсеньки
Чаю просят пупсики:
- Милости просим-
Приходите в гости.
Приходите на печенье,
На чаек и на варенье.
Это просто объеденье -
В гости к куклам в день рожденья!
Воспитатель:
- Ребята, понравилось вам стихотворение?
Дети:
- Да!
Воспитатель:
- Про что это стихотворение?
Дети:
- Про чашечки и блюдечки, про угощения для игрушек.
Воспитатель:
- Молодцы, ребята!
- Давайте мы сейчас все вместе попробуем нарисовать к этому стихотворению чашку и расписать ее.
-Ребята, а как одним словом называется чашка, чайник, сахарница, блюдце, тарелка, кастрюля?
Дети:
- Посуда.
Воспитатель:
Показываю детям вариативные образцы расписных чашек и элементы декора.
- Ребятки, подумайте, как можно украсить чашки. Уточняю последовательность действий, учу детей планировать работу. Помогаю определиться с типом узора, характером, цветосочетаниями, приемами рисования.
- Сначала мы возьмем цветные карандаши и нарисуем чашку, затем элементы узора.
- Ребята, давайте немножко отдохнем, а потом опять начнем.
Физминутка «Посуда»
Вот большой стеклянный чайник (Надули животик, одна рука на поясе, другая
Очень важный, как начальник! изогнута, как носик у чайника.
Вот фарфоровые чашки - Присели, одна рука на поясе.
Очень хрупкие, бедняжки!
Вот фарфоровые блюдца - Кружатся, руками рисуя круг.
Только стукни - разобьются! Потянуться, руки вверх сомкнуть над
Вот серебряные ложки - головой.
Голова на тонкой ножке!
Вот пластмассовый поднос - Легли на ковер, вытянулись.)
Он посуду нам принес!
Воспитатель:
- Ребята, отдохнули, продолжим чашечки расписывать.
Работа детей, помощь воспитателя.
Воспитатель:
- Ребята, какие вы молодцы, постарались!
- А что мы сегодня делали?
Дети:
- Рисовали чашку и на ней узоры.
Воспитатель:
- Ребята, вы такие умнички!
- Такие красивые расписные чашки у вас получились! Можно пригласить игрушки на чаепитие.
Организация выставки работ для родителей.